Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Исходная посылка: "Могут носиться в руке и на голове - Здесь не в первый раз появляются утверждения о том, что ручные фонари, особым образом приспособленные на голову, могут заменить налобные и вполне им конкурентны."
Смысл: "Ручной фонарь не может заменить налобный, это разные устройства с разными областями применения и особенностями."
Цель: Исключить мысль "Если купить хороший ручной фонарь, то налобный уже не нужен."
<...>
Действительно, есть 2 ситуации: исследователь отказывается от налобного фонаря, снимает его и одевает ручной со специальной наголовной арматурой; или исследователь одевает этот ручной фонарь в дополнение к налобному.
В одном случае мы видим недовольство налобным фонарём, он не устраивает исследователя в данной ситуации или вообще.
В другом случае качества налобного фонаря очевидно недостаточны.
Оба случая сводятся к недостаткам налобного фонаря, а не к преимуществу тактического с наголовной адаптацией.
<...>
В действительности рассматривается случай использования одного ручного фонаря в качестве наголовного со специальным адаптером.
Этой конструкции присущи недостатки, ограничивающие область её возможного применения:
1. асимметричное распределение массы на голове.
2. нераспространённость наголовных адаптеров в продаже, тогда как самостоятельное изготовление с надлежащим качеством доступно не всем.
3. трудности регулировки угла наклона на голове.
4. относительно большая масса самого фонаря, в сравнении со светонесущей частью налобных фонарей.
5. асимметрия светового потока с возможным образованием "световой стены" со стороны крепления фонаря.
1. Давайте определимся: ручной фонарь - это фонарь, носимый в руке. Как только фонарь крепится на голову - он становится наголовным. А уж на лбу он закреплён, на темени или на виске - частности.
Далее рассматриваем возможность использования изначально ручных или тактических (предназначенных для крепления на оружии) в качестве наголовных.
2. Поиск альтернативного решения (в т.ч. использование ручного фонаря в качестве наголовного) как правило вызванно недовольством имеющихся вариантов. В случае с заменой штатно-налобного* фонаря (который по своим штатным условиям эксплуатации должен крепится на лбу) на штатно-ручной\тактический вылезает недовольство пользователем имеющихся в его распоряжении (на рынке) налобных фонарей в сочетании с преимуществами закреплённых на голове штатно-ручных фонарей. Именно сочетание недостатков и преимуществ одних и других вариантов и заставляет пользователя выбирать наиболее ему подходящий. Пытаться рассматривать преимущества и недостатки одной системы отдельно от преимуществ и недостатков другой нелогично.
Далее переходим в заявленными вами недостаткам:
3.
3.1.
асимметричное распределение массы на голове.
Имеет место быть как в штатно-налобных системах, так и в осветительных системах с закреплёнными на висках штатно-ручными фонарями. Выходом из этой ситации в первом случае явл. размещение на затылке противовеса (как правило в виде батарейного отсека) - напр. Petzl Duo. Во втором случае - либо заркепление фонаря на темени (напр. Petzl Saxo (Aqua)), либо закрепление второго аналогичного фонаря на втором виске.
3.2.
нераспространённость наголовных адаптеров в продаже, тогда как самостоятельное изготовление с надлежащим качеством доступно не всем.
Да. На это возразить решительно нечем. Это, безусловно, серьёзный аргумент в пользу штатно-наголовных осветительных систем.
Единственный здесь выход приотсутвии штатного держателя и невозможности изготовить качественный держатель самостоятельно (напр. отсутвие необходимых инструментов, материалов, навыков) - заказывать изготовление у накомых, в мастерских и т.д., что и дорого (штучное изготовление по сппециальному заказу всегда дороже серийного), и долго, и хлопотно - при отсутвии специальных навыков может быть очень сложно оюъяснить мастеру что же именно вам нужно, как изделие должно выглядеть и как работать.
3.3.
трудности регулировки угла наклона на голове.
Целиком и полность зависят от держателя фонаря. Напр. держатели фонаря на каску\шлем фирмы Peli позволяют прекрасно регулировать угол наклона фонаря не снимая его (фонарь) с каски\шлема.
3.4.
относительно большая масса самого фонаря, в сравнении со светонесущей частью налобных фонарей.
Опять же зависит от конкретной модели. Существуют как штатно-ручные фонари с выносным блоком питания (правда, пока что я такие встрачал только среди подводных фонарей), так и штатно-наголовные фонари, в которых блок питания и осветительный блок (фара) выполненны в одном корпусе.
3.5.
асимметрия светового потока с возможным образованием "световой стены" со стороны крепления фонаря.
Зависит от конкретных моделей и присуще обоим типам осветительных систем. Пути решения данной проблемы так же сходны.

Итого: хороший "ручной" фонарь как правило вполне можно использовать в качестве наголовного.

P.S. Уже имеющуюся подпись "флудер-виртуал" считаю равноссмысленной предложенной вам "виртуальный демагог".

* - Терминов "штатно-наголовный", "штатно-ручной" и им аналогичных ранее не встречал. Ввёл эти термины специально дабы исключить путаницу.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Боюсь, что изначальная посылка не совсем точна. Имхо, нет "налобного фонаря вообще" и "ручного фонаря вообще". Слишком различны устройства в пределах каждого из этих классов. Первичны все же задачи (и граничные условия для их решения), под которые мы выбираем фонарь: по типу, по ширине и дальнобойности луча, по яркости, длительности работы, регулируемости угла наклона и яркости, скрытности ношения и использования и т.п.
Соответственно, если тот или иной способ ношения и использования того или иного прибора помогает эффективно решить требуемую задачу наличными средствами без дополнительных вложений удовлетврояющим пользователя способом - значит, данный прибор имеет право быть примененным именно таким образом. Да, в теории (при неограниченном бюджете и/или априорном знании круга задач при выборе и покупке оборудования) можно ничего не выдумывать, а купить готовый прибор. Но реальность такова, что многим приходится что-то мастерить и изобретать.
**дискуссия выглядит общетеоретической... есть крепления, пусть и кустарные. Есть попытки универсализации - см. те же петцлевские ADAPT для Тикки или их же Saxo...
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

первый налобный фонарь (батарейка, лампочка и фиксируемый ремень)изобретен австрийским альпинистом Петцлем в 1972 году. Подобная вариация фонаря позволяет полностью освободить руки и заботу о сохранности осветительного прибора. Более того, подобное расположание (на лбу головы или защитной каске) позволяет точно фиксировать луч света в том направлении куда в этот момент смотрят глаза. В определенной мере появление в арсенале подобного фонаря явилось фактором обеспечения безопасности

http://www.shtucki.ru/history.php
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

-Что есть презерватив: наряд или же облачение?
-Презерватив есть херомантия!
Диалог мудрецов.
1. Давайте определимся: ручной фонарь - это фонарь, носимый в руке. Как только фонарь крепится на голову - он становится наголовным.
Считаю более правильным классификацию по непосредственно подразумеваемым производителем способам. Такой способ подчас конструктивно выражен, если не конструктивно однозначен: лямки и ремни у наголовного фонаря, крепежи и пазы у подствольного, характерная удлинённо-цилиндрическая форма у ручного.
Впрочем, ваш способ тоже подходит.
Поиск альтернативного решения (в т.ч. использование ручного фонаря в качестве наголовного) как правило вызванно недовольством имеющихся вариантов.
Да.
Именно сочетание недостатков и преимуществ одних и других вариантов и заставляет пользователя выбирать наиболее ему подходящий. Пытаться рассматривать преимущества и недостатки одной системы отдельно от преимуществ и недостатков другой нелогично.
Безусловно.
(асимметричное распределение массы на голове)

Имеет место быть как в штатно-налобных системах, так и в осветительных системах с закреплёнными на висках штатно-ручными фонарями.
Нужно обратить внимание, что в случае с ручными фонарями и адаптером мышцы, наклоняющие голову вбок, нагружаются несимметрично - только с одной стороны, что скорее спровоцирует дискомфорт и усталость, тогда как в плохо сбалансированных налобных фонарях нагружаются все группы мышц, запрокидывающих или наклоняющих голову.
Вывод: ручной фонарь с адаптером более нуждается в балансировке, чем "изначально налобный".
...закрепление второго аналогичного фонаря на втором виске...
Такое решение имеет недостатками удвоение стоимости, невозможность быстрого выключения, малую оперативность и неудобство регулировки светового потока.
(нераспространённость наголовных адаптеров в продаже, тогда как самостоятельное изготовление с надлежащим качеством доступно не всем.)

Да. На это возразить решительно нечем. Это, безусловно, серьёзный аргумент в пользу штатно-наголовных осветительных систем.
Вероятно, можно использовать трёхременной крепёж от старого налобного фонаря, адаптировав его так, что замок будет направлен не вперёд, а вбок. (в случае наголовного крепления б/шлема)
Целиком и полность зависят от держателя фонаря. Напр. держатели фонаря на каску\шлем фирмы Peli позволяют прекрасно регулировать угол наклона фонаря не снимая его (фонарь) с каски\шлема.
Это перспективно. Возможность сопряжения поворотно-крепёжного узла пр-ва "Peli" с ременным держателем имеет смысл, т.к. шлемами пользуются не все.
Нужны опыты.
Итого: хороший "ручной" фонарь как правило вполне можно использовать в качестве наголовного.
Необходимо понять, какие именно недостатки, присущие "изначально налобным" фонарям, устраняются у комплекта "ручной фонарь с адаптером". В некоторых случаях будет технически проще или экономически выгоднее переделать налобный фонарь.

Очевидно, конечным, близким к идеальному, вариантом будет гибрид, состоящий из внешнего блока питания с разъёмами и "оконечного фонаря", форма и размеры которого будут позволять крепить его на специальный замок шлема или ременного держателя или же без неудобств нести в руке. При этом оконечный фонарь должен иметь свой малый источник питания.
P.S. Уже имеющуюся подпись "флудер-виртуал" считаю равноссмысленной предложенной вам "виртуальный демагог".
Флудер, в общем понимании, - тот кто пишет разную чепуху. А демагог всё же работает с логикой. Демагог - это звучит гордо.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Так... Я вижу, все подались в демагогию... И всё же, я предлагаю изложить ЦЕЛЬ крепления ручного фонаря на голове. Просто каждый пусть напишет, ЗАЧЕМ именно ему видится необходимым установка ручного фонаря на голове.

Angel, "Возможность установки продукции Fenix на голову" - это аргумент, равнозначный "Возможность возить тонну картошки на легковом автомобиле". - Это тоже возможно, но вопрос - зачем?

Лично я вижу в этом смысл только в одном случае - как способ улучшить неудовлетворительные характеристики основной налобной системы.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

...либо замаскировать истинное назначение EDC-фонарика до и после момента собственно применения)))
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Зачем? Чтобы разводить демагогию.
Мне больше нравится носить 2 фонаря на висках,чем 1 на лбу,так лучше смотрится.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Лично я вижу в этом смысл только в одном случае - как способ улучшить неудовлетворительные характеристики основной налобной системы.

Абсолютно согласен.

Как мне кажется, явным преимуществом использование данной системы, является дополнение диодного света налобника, дальнобьющем лучом от криптоновой лампы, который производит ручной фонарь.
Особенно это необходимо при нахождении в сильно задымленных\затуманиных помещениях.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Люди, первоначальный аргумент, что спелеологи носят ручные фонари на голове ,изначально не верен.Ручные фонари на КАСКЕ носят только спелеоподводники.Если интересно почему - спросите.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

"Ручные" фонари в спелеологии на каске стали носить по двум причинам дабы дублировать вторым светом свою карбидку и что бы нырять в пещере, как указал Veter(водонипроницаемых моделей классического налобника, практически не сыскать). Позднее этим стало страдать множество народа (в основном новички, насмотревшиеся на фото в журналах и инете), но это не повод чтобы поддаваться всеобщей тенденции.
Конечно дело каждого, что крепить к голове - налобник, газовую лампу или автомобильную фару (я видел одного с подфарником диаметром 10см на каске), вы можете даже факел к голове привязать, но доказывать что это необходимо каждому уважающему себя спелеологу смешно по меньшей мере...
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Негр, так не от хорошей жизни крепили. Не было налобных фонарей удовлетворительной конструкции и надёжности. Были какие-нибудь "протоальтурсы". Бр-р-р-р.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

но доказывать что это необходимо каждому уважающему себя спелеологу смешно по меньшей мере...
Никто не говорит про необходимость - обсуждаются плсы. минусы и целесообразность подобного решения.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Ещё раз.Не крепят спелеологи ручные фонари на каску.Этот приём используют спелеоподводники.Только.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Ещё раз.Не крепят спелеологи ручные фонари на каску.Этот приём используют спелеоподводники.Только.

Могу даже предположить, почему.

1. Под водой несколько разрозненных источников света меньше высвечивают воду перед носом, чем эквиваленоной яркости один источник.
2. Как уже было сказано, найти полностью герметичный ручной фонарь несколько проще, чем найти герметичный налобный.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Да и кстати к промелькнувшему вопросу о креплении на каске боковых фонарей в качестве запасного света. Это может принести больше бед чем пользы. ТЕ кто это пропагандирует или вообще задумывается об этом, запомните - вешать весь ваш свет на каску - не допустимо! Я был свидетелем как на соревнованиях участнику в каску по касательной прилетел камень, при этом фастекс на подбородке не выдержал и раскрылся - каска улетела вслед за камнем. Представьте если это произошло в пещере. Нужно помнить, что каска - это защитное средство, а не корзина для гирлянд и без необходимости засорять ее не нужно. В качестве запасного света носите Тикку на шее - самый лучший вариант!
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Да и кстати к промелькнувшему вопросу о креплении на каске боковых фонарей в качестве запасного света. Это может принести больше бед чем пользы. ТЕ кто это пропагандирует или вообще задумывается об этом, запомните - вешать весь ваш свет на каску - не допустимо! Я был свидетелем как на соревнованиях участнику в каску по касательной прилетел камень, при этом фастекс на подбородке не выдержал и раскрылся - каска улетела вслед за камнем. Представьте если это произошло в пещере. Нужно помнить, что каска - это защитное средство, а не корзина для гирлянд и без необходимости засорять ее не нужно. В качестве запасного света носите Тикку на шее - самый лучший вариант!
Серьёзный аргумент.Возможно, наиболее серьёзный из всех предыдущих.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Ты в качестве аргумента привел довод что спелеологи вешают на каску ручные фонари - НЕ ВЕШАЮТ!!!!!!!
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

И к чему эта банальшина? Вариаций на эту тему можно накидать несколько десятков. Бестолковый вариант, угол наклона практические не регулируется, годится только как временное решение, как говорится "на безрыбье...".
 
Сверху