Black Diamond ION + zxsc300

Попал ко мне собственно сабж.
Сабж дорогой (ок 30 уе) + догорие батарейки (до 60 грн за туку).
Попал ко мне бывшый в употреблении так что было не очень жалко.
Итак сабж:

То то он бывший в употреблении сразу выявило 2 недостатка - резинка для крепления на голову полностью расятнута и уже больше похожа н веревку. Резиновая кнопка отвердела - при деформации трескается и очень тугая (в последствии развалилась)

Вскрываем

Видим 2 диода, схему и батрейку. Все просто...

Плата

Сняв плату я ожидал увидеть драйвер или хотябы схему включения диода (как в китайцах на кнопке).
На деле там оказалось 2 диода, сопротивление и дубовый выключатель 1 на 1 см.
Наряжение диодов - 3.7 вольт (паралельно), напряжение батрейки - 6 вольт (у новой будет гдето 6.5в)
Тоесть около 40% енегрии уходить просто на нагрев сопротилвения...
И это при том что фонарь дорогой и батарейки к нему дорогие. За что спрашивается такие деньги ?
Сразу решил переделть.

Из плюсов фонаря можно тольео отметить то что он маленький и что в нем нормальные диоди.

Новая плата:


На глаз прикинул - детали влезут, можно ваять.
Выточил подобную плату той что была, она немного больше (максимум что влезало), взял небольшой выключатель и немного поломал голову над расположением детлей. Нарисовал, прошкрябал, залудил, готово.

Детали:


С деталями пришолось очень повозится, в виду малого простарнства в фонаре прилось расположить детали очень полотно.
zxsc300 и ключ под большими деталями уже просто не видно.

Все в сборе:


Все успешно затолкалось в корпус, ток на доды был установлен н 45 ма (выдерживают до 60 ма, но очень сильно греются).
КПД драйвера около 80-94% что намного лучше от исходного. При напряжении 3-6.5 вольт изменение свечения не значительное, ниже 3 вольт ток уже заметно падает и фонарь начинает тлеть. Тлеть он может вплоть до 0.7-0.8 вольт давая хоть какойто свет.

Вобщем очень неприятное мнение у меня сложилось от исходного фонаря, как по мне он совершенно не оправдывает своих денег за что выржаю свое личное ФЕ производителю.
 
Вобщем очень неприятное мнение у меня сложилось от исходного фонаря, как по мне он совершенно не оправдывает своих денег за что выржаю свое личное ФЕ производителю.
Фонарик бестолковейший. И батарейка бестолковая, и суть фонаря вообще. Сейчас они обновили модель, там один светодиод помощнее и 2 режима света:
http://www.bdel.ru/gear/lighting/headlamps/everyday/ion
http://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/mountain/lighting/ion
Но та же самая 6-вольтовая батарейка. Он позиционируется вроде как запасной фонарик на всякий случай, маленький и легкий. Но IMHO больше рассчитано на тех, кто тупо до кучи берет в магазине несколько товаров одного бренда.
Я бы такой не рекомендовал. Уж лучше BD Gizmo взять. Размер-вес не сильно больше, но светит дольше и работает на 2хААА
 
респект.
плюсую предидущему оратору -у БД налобиков хороших какбэ даже не могу вспомнить. если что и брать сейчас, то Феникс НР10 только.
 
Неплохо!
А вообще... Где вы видели нормальные налобники от Black Diamond...
А чем вам они ненормальные? IMHO очень удачная и передовая модель - BD Spot. PT только недавно аналог выпустил - Remix. Другие тоже вполне приличные. Уж всяко на голову выше пецлевских фонариков, что по свету, что по электронике. Жалко только, что они Zenix IQ сняли с производства, хотя можно было бы банальнейше проапгрейдить светодиод и получить современный фонарь, причем достаточно уникальный по ряду характеристик. Но, видать, маркетологи сочли его лишним.

Разумеется, с выходом HP10 можно забыть про BD Icon. Равно как и про MyoXP, и даже Myo RXP, и вероятно PT Apex. А в компактных фонариках у них по прежнему весьма приличные модельки: Spot, Gizmo, Wiz, Cosmo.
Ion - отдельная песня. Сейчас еще вышел новый BD Sprinter. Модель спорная, однозначно не для caves.ru, но в своей нише вполне найдет довольных покупателей. Если заполучу - нарисую обзор.
 
Изначально - какашка :)
Кстати попробуй разобрать батарейку - в ней должно быть 4 полуторавольтовых "таблетки",а они значительно дешевле :)
 
Я купил 1 батарейку - просто посотреть как он светит на ней и как долго, более такие покупать не собираюсь, лучше зделаю выносной блок на 4 папльчика - дешевле и дольше, хотя врядли я буду использовать этот фонарь после того как сядет батарейка
 
Сверху