Обнинск, планы и схемы (ссылка)

народ, у кого есть ещё инфа по обнинску(можете в личку запалить пару объектов?(АЭС не считается))
 
народ, у кого есть ещё инфа по обнинску(можете в личку запалить пару объектов?(АЭС не считается))
Вообще-то, были жуковские подземные ходы времён Великой Отечественной.
Вели они от оврага возле школы №1 (Пирогова, 17, см. на карте Обнинска ) к морозовской даче (где-то в районе Пирогова, 2), где была ставка Жукова. Собственно, та тропинка, что нанесена пунктиром через подвесной мост (ныне бессрочно закрытый на реконструкцию), как раз над одним из ходов проходит.
Мы как-то лет 10 тому назад даже пытались раскопать вход в овраге, но не сильно преуспели в этом.
Если соберётесь копать - зовите, мне интересно. 89605213199
 
Последнее редактирование:
я читал в одной книжке что во времена ссср возле дачи морозовой вели строительные работы...и в этот ход "якобы"провалился грузовик и соответственно ход был запален и по слухам засыпан
 
во! народ из Обнинска! здорово!
я часто бываю в той области!
так у вас еще объекты есть... А что кроме старых ходов (которые чеще всего миф, или уже не откопать) вас интересует?
Ну вроде военки, промзоны, диггерской подземки...
Есть люди из Обнинска, кому эт интересно?
Ежели да, киньте как с вами связаться в личку (или асю:487-859-241) , тк ближе к весне я планирую покататься по вашей области, если оно того стоит...
Может с кем объединимся, да найдем чего...

да, кстати.. по калужской области еще варианты есть где полазить, как раз ищу желающих, да хорошо бы с авто....(но можно и без, лишь бы человечки заинтересованные попались).
Если кто надумает, пишите обязательно. А то как то была попытка связаться с народом непосредственно с Калуги, да те, мягко гря, не особо обязательными людьми оказались.
 
Вообще-то, были жуковские подземные ходы времён Великой Отечественной.
Вели они от оврага возле школы №1 (Пирогова, 17, см. на карте Обнинска ) к морозовской даче (где-то в районе Пирогова, 2), где была ставка Жукова. Собственно, та тропинка, что нанесена пунктиром через подвесной мост (ныне бессрочно закрытый на реконструкцию), как раз над одним из ходов проходит.
Мы как-то лет 10 тому назад даже пытались раскопать вход в овраге, но не сильно преуспели в этом.
Если соберётесь копать - зовите, мне интересно. 89605213199
нашли где копать , с той стороны оврага и 10 лет назад ничего хорошего не было а щас и подавно
в этом овраге уже ни одного залаза нет они все или засыпаны или обвалились .
 
По дороге от москвы в обнинск есть указатель на Успенские хутора от него полтора км где то там поворот на право! Прямо
на в езде шлагбаум с кирпичом! Там военка!
 
в Обнинске да есть несколько мест. к примеру в мед городке есть маленький проходик. пару бомбоудежищ и котакомбы в районе первой школы но по их поводу надо искать я только слышал
 
в Обнинске да есть несколько мест. к примеру в мед городке есть маленький проходик. пару бомбоудежищ и котакомбы в районе первой школы но по их поводу надо искать я только слышал
в том овраге возле первой школы мы с друзьями когда учились в школе (не первой) лазили довольно часто зимой,летом там была грезища.только мв лазили с другой стороны оврага ,над входом расло дерево которое в итоге и завалило вход. мы там играли в салки,выключали фонарики и вперёд.копать там щас если только экскаватором ,слишком много времени прошло.а с другой стороны были тунели обделанные деревом можно было далеко пройти ,но в один прекрасный момент пригнали бульдозер ,ктото настучал походу.
 
Сверху