Спасаловка в Одессе 16.01.07

Прошла спасаловка в катакомбах с. Холодная балка(от моего дома до входа 23 км)в пригороде Одессы.14 в областное МЧС(бывшие пожарные) поступил сигнал о пропаже под землей 3х человек 81-82 гг рождения,что МЧС все это время делали неясно.Сегодня в 13 поступил звонок из Гортурклуба,что ОДОС(одесское добровольное общество спасателей на базе Альпклуба)выехал на спасаловку в шахту протяженностью более 100км протяженностью ходов.Хмыкнув,сделав ксеру недоделанной карты(простынка полтора на два метра) поехали мы втроем поглядеть на это безобразие,к нашему приезду было развернуто 2 палатки,оцеплен вход(несмотря на то что в 100м есть другой) и стояло до десятка машин(от ЗИЛОв до лексусов,одних полковников штук 5)Подарив один экземпляр карты дежурившему на входе дядьке,поговорив с местными взяли 3 альпинистов и пошли в район.Итого наша группа состояла из 6 чел.В это время в районе уже трудилось 3 группы(студенческий клуб "горизонт"-2шт еще кто то 1 шт) горизонтовцы взяв известную им часть шахты ушли.Мы же решили отрезать хотя бы половину района(я осваивал эту шахту с 86 года) и рванули в глубь,отсекая сбойки(есть следы или нет,если нет-следовка,плакат)минутах в 20 от входа нашли 4 спички и свежий окурок(было известно что из света у них 1 фонарь(уже найден разбитым) свечка и 2 кор. спичек)После 12мин. прочеса окрестностей,найдя пустую пачку и коробок,полуспаленный носок,нашли и их.Вся спасаловка от входа до выхода 1.5 часа ровно.Еще 20 мин заняла оценка ситуации на входе.К нашему выходу на входе тусовалось около 100 человек и порядка 12-15 спецмашин. Классический пример административной спасаловки:)) Это при том что,в городе людей,знающих хорошо эту шахту,или ее части около 50(боеспособных).И все можно было еще 14 и закончить...
А ребята 2 дня сидели у водяного колодца и орали ХЕЛП,ХЕЛП....

Фотки здесь-http://outdoors.webshots.com/album/556900213jGcyVa?start=72
 
Это страшно похоже на 99 % спасов, где нам приходилось работать с официальными спасателями... блиннн..
 
Основное говно заключается в том,что на их игры в палатки машинки менты уходит до 2х суток времени,учитывая то,что через трое суток можно уже и не очень то и спешить :-(( ... Второе-подспудные мысли этих дятлов, сами найдем-молодцы+благодарности и премии и тд,а не найдем,есть кого виноватыми сделать,дескать-эт они не нашли...А то,что на сорок администраторов у них дай бог один реально что то умеющий и знающий чел. вообще внушает кучу оптимизма.
 
Вопрос взаимодействия со спасслужбами нужно будет вынести отдельным пунктом при отработке ПСР-ов.
 
Главным, наряду с пунктом об организации документирования проверенных частей.
Это по результатам соседней темы.
 
У нас еще какая лажа,80% выработок территориально под областью,а все спецы в городе,вот и лажа выходит.И не одного одессита в руководстве,имеющего представление о шахтах...
 
sashiki написал(а):
У нас еще какая лажа,80% выработок территориально под областью,а все спецы в городе,вот и лажа выходит.И не одного одессита в руководстве,имеющего представление о шахтах...
Дык у нас 100% каменоломен(о которых идёт речь - например Никиты) в области.А 90% спецов в городе. ;)
 
Шура, а шо жеж ты жеж меня не выдернул? ))) я бы с удовольствием поучаствовал...
 
Блин,так нас,в общем то и не звали!Мы с Киром и Романенко поехали узнать вообще в чем дело.А когда я увидал,что все с "моего" входа происходит,тут уж жаба задавила.А тебя должны были дергать после 20.00,мы уже владели бы какой никакой инфой...Свою спасаловку мы собссно и не начинали.Нашли в процессе рекогнсцировки.
 
Вот по этому мы решили у себя тренировать областную АСС сами... Хорошо, что все хорошо закончилось.
 
Ну вот и 2я за неделю,там-же.По непроверенной инфе,2 чел. потеряли в понедельник.Сейчас уже без света.Собираем народ-Одесситы,сбор на "тернополе",работаем с "Блохи"...
 
Отработали. :) Первая инфа 07.30 закончили 15.00. Причина потери ориентировки-алкоголь,пофигизм,отсутствие должного инструктажа.Вкратце:Позно ночью была попытка погулять,сказали-все пьяны,пойдем с утра.Утром ни их ни вещей ихних не было,решили-уехали домой.По возвращении выяснили-их нет.Сами с помощью пары человек искали сутки,не нашли.Тогда дали общую тревогу. Про...бали целый день!Блин.И это свои...вроде.Че ж от чужих ждать.
 
Как-то все эти случаи похожи становятся... или меня глючит, паранойя развивается?
 
Да так и есть,в последнем случае-жили под землей,а не в лесу.Просто руки опускаются.Этот" генофонд "и искать не стоило...
 
этот "генофонд" стерилизовать принудительно надо, чтобы такое больше не размножалось ))))

зато потусовались весело -- где еще в рабочее время встретишь такую толпу под землей, как не на спасах? ))))
 
Свеженькое... Пол часа назад. При попытке подъёма из дренажного коллектора по стволу обломилась одна из лестниц (металл, построено в 60х.) падение с высоты метров 15 в грузовую часть ствола. Переломы руки и ноги, сейчас транспортируют к выходу. Инфа предварительная. Спасы "сдулись" не начавшись. Самое неприятное в такой ситуации - перелом позвоночника... Но пронесло.
О страховке, видимо, никто и не задумывался...
Ещё одна публикация в прессе с воплями "запретить и не пущщать" нафик никому не нужна. Рекомендовано вызвать "Скорую" с вариантом "падения с пирса на камни", отсюда и мокрая одежда и переломы с ушибами.
 
Сверху