Часы-дозиметры PM1208M и PM1603, и сцинт. NaI (Tl) 30x80мм

Функции: стрелочные часы, электронные часы (индикация часов, минут, секунд, числа, месяца, года; будильник; подсветка), измерение уровня радиации и полученной дозы, звуковой сигнал при превышении установленного порога (архиполезная функция), есть режим "счётчика гейгера" (когда каждая зарегистрированная частица индицируется звуковым сигналом).
Измеряют уровни радиации до 1000 Р/ч (!).
Вроде как, всего до 1 р/ч. Откуда 1000?
 
Да, по МЭД верхний предел 1 Р/ч, это я ошибся. Это по ЭД предел 1000 Р (не Р/ч).

Пока нет. Ищём-с.
 
Внезапно, часы есть. PM1208M, с металлическим браслетом, новенькие, в защитных плёнках, свежий выпуск. 425$, без аукциона - кто первый связался - того и товар. Фото сделаю, если нужно (сейчас некогда).
 
Ну что могу сказать: забыл подправить цену в объявлении на Авито при его реактивации. После обращения ко мне покупателя вспомнил, что надо бы проверить, какая цена там указана - оказалась старая, я её исправил и написал о возникшей ситуации покупателю. Фото в объявлении старые (кагбэ там двое часов, а сейчас в наличии одни).

Также некоторое время назад деньги мне были нужны срочно, так что готов был скинуть цену на часы до 400$ при условии перевода денег покупателем (и отправки мной посылки) в ближайшее время, но сейчас проблема с финансами решена, актуальная цена часов указана в предыдущем моём сообщении - 410$.

Должен заметить, что сам когда-то был в такой ситуации: договорился с продавцом о покупке товара, а за день до совершения сделки он сообщил, что цена изменилась в большую сторону. Правда извинялся, говорил что это поставщик виноват, и сказал что я имею полное право отказаться от покупки. Я и отказался.

2 alexandr: прошу прощения за допущенную мной ошибку.

2 yaroko: написал в личку.

P.S.: пока писалось это сообщение (в ответ на пост alexandr'а, он был отредактирован. Так или иначе, я это своё сообщение не удаляю - ситуация возникла, я её прокомментировал, скрывать мне нечего.
 
Последнее редактирование:

Не выходит. Продавец был уличен в попытки развода покупателя на аукцион, хотя изначально объявление позиционировалось как продажа по фиксированной цене.
Версии, озвученной Eye_of_a_Storm, я верить не склонен.
Кругом гнилые барыги, которые всякими способами пытаются вытянуть из вас побольше денег. Вопрос не в деньгах, вопрос в поведении продавца. Я не дойная корова, чтоб с меня выкачивать бабло. Это по меньшей мере не этично.
 
В пользу моей версии (ошибка при подъёме старого объявления) говорит хотя бы тот факт, что часы мне надо было продать, а при попытке назначить цену больше указанной в объявлении вероятность посыла покупателем меня нах была бы процентов 90. Что и произошло, и мне это было архиневыгодно. И, как я писал ранее, сам побывал в такой ситуации, правда там вначале была достигнута договорённость на определённую цену, и уже потом она внезапно увеличилась.

Часы впоследствии были проданы именно за указанную здесь последнюю цену - 410$, без торга на повышение или понижение. Покупателей было двое, часы достались тому, чьё сообщение о готовности перевести деньги я получил раньше.

Ещё есть возможность достать такой же кристалл, как был продан тут ранее: NaI(Tl) d=30, h=80mm, спектрометрический, в родной упаковке и с паспортом, цена ожидается около 200$.

Также можно достать такой комбинированный прибор: поисковый сцинтилляционный дозиметр-радиометр гамма-излучения, он же USB-гамма-спектрометр на 512 каналов (софт в комплекте, заводское изготовление, автокалибровка (КИ не нужен), цена будет около 1400$ (розничная - 2600$). Вес - пару кг.

Отдельные объявления на два последних товара не создаю, т.к. на данный момент их нет у меня в наличии, да и цены высоковаты (в абсолютном исчислении ес-но,- в относительном оно как раз-таки недорого) - вряд ли кто-то захочет выложить такие суммы... Ну и надо будет вначале сделать предоплату, а потом подождать, и есть риск, что достать товар не получится (но тогда верну деньги вместе с комиссией, потраченной на перевод, ну и может плюс какую-то неустойку).
 
Последнее редактирование:
Появились часы PM1208 (от PM1208M отличаются только дизайном корпуса и более яркой посветкой). Бывшие в употреблении, но всего 1 день (подарили челу, надел, поносил, не понравились размеры и вес, снял и положил в коробочку). При замене батарейки поставили маленькую царапину на задней крышке, кроме этого никаких дефектов нет - часы по сути новые.

355$

pm-1208 new _0.jpgpm-1208 new _5.jpgpm-1208 new _4.jpgpm-1208 new _3.jpgpm-1208 new _2.jpgpm-1208 new _1.jpg
 
Новая цена часов PM1208 (из предыдущего поста) - 410$. И возможно в будущем они будут вообще сняты с продажи.
Потому что мне очень нравится дизайн этой модели (больше, чем новой, которая "PM1208M"), сам такие ношу, ну и есть мысль оставить эти себе как запасные, на случай раз*бывания или про*бывания основных. Модель-то снята с производства, достать такие же будет сложно, а новая модель (PM1208M) мне не так нравится. Но 410$ очень не помешают, потому пока всё же готов продать часы за данную сумму.
 
Хочу сказать пару слов в защиту Eye_of_a_Storm.
Имел с ним дело (покупал у него NaI(Tl))
- очень ответственный и вполне вменяемый продавец.

Могу только повторить слова
Eye_of_a_Storm, человек порядочный!

P.S.
Да ну и потом ну ёёёёёёёЁЁЁ!!!!,
развели срач из-за 300руб.,
можно подумать ну прям астронамическая сумма :)

P.P.S.
Вот по причине того что развелось доуя хитрожопых любителей почти нахаляву,
лично я никогда ничего в сети не продаю.
(а также кстати никогда никому ничего не паяю "под заказ").
Пускай оно (что-то лично мне ненужное) в кладовке у мну валяется
(я уж лучше просто конмунить подарю, или в крайнем случае раздестрою на запчасти и ненужное выкину),
чем потом читать в свой адрес обвинения в гнилом барыжничестве и т.д...
 
2 LОki: Спасибо :) . Стараюсь относиться к покупателям так, как хотел бы чтобы относились ко мне.

Апдейт по поводу часов PM1208: теперь снова в продаже, цена та же, что изначально - 355$. За практически новые часы это более чем адекватно, я так думаю, а царапина на задней крышке - кто ж её увидит?. Собсно говоря удалось купить занедорого ещё одни PM1208 - сильно поюзаные (можно даже сказать "побитые жизнью"), но рабочие, их и оставлю себе как запасные, а эти - которые новые - снова в продаже. Снижения цены в будущем не предвидится.
 
Ещё есть такой прибор:
PM1610.jpg

Polimaster PM1610. Вот его описание на сайте производителя: http://polimaster.ru/products/electronic_dosimeters/personal/pm1610/ .
Это профессиональный прибор, отличается широким энергетическим диапазоном регистрируемого гамма-излучения - 20 кЭв - 10 МЭв (у больш-ва дозиметров диапазон заметно уже,- типично 50 кЭв - 3 МЭв), способности измерять импульное рентгеновское излучение и верхним пределом аж 1200 Р/ч (для Фукусимы и Чернобыля - самое то,- будете знать куда ползти - ещё в госпиталь или уже на кладбище), обычные бытовые дозиметры на таких уровнях не будут работать вообще (не то что счётчики "заглохнут",- сама электроника даст дуба). Для бытовых измерений подходит ограниченно - хотя околофоновые значения меряет довольно точно, но для этого нужно ждать минут 15 (на высокие уровни реагирует быстрее - единицы секунд).

Очень приятный приборчик - информативный дисплей (можно даже инструкцию не читать - всё пишет русским по-белому), подсветка с регулируемой длительностью горения (6 сек - 1 минута), виброзвонок, регулировка громкости звука (от нуля, т.е. звук можно вообще вырубить, чтобы людей не пугать). Разумеется, основное использование прибора в быту - носить всё время при себе, если где-то окажется повышенный уровень радиации - девайс обнаружит и подаст сигнал.
Питание - от аккумулятора, зарядка от порта USB или сетевой зарядки (входит в комплект).
Время работы до следующей зарядки - 1 месяц.
210$
 
Сверху