Город Богородицк Тульской области и его окрестности.

Начало этого путешествия я излагал в теме созданой Яриком - http://caves.ru/threads/41108-Окрестности-Венёва

Продолжим!
… преодолев ещё порядка 80-и километров на юг, ближе к ночи, прибыли в г.Богородицк (не путать с Богородск-Ногинск МО), основной достопримечательностью является дворец Бобринских и парковый ансамбль созданный Андреем Тимофеевичем Болотовым.
Проведя ночь и позавтракав в мотеле «РУСЬ», с утра, несмотря на довольно приличный дождь, приступили осмотру усадьбы и парка.
Кто такие Бобринские, кто такой Андрей Болотов?
Комментариев, более чем в сети, коих огромное количество, дать не смогу. Кому интересно, тот прочитает.
Единственно, что позволю себе заметить, так это то, что Андрея Болотова , по масштабности интеллектуального наследия в своей области, порой сравнивают с Михаилом Ломоносовым, а дворцово-парковый комплекс в Богородицке, в период его расцвета, называли Русский Версаль.
Сегодня от Русского Версаля осталась лишь бледные следы и выполнененые самим Болотовым цветные гравюры, а также прелюбопытнейшие, порой очень смешные с сегодняшней точки зрения, словесные описания элементов паркового ансамбля. Открытки с гравюрами продаются во дворце. На мой взгляд, имеет смысл их прикупить.
Однако дворец, восстановленный в своё время, как гласит часть экспозиции музея, силами ВООПИК, а также роскошный парк и по сей день производят впечатление.
Посему, в основном просто картинки
.





































 
Миновав указатель …



… по пустынным дорогам …



… полетели к очередной намеченной цели.
Дождь ослабев, в конце концов, совсем прекратился, не мешая обозрению мелькающих за бортом различных красот.




Следующая цель - город Епифань, некогда родился как крепость на Засечной черте, стоящий на р.Дон.
Видимо, типа этого …


До заезда в Епифани по не везде блестящим дорогам …




… сперва доехали до руин церкви в с.Козлово.




Судьба её, видимо, предрешена.

Епифань встречает таким указателем.



Растеньица на гербе – это конопля, коей славен был сей град в прошлом, изготовляя из оной конкурентоспособные корабельные канаты.
Какова ситуация в городе с коноплёй сегодня - выяснить не довелось.
Левее моста через Дон – некие пороги.



Напротив порогов, на левом высоком берегу дымит местный спиртзавод.



Достопримечательности Епифани.











В доме купца Байбакова небольшой музей купеческого быта.



Восстановлена купеческая лавка с подвалом, где также организована экспозиция.
В подвале привлекло внимание множество банок с солёными огурцами. На вопрос, можно ли прикупить огурцов, экскурсоводша ответила что нельзя, ибо огурцы предназначены для интерактивных (?????) занятий.
Слегка офигев , уточнил - а что это значит?
Интерактивные, пояснили мне, занятия – это когда некий (из туристов, если я правильно понял) человек становится за прилавок и изображая из себя купца, типа продаёт огурцы.
Ну-ну!!!
В итоге я не понял, почему я не могу просто прикупить этих самых «интерактивных», значить, огурцов.

Ещё немного про Епифань.

 
Далее двинулись в г.Кимовск (КИМ- коммунистический Интернационал Молодёжи) .
На въезде в город не особо примечательный мемориал.



В городе понравилась водонапорка, в которой уютно прижилась торговля.



Далее долетели до расположенного недалече г.Донской, где планировалось посетить Музей подмосковного угольного бассейна. Из сети был известен адрес.
Но ко глубокому огорчению, никто из тех, к кому я обращался (5-6 человек) не смогли подсказать ни улицы, ни музея. Покрутившись некоторое время по незнакомому городу безрезультатно, пришлось, в силу ограниченности времени, покинуть город.
Однако не смог не остановиться, дабы сфотать лукавого Ильича у проходной брошенного завода.



Хотелось побродить по заводу, ибо проходная не охранялась.



Но время не позволило.

Далее, по весьма сильно разбитым асфальтовым дорогам, двигаясь примерно на север, через п.Руднев и Люторичи, погрузились в малонаселённый район, который и являлся одной из целей этого путешествия.



Площадью района, в квадрате Богородицк-Епифань-Кимовск-Узловая, составляет примерно 400 кв.км. Район изобилует старыми терриконами, угольными выработками, в которых сегодня организовались красивейшие озёра синих и зелёных цветов, а также достопримечательностями типа менгиров и дестроенных промышленных объектов.
Бетонный мост через Днепр имеет провал посередине, повидимому, искусственного происхождения (дабы, как думаю, мусор не возили в район). Однако через провал переброшена, на вид несколько хлипкая и рыхлая, бетонная плита.
Не без известного беспокойства воспользовался этой плитой..
Обошлось – выдержала.



Далее картинки.









Пишут, что уровень радиации в этом краю повышенный, что якобы нормально для угольных отвалов.
Не могу ничего сказать определённо - анализатор с собой не брал.
Планировалось попасть в этот район утром в ясный сентябрьский день и провести в нем в течение дня серьёзную осеннюю фотосессию – чёрные отвалы, жёлтые осенние бёрёзы, синие и зелёные озёра, белые облака.
Не подфартило – приехали на закате пасмурного дождливого дня. Надо будет в следующем сентябре добраться сюда ещё раз.
Однако, несмотря на это, всё равно, округа, в коей за пару часов не встретилось ни единой живой души, производит весьма сильное впечатление.
Хотелось двигаться всё глубже и глубже, но одним экипажем, без подстраховки, углубляться под вечер в этом глухом районе особо далеко было довольно стрёмно, ибо не везде было понятно, сколь хорошо местами держит сырая почва (вернее сказать, совсем даже и не почва) и не поглотит ли нас , на ночь глядя, где-нибудь за далёким терриконом зыбкая чёрная пучина.





Да и в душе шевелилась некая неприятная тревога.
Некоторые озера мертвые – их безуспешно пытались несколько раз зарыблять.
Некоторые живые - на них спугнули несколько цапель, значит есть рыбёшка или, как минимум , лягушки.



Природа с трудом затягивает творения рук человека.



Смеркалось.



С сожалением покидали эти места, направляясь под конец этого богатыми впечатлениями дня назад , в мотель под Богородицком, дабы назавтра продолжить путешествие по маршруту Богородицк-Волово-Тёплое-Плавск-Крапивна.

Больше фотог есть тут - http://www.radikal.ru/USERS/avince59/bogorodick-i-okruga?pg=1


-----------------
P.S. Показал несколько фото из этого любопытного района коллегам по работе. Одна дама, оказавшаяся родом из расположенного недалече города Новомосковска, поведала, что этот замечательный район глух и малонаселён якобы в силу того, что весной 1986 года (тогда ей было три года ) на него (район), путём распыления в небе йодистого серебра, было осаждено шедшее на Москву радиоактивное пылевое облако, образовавшееся в результате величайшей техногенной катастрофы в истории человечества – Чернобыльской аварии.
Полазил не особо глубоко по сети. Довольно мутно.
Кто кричит караул-было, а то серьёзные ответственные дяди заявляют, что всё нормально и ничего не было.
Меж тем, вышеупомянутая дама из коллег доложила, что по сей день она, её родители и соседи, как пострадавшие от Чернобыльской аварии, имеют льготы, заключающиеся в том, что они не платят налоги на недвижимость, авто и др.
Помимо этого, с её слов, до зурабовской монетизации все жители получали, абсолютно бесплатно, любые лекарственные препараты по рецептам, выписываемым врачами в государственных медучереждениях. После введения монетизации, на индивидуальные счета граждан по сей день перечисляется по двести рублей в месяц, в счёт льготного лекарственного обеспечения.
Та же дама уточнила, ветра в тот день дули таким образом , что самый сильный удар радионуклеидами получил г.Донской.
Вот так …
За что купил.
 
А что за церковь такая большая в Епифани? Интересно бы увидеть фото покрупнее...

Насчет инфы от дамы - крайне маловероятно. Во-первых, потому, что лишний раз никому никакие льготы не назначали. Если вся страна не узнала об этой истории с серебром, то и зачем льготы давать? Во-вторых, потому, что за 10-20 лет район не может стать вдруг глухим, а массовых отселений не было и быть не могло.
 
Два соображения.

1. Вообще говоря, радиоактивное заражение Тульской, Калужской и Брянской областей Чернобыльским облаком секретом не является.
Материалов масса.
Навскидку - http://www.admportal.tula.ru/catalog/6075.aspx
Как, впрочем, и технология использования йодистого серебра как катализатора процесса выпадения осадков.
Смотрим лужковскиё разгоны облаков в праздники.
Википедия - ....
Йодистое серебро применяется для управления климатом («разгон облаков») ....

Про радиоактивный Плавск - http://newstula.ru/news/view/22202/
В нем мы побывали на следующий день.

2. А касаемо пустынности района, то у меня сложилось впечатление, что просто закончены угольные выработки.
Где то, мне казалось, читал, что в силу экономической нецелесообразности.
Почему сильно и хотелось посетить музей Подмосковного угольного бассейна, для уточнения ситуации.


А про льготы, при удобном случае, порасспрашиваю поподробнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху