3g wifi роутер на дачу. В поисках.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Поп Гапон, 11 фев 2013.

1. Скоро лето, в прошлом сезоне этот вопрос был поднят ближе к осени, но там все и осело.

Короче, есть одна дача под Серпуховом. Там неплохо ловит 3g мегафона и МТС.
    Хочу купить туда роутер и подобрать тариф в районе 500-1000 рублей в месяц.
    Если с тарифами в общем все ясно, то с железкой не очень: хочется стационарное решение с возможностью подключить внешнюю антенну для уверенного приема, т.к. уровень сигнала очень зависит от погоды.
    Насчет Wifi - требований не очень много, радиуса 50м на открытой территории хватит за глаза.

Знаю про модемы, залоченные на провайдеров. Хотелось бы чего нибудь поуниверсальнее.
    Кто что пользует и как оно?

2. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

3. Ну, обычный самый роутер, за что такие деньги, если можно взять зухеля кинетика?

4. ZyXEL раз в год подыхает, у меня за 3,5 года уже четвертый зухель, каждый раз когда дохнет денег нет на что-то поприличнее...

5. Не знал.. Брал для инторнетов на фазенду одного буржуя, правда, там йота ловит на ура. Вроде работает пока.

Нашел WL520gu в закромах, вроде под него есть прошивки с 3G но уж очень криво, как мне кажется..
    У Huawei были для скайлинка классные решения, может есть что похожее на GSM, чтобы не операторское отвязывать, а ОЕМ купить.

6. Юзаю на даче Zyxel Keenetic 4G + модем скайлинк ZTE AC5730
    Роутер Zyxel с родной прошивкой хавает почти все модемы (от большой тройки, ская и йоты), стабильный, не виснет. Радиус вафли маленький.
    Модем ZTE AC5730 очень радует, при разрывах, связь восстанавливается нормально, не виснет. Есть внешняя маленькая антенка, можно подключить уличную. До этого был Airplus MCD-800 - глючная зараза, в итоге сгорел сам по себе.
    Дача под Чеховым-2, нормально работает только Скайлинк.

7. Да мы с тобой соседи дачами.
    А почему скайлинк? Что стоит, какова скорость?

8. Есть подозрение, что это связано с тем, что девайс висит на лождии, где температура иногда опускается немного ниже 0

9. Пальцем в жопу просто..
    Лоджии нет, девайс стоит в теплой комнате.

10. проверено - работает.
    Мегафон модем покупаешь в Мегафоне
    роутер Д-линк 320 покупаешь и сразу прошиваешь прошивкой от Зукселя Кинетика
    Интерфейс понятен и прост, удобен, жует любой модем.
    у нас 4 так модема работает + 1 у меня дома. нареканий нет.

11. Простой модем от мегафона работает нормально. Брат жив, зависимости нет. 30-км от МКАДа дача.

12. ZTE модем на авито минимум в два раза дешевле, при том, что яйца те же.
    Дилинк не перевариваю - зачем именно оно? Хотя.. Кинетик небось то же самое? Записал, посмотрим, спс.
    Что насчет внешних антенн?
    Я пока исхожу из "чем дешевле тем лучше", ибо интернет центр можно всегда купить за 2500 - 3000

13. у меня к мегафновскому модеву в подмосковье прифигачена внешняя антенна. реально работает, только надо направлять на источник сигнала. усиление не замерял, но ощутимое, в самой комнате сигнала почти нет, с антенной - 3 деления стабильно.

14. Я вот сейчас в раздумиях - мастырить к роутеру (кинетик или wl520GU) usb свисток, или забить и купить с рук какой нибудь "все в одном" Huawei.
    В первом случае, понятное дело, зона покрытия будет дофига больше, а участок не 6 соток. Также можно будет повесить внешнюю антенну, без нее будет весьма уныло.
    Во втором - простота, приехал - воткнул в розетку - есть интернет. Но во первых, площадь покрытия меньше. Во вторых, апгрейд связан с конструктивными сложностями. В третьих, не раз замечал отзывы о том, что мелкие фитюльки эти, рассчитанные на раздачу интернета на пару часов в кафе, не справляются с работой 24/7 и перегреваются - виснут - теряют сеть - прочее там.

И да, реквестирую модель свистка, которую можно разлочить и у которой есть разъем под антенну.

15. дома имеется почти не используемый ZTE 626 прошитый на любую симку.
    100км от мкада на Юг. Мегафон штатно прет в свои 1.5 мегабита.
    Если на колесах - могу дать потестить в твоем районе.

Антенну к роутеру я за 300 рублев отдельно покупал, сантиметров 30.
    среди многоэтажек на 500-600 метров работало на ура. снял за ненадобностью уже.

16. Не, пока безколесный.
    Сейчас мучаю роутер, на вопрос прошьется или нет

17. Если нужно, то есть два мегафоновских свистка. Один прошит под все симки и прочую лабуду, у второго есть вход для внешней антенны.

18. Второй шьется? В принципе, с антенным разъемом нужон, даже если не шьется - буду пользовать мегафонь скорей всего. Чколько литров?

19. Второй не шил, ибо не интересно уже было. Могу выдать для тестирования на этой неделе.

20. Скайлинк, потому что 3G от большой тройки нифига не работает в Чеховском и Серпуховском районах. Из-за этой штуки вроде бы: http://wikimapia.org/#lat=55.0672859&lon=37.0436668&z=14&l=1&m=b Сейчас есть подвижки и операторы делают 3G в городах, в Чехове в частности, но только в пределах города. Видимо у них ограничения на мощность сигнала.
    Тариф Ская у меня старый, сейчас закрытый, 200р/месяц за безлимит 128кбит/с (до 3Гб/месяц, потом скорость совсем маленькая становится). Для форумов хватает.
    Для GSMа у меня модем ZTE MF170. Можно юзать с любым оператором, есть антенное гнездо. Работает нормально (не в Чехове конечно).

Поделиться этой страницей