В какое место норовит тяпнуть гадюка?

Про гадюк и не только очень много рассказал Zmeelov в этом топике на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/80/212651.html. Но там очень много, все сложно прочесть, вот здесь кто-то сделал информативные выдержки http://www.g151.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=6&func=view&catid=10&id=4613. Например, оттуда, про место укуса:
Сапоги не очень то и нужны (разве что будет дождливая погода, или для самоуспокоения ). Выше сапог - любая одежда по Вашему вкусу, лишь бы ветками не поцарапаться .
Всё дело в том, что существует устойчивое предубеждение - гадюка способна на прыжок. На самом деле - это не возможно. Потревоженная гадюка делает резкие броски (их то и путают от страха с прыжком) в сторону растревожившего её объекта. Бросок совершается примерно на 1/3 длины тела змеи. Если взрослая особь имеет длину 60 см, то максимальный бросок - не более 20 см. И ещё очень важно: гадюка не способна бить вертикально вверх. Если "объект атаки" стоит на земле, то удар будет почти параллельно поверхности почвы, или на 5 см выше. Кроссовок и любых рабочих брюк при уборке на участке вполне хватит в "противозмеином" плане. Почти всегда змея предупредит Вас заранее своим шипением, молчаливая атака бывает крайне редко.

И еще полезная ссылка: отличия гадюк и ужеобразных http://www.snakes-kazakhstan.idhost.kz/Natrix_sravnenie_s_Vipera.html.
 
178558217.jpg
Это оно?
Не знаю,они в Гатчинском р-не спокойные...
 
А если встретишь гадюку, не на суше, а в воде купаясь например. Что тогда делать?
 
А если встретишь гадюку, не на суше, а в воде купаясь например. Что тогда делать?
Гадюки, насколько мне известно, в воду сами особо не лезут, у них кормобаза на суше. А вот ужи в воде - обычное дело. Охотятся на рыбок и лягушек.
 
Вот такая гражданка попалась летом, совершенно черная и очень злая. Пыталась покусать машину, за что была поймана и отфотосессина.
Ни одна змея при съемках не пострадала.SAM_0083 (2).jpgSAM_0043 (2).jpg
 
Респект фотографу, который не растерзал животное
(прошлым годом охотнички чуть не растерзали моего мишу, пришлось изгонять их из леса с применением ударов берц и после их уезжания вызова спецслужбы на эту дорогу)

люблю их.
Насчёт прыжков и гадюк в воде. Рязань, Мещера, езда на байдарках в верхнем течени Пры. Попытки детей ловить гадюк, плаваюших в воде на десятки метров от берега(!) на весло. Поймали. Прыгнула(!) с весла и укусила. Пока руководитель всего этого искал машину везти спасать и пр и пр, оно уже само прошло.
В конце марта я сам вздумал фотать гадюку, к-рая выползла на снег типа грецца(?). Целился слишком долго. Она совершила бросок и укусила за руку, потом смылась. Самое обидное, что не получился кадр. Поскольку это было посреди моего трениров. кросса (40 км бегом), то не понял, изменилось ли самочувствие или нет:) слишком жарко и отн. трудно. - Но я обработал ранку йодом, ибо после мышей она зубы не чистит!!!!
В процессе похожих кроссов в сезон разливов много раз лезз по пояс в воде, а кругом плавали гадюки. Агрессии не проявляли.
Встречал на пеньках. Предупреждают и шипят.
---- не трогай её, и она не укусит
 
Респект фотографу, который не растерзал животное
(прошлым годом охотнички чуть не растерзали моего мишу, пришлось изгонять их из леса с применением ударов берц и после их уезжания вызова спецслужбы на эту дорогу)

люблю их.
Насчёт прыжков и гадюк в воде. Рязань, Мещера, езда на байдарках в верхнем течени Пры. Попытки детей ловить гадюк, плаваюших в воде на десятки метров от берега(!) на весло. Поймали. Прыгнула(!) с весла и укусила. Пока руководитель всего этого искал машину везти спасать и пр и пр, оно уже само прошло.
В конце марта я сам вздумал фотать гадюку, к-рая выползла на снег типа грецца(?). Целился слишком долго. Она совершила бросок и укусила за руку, потом смылась. Самое обидное, что не получился кадр. Поскольку это было посреди моего трениров. кросса (40 км бегом), то не понял, изменилось ли самочувствие или нет:) слишком жарко и отн. трудно. - Но я обработал ранку йодом, ибо после мышей она зубы не чистит!!!!
В процессе похожих кроссов в сезон разливов много раз лезз по пояс в воде, а кругом плавали гадюки. Агрессии не проявляли.
Встречал на пеньках. Предупреждают и шипят.
---- не трогай её, и она не укусит
editor7,
дык... может быть, это вовсе не гадюки были, а ужи? Расцветки разные у них бывают, можно и перепутать. Меня ужик в Караларской степи кусал, почувствовал удар веревкой по ноге, две точки от зубов остались, про которые забыл на следующий день.:)
 
editor7,
дык... может быть, это вовсе не гадюки были, а ужи? Расцветки разные у них бывают, можно и перепутать. Меня ужик в Караларской степи кусал, почувствовал удар веревкой по ноге, две точки от зубов остались, про которые забыл на следующий день.:)

Да, вот, к сожалению,в расцветках не очень ориентируюсь. Знаю (правильно, или нет?) что в европейской части России чёрная змея с желтыми пятнами по бокам головы - это уж. Ужи ли остальные, каких видел, этого не знаю :)
Видел таких:
- равномерно интенсивно чёрная с синим отливом
- той же формы серая
- той же формы серо-коричневая
- пестроватая с зигзагообразным узором на спине
- спина чёрная с синим отливом, и по бокам более крупные как бы щитки белого цвета.
Все эти без желтых пятен по бокам головы.
потом разберусь и вывешу фото: последнего пункта видел весной целый пробуждающийся (или греющийся?) клубок на листьях почти на терр. Брыкина Бора (Приокский заповедник), в 14-00, в апреле в солнечный день
 
Если наткнулись на гадюку в лесу или в степи и если она стала в стойку(подняв часть тела над землёй и раскрыв пасть),достаточно сделать плавный шаг назад и она уползёт... ,если конечно у неё с головой всё в порядке.
 
Водяного ужа (на фото) вполне можно перепутать с гадюкой, желтых пятен на шее у него нет.
 

Вложения

  • 20171002_213726.jpg
    20171002_213726.jpg
    364,8 KB · Просмотры: 861
Сверху