В какое место норовит тяпнуть гадюка?

Если ты идешь/стоишь?
Просто есть информация о чрезмерном скоплении оных тварей в районе, куда хочется съездить и встал вопрос: какой высоты напялить сапоги?
 
Кирзачей всегда хватает. В резиновых упаришься, потом будешь запахом отгонять жывность на 10 метров от палатки :-D
 
Кирзачей всегда хватает. В резиновых упаришься, потом будешь запахом отгонять жывность на 10 метров от палатки :-D
Портянка из полушерстяного одеяла рулит. На болотах без неё кранты.

Гадюка ОЧЕНЬ редко при наступании на неё укусит сразу. Мы много раз пробовали: наступаешь, она 2-3 секунды дёргается, потом пару секунд шипит и уже потом хватает. Другое дело, что это уже могут второй раз наступить, не заметив первый. И коротких резиновых сапог вполне хватает.
Другое дело, что "короедов" змеи кусают за руки - когда те оббирают ягодную кочку, в упор не видя греющуюся змею. И за прочие места - в ответ на буханье на спину врастяжку, не глядя.
 
Ну хорошая портянка подразумевается =) Толстая байка или полушерсть. Если на голую ногу то можно и шерстяное одеяло порезать, только сапог на 1-2 размера больше нужен. Можно еще Bella Ultra подложить, они 45го размера как раз :-D
 
У мя такое подозрение, что гадюка норовит вкусить туда, где не прикрыто. Думаю, она это определяет в инфракрасном диапазоне (как и большинство змеюк, если не все).
Но чаще неприкрытое болтается (руки), не так просто попасть, и вообще прыгать надо, и куда укусить - это тяжкий змеиный выбор, если ноги более-менее закрыты.

Мокасины - чем оне лучше берцев в плане защиты от змеюк?
 
Ну у них бросок не более чем на треть тела... А при наступании на неё она тяпнет, куда дотянется - и не надо думать, что на всю длину от сапога. А прыгать гадюки не умеют. Это баян из той же серии, что ёж носит фрукты и грибы на иголках.
А вообще-то змеи ОЧЕНЬ хорошо ощущают вибрации почвы. И почуяв приближение человека, быстро "делают ноги". Которые так не делали - не выжили и не оставили потомства. Топайте посильнее - и будет Вам счастье...
 
лень читать всё=)
от гадюк хорошо партянки из бараний шерсти. они их боятся.

а так тема для ТБ или медицины по-моему.... но я не настаиваю...
 
Насчёт этого - бОянная чушь. Не буду спорить о среднеазиатских змеях, но о наших северо-западных гадюках я мало чего не знаю...
А как вам вот такие забавы моей молодости:
В ранней молодости, когда мы ещё не ленились строить довольно серьёзные хатки в лесах в глубине болот, была у нас распространена следующая молодецкая забава... (только в кругу своих!). Как это первый раз было со мной:
Утро... Сплю. Вставать лень - а уже пора. Дрыхнем мы на верхних нарах втроём, на нижних ещё двое спали. Они встали первыми. А наутро обязанности распределены: кто вода, кто дрова, кто готовка, чья очередь сети проверять и т.д. И вдруг мне на рожу падает что-то длинное и шевелится восьмёрками. Открываю один глаз...
ГАДЮКА!!!
Наносекунда - и я уже на улице в одних трусах и босиком, в руке топор (перед тем торчал в стене, когда я его схватил - не помню). Рядом со мной двое моих товарищей в том же виде - у одного в руках вырос кол, у другого нехилое сажало. Вынесло нас троих в дверь шириной 60 см как взрывной волной. Вертим головами - КТО?!
Ага... Вот он, гад!!! Стоит, от смеха за живот держится!
Начались гонки за шутником. В первые 5 минут поймали бы - точно бы убили. А потом - "Ну,... в ... через ... твою ...ев, погоди!!!"
На следующее утро экс-шутник с товарищем гонялся за мной и моим другом - с топорами!
МЕСТЬ!!!
Жить захочешь - хорошо бегать станешь... Даже босиком...

А змее, с вечера пойманной (до пожаров их там было очень много) и сидящей в бутылке, утром отрубалась голова. А потом она очень долго извивается...
Змей мы после десятка таких забав начисто бояться перестали.

Но живот при таких забавах надрывали от души. Причём, через некоторое время, ржал и тот, на кого падала змея.
Кстати, когда привыкли к змее без головы и довольно лениво вставал только тот, кому от гадючьей крови отмываться, однажды змея упала со злобным матерным шипением. Ещё бы ей не материться - у неё пассатижами были выдраны все ядовитые зубы... Групповой "вылет" в дверь был опять что надо!!!
 
Кстати в этом году на юге, в частности на КМВ, змеи расплодились. За день бывает несколько раз увидишь. Такого раньше никогда не было. В августе у гадюки молодняк подрастает, поэтому их наверно особо много.
 
Топайте погромче и все дела. Мокасины, я полагаю высокие - почти до колена?
 
я про среднеазиатских. надёжные люди не один год отработавшие там рассказывали.

В первую очередь овечьей шерсти боятся КАРАКУРТЫ! После выпаса овец ни одного каракурта не найдёшь. Мне даже показывали, как овца гонится за ним и слизывает. Удивительно, но овцы их едят.
А насчёт змей- да, какие-то боятся. Но больше просто не любят ползать по колючей для них кошме.
 
Позволю себе не согласиться с большинством выступавших - бывает и нетипичное поведение. Как-то в молодости наша компания, мирно шествовавшая по лесной тропинке, была атакована(!) невесть откуда "выскочившей" навстречу, яростно шипящей гадюкой. Прошмыгнув между отпрыгнувшими с тропинками на внушающее уважение расстояние людьми гадюка скрылась под корнями дерева, откуда мы ее долго и безуспешно пытались выковырять срочно подобранным дубьем, чтобы убить. Не удалось.
 
Добрый день.
Гадюка кусает обычно только тех, кто реально может являться их добычей.

Человек к таким не относится, поэтому людей они кусают только тогда, когда на них наступят, или схватят. Кусают туда, куда получится (не выбирая уязвимых мест и крупных артерий). Придавленная палкой может кусать даже в подошву кирзового сапога, который ей пихают.
Меня в детстве кусали несколько раз гадюки без последствий. но говорят в тайге они не такие ядовитые, как на югах.

Гадюка - это больше неприятно и страшно, чем опасно. Больше вероятности испугавшись упасть куда-нибудь, чем умереть от её укуса.
 
Добрый день.
Гадюка кусает обычно только тех, кто реально может являться их добычей.

Человек к таким не относится, поэтому людей они кусают только тогда, когда на них наступят, или схватят. Кусают туда, куда получится (не выбирая уязвимых мест и крупных артерий). Придавленная палкой может кусать даже в подошву кирзового сапога, который ей пихают.
Меня в детстве кусали несколько раз гадюки без последствий. но говорят в тайге они не такие ядовитые, как на югах.

Гадюка - это больше неприятно и страшно, чем опасно. Больше вероятности испугавшись упасть куда-нибудь, чем умереть от её укуса.

Следует иметь в виду, что гадюки - род змей из семейства гадюковых. Существует более 20 видов гадюк. В тайге обитает гадюка обыкновенная, которая, действительно, не представляет особой опасности для человека. Однако иные виды гадюк могут быть смертельно опасны.
 
Сверху