Как вылечить укус пчелы в домашних условиях?

Или осы. Я не видела, оно сдохло после укуса или дальше полетело.
Укусило в плечо, супрастин я себе вколола, но что дальше делать? На разных сайтах разная информация.

Строго по теме, пожалуйста.
 
Никак.
Если нет аллергии на это дело - само пройдет. Если найдешь торчащее жало - можешь вытащить. Я сам никогда не выдергивал их вообще. 10 мин болело, потом мне надоедало обращать внимание на зуд и все проходило.
 
Сразу после укуса помогает (проверял на себе) смоченная водой до состояния кашицы питьевая сода. Нанести на место укуса и держать, пока не засохнет, потом просто стряхнуть. Опухоль при этом бывает значительно меньше (если вообще появится), чем обычно. Но надо делать сразу после укуса. Через час или два, наверное, уже не имеет смысла (хотя и не проверял).
 
Пчела после укуса всегда оставляет жало. Делать ничего не надо, на пчелиные укусы аллергии почти не бывает ни у кого. Удалить жало, расслабится. Вообще пчелиный яд в малых дозах - лекарство. Благотворно влияет на мышцы и суставы (как разогревающие мази).

Укус осы неприятнее, болезненный и нифига не полезный. Вот тут нужно чесаться. Сода помогает, можно соду с анальгином на укус и не расчесывать! Замотать бинтом, заклеить пластырем, но не чесать!

А если шершень укусит... Даже здорового мужика один укус может свалить на неделю. 3-4 укуса смертельны (но он больше одного раза не укусит).

Чаще всего кусают именно пчелы. Особенно если запутываются в волосах. Камикадзе полосатые. Они безопасны только в период роения. Оса кусать сама не будет, она может спокойно есть варенье с руки. Главное ее не трогать. И вообще соблюдать спокойствие. Что именно к вам прилетело можно различить по звуку - тон пчелы выше и ровный, осы - ниже и рваный.

з.ы. После полугода на пасеке организм вообще перестает реагировать на укусы пчел. Даже от комара отек больше.
 
Укусило меня, когда я поправляла ремень сумки. Мржет быть, оно на меня село, а я его случайно потревожила или придавила.
Вечером спустя 20 минут после укуса (укусило на улице далеко от дома) 1 кубик супрастина, на место укуса (разнесло, дергало, болело, чесалось) компресс льда, потом компресс из соды и перекиси водорода попеременно.
Утром припухлось вроде спала, покраснение меньше. Чешеццо, зараза!
 
Нам помогает мазь под названием "Гистан". И опухоль спадает, и практически не зудит.
Проверено дачей :)
 
Или осы. Я не видела, оно сдохло после укуса или дальше полетело.
Укусило в плечо, супрастин я себе вколола, но что дальше делать? На разных сайтах разная информация.

Строго по теме, пожалуйста.
Супрастин колоть было не обязательно. Можно было таблеткой внутрь. Вообще любое антигистаминовое подходит - тавигил, кларитин, эриус, зиртек. Тавигил хорош, но седативный - от него в сон клонит. А так все правильно сделала.
 
самая страшная реакция - это анафилактия.
вот так да, - при таких раскладах либо супрастин либо тавигил в мышцу.
и то, так легко не отделаешься.
а укусила, - если пошло общее нг *(недомогание) - то обильно питье *(сладкое и горячее),, да все пройдёт.
 
На самом деле в укусах летающих полосатых мух нет ничего страшного(за исключением шершней) это такие большие мухи, похожие на ос. У меня при укусе поднялась температура, но к вечеру отпустило, а на ос и пчёл я вообще не обращаю особого внимания, но мне нравится их провоцировать, путём активного махания руками:).
И да, вышеуказанные реакции в принципе не могут быть от укуса пчелы.
 
Меня тут на днях оса в палец на руке укусила. Рука стала опухать. Пил тавегил 3 дня и отмачивал руку в насыщенном растворе соды. Сейчас опухоль спала. Интересно, что в детстве меня несколько раз кусали осы, но аллергической реакции тогда не было. А сейчас почему-то есть...
 
Делать ничего не надо, на пчелиные укусы аллергии почти не бывает ни у кого.
Бывает причем довольно часто и очень суровая. Знаю людей которые по этой причине с собой всегда загородом таскают че-то антигистаминное в ампулах, потому что если таблеткой - то могут до больницы не довезти.
Я бы помазал чем-нибудь типа спасателя (возможно эплан поможет - он тоже кажется снимает зуд). Ну и да, супрастин или аналоги.
 
Меня тут на днях оса в палец на руке укусила. Рука стала опухать. Пил тавегил 3 дня и отмачивал руку в насыщенном растворе соды. Сейчас опухоль спала. Интересно, что в детстве меня несколько раз кусали осы, но аллергической реакции тогда не было. А сейчас почему-то есть...

Воможно укусило куда-нибудь не туда и опухоль не связанна с аллергией.
 
мне вот это напомнило:
Анастасия
Слушай,ты не знаешь,чего делать,когда оса укусила?

hoppscotch
кричать ах ты ж ё* твойу мать, бегать по кругу и тереть укушенное место.

hoppscotch
не забыть покраснеть и опухнуть в месте укуса.

Анастасия
)))

Анастасия
Ограничение по возрасту есть?

hoppscotch
да, если меньше 18, кричать не ах ты ж ё* твою мать, а ой мамочки.

Анастасия
Ну примерно так все оно и выглядело тогда

hoppscotch
куда укусила-то?

Анастасия
В сестру)
 
Меня однажды около 40 пчел покусало, мне лет 10-12 было... Попала под лёт, как сказала бабушка. Все укусы были в голову. Я была последующие 2 недели похожа на китаянку) Потом даже бабочек шугалась)))
 
У меня была пасека и я изучал этот вопрос на себе и особенно жене, так как она плохо переносила пчелиный яд и потом у нее развилась аллергия. Так вот испытано все, что можно найти в инете и журналах "Пчеловодство". Лучше всего помогала глина. У нас она была на огороде,очень жирная практически без песка, как пластилин. Размочить и размять, чтобы была очень мягкая и эластичная, как мягкое, мягкое тесто и приложить к ужаленному месту,подсохло поменять. Обычно пару раз хватало. Я со временем легко переносил и редко прикладывал, только если в особенно болючее место ужалила, они так и стараются ужалить
 
Не будьте столь беспечны, как некоторые тут советуют.Пчелы жалят и во время роения. Однажды я струсил рой в роевню забыв, что я без маски и перчаток и в майке. Укусов было очень много, но жал кажется не очень. Сносно перенес. Яд пчел полезен, но у некоторых может быть отек Квинки или анафилактический шок. В последнем случае ужаления жены, она стала задыхаться, хорошо друзья в гостях были с машиной. От укуса осы хорошо помогает подорожник, быстро снимает отёк, но все индивидуально.
Если возле вас вьется сердитое насекомое нужно спокойно, но быстро, без паники удаляться от гнезда, рукамиине размахивать, обычно отстают. Если не отстает пчела, а это настоящий камикадзе, ей приказала семья умереть,то нужно постараться сбить ее на землю. Я обычно сбивал скользящим движением с тела, чтобы обезвредить и так она не успевает выпустить жало, но для этого нужна сноровка
 
Сверху