Москва 270м ("Сосиски под дождём и облаками") [48 фото]

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Lana, 29 апр 2010.

1. Тыщу лет собиралась туда, то с одними, то с другими людьми. И вот вчера наконец выбрались!

Полазка была сопряжена с днями рождения двоих участников (их угораздило родиться в один день, но с разницей в три года), поэтому просто подниматься наверх показалось скучно. И мною была предложена затея взять наверх мангал, шампуры, угли и сосиски. Почему не мясо? фиг знает. в след раз будет мясо ))

Итак, в примерно два часа хмурого дня мы выехали из Подольска...

До радиоцентра доехали без приколючений (окромя того, что привязав в машине именинницу скотчем к креслу, потом мучались с выковыриванием скотча из ее волос), проехали немного за кпп

И оставили машину в деревне, не забыв отметить точку по gps, чтобы потом безошибочно выйти к ней =)) На фото: именинники и Пётр между ними.

Упаковали всё необходимое по рюкзакам, пожелали друг другу удачи и двинулись в лес, по разгвазданной вусмерть дороге.

Затем свернули с неё...

И, пройдя мимо каких-то трансформаторов и будки охраны/обслуги с громко работающим теликом, вышли на просеку фидерной линии

Стоит заметить, что грунт под ней имеет крайне зыбкое состояние, и передвижение наше сопровождалось хлюпающими звуками и матюгами провалившихся =))

Пришли. Вышка окружена забором, также имеется гудящая будка с кондиционером и домик-охраны-без-охраны (и без окон)

На заборе намотана колючая проволока, которая бьется током (без шуток).

Так вышка выглядит снизу

А так - снизу вверх

Панорамка площадки под вышкой (модно ткнуть для увеличения)

Кто-то бухал

Фидерная линия, входящая в вышку, оборвана

Далее следовал подъем, отнявший лично у меня очень много времени. Я всегда очень медленно поднимаюсь, потому что лезу в удовольствие - и не отказываю себе в возможности передохнуть чуть ли не на каждой площадке.
    Кстати, о лесенках и площадках: нижний пролет лесенки срезан, поэтому закарабкаться на неё стоит некоторых усилий. Каждый пролет имеет по 20 ступенек, что довольно-таки неудобно: из-за этого пролётов очень дохрена, и лесенка "заканчивается" очень часто.

Когда все трое моих напарников были уже наверху, я лишь достигла середины. =)) Через еще какое-то время, переговариваясь с ними по рации, я тоже добралась доверху и застала их за сборкой мангала.

Тогда-то и начался дождь!

Мангал оказался хреновый (потому что дешевый) и собираться никак не хотел. Его то и дело сдувало ветром и складывало, норовя вообще сбросить вниз. Вместо мангала было решено использовать нишу возле блока, расположенного на площадке по центру шестиугольника.

Угля были засыпаны в нишу, сбрызганы жидкостью для розжига и подожжены.

2. Пока именинники начинали расправляться с сосисками, я отправилась гулять по мостику и фоткать.

Пётр в это время слушал музыку на самой верхней площадки и ловил кайф. Для него (человека, вообще далекого от полазок и бывавшего за свою жизнь раз в сьянах и раз в бомбаре) этот подъем увенчался очень и очень сильными впечатлениями от высоты и самого процесса.

А я тем временем сделала панорамку шестиугольного мостика (опять же, можно ткнуть для увеличения) и еще ряд снимков

Наверное, это их наиболее необычный день рожденья =)))

Было холодно

И, порой, не очень вкусно

Зато Пётр был доволен!

Да и я тоже =))))

Потом сосиски кончились, и было решено сжечь оставшуюся жидкость для розжига =)

3. А я вылезла на верхнюю площадку (кстати, там тоже есть штука, которая бьется током - но уже статическим) и сделала пару кадров там

Ну а потом последовал спуск вниз...
    Дождевая туча скрыла от нас закат, а неожиданные сумерки сменились резкой темнотой.
    И тогда-то включились габаритные фонари мачты

Лезть стало очень красиво, пусть и мокро.

Ну а потом мы наконец почувствовали под ногами твердую землю и уже по дороге, а не по болоту, двинулись к машине...
    В честь весны и дождя на дорогу вышли десятки сонных жаб. И нам приходилось светить фонарями под ноги, чтобы случайно не травмировать и не прибить ни в чём не виноватых животных.

Конец. Теперь на очереди - Костромская мачта, но это уже во второй половине мая =)

Спасибо за внимание =))

4. Щщи то какие у мну страшные..

5. да ладн, щщи как щщи ))) вполне ниче такие щи)

6. Как же хотелось там наверху к верблюдам и кактусам или в Уругвай:-D

7. Настолько суровы, что хлеб в перчатках едят))

8. Лана, лови цитату, навеянную просмотром отчёта:

"Отсутствия башни мне не занимать!"

(Можешь использовать по своему усмотрению без ограничений.)

9. Lana, а оно сильно от ветра раскачивается?

10. сколько мимо нее не проезжал, она казалась действующей

11. Как было определено происхождение электричества?

12. Скорее всего это наводки от соседних работающих антенн.
    Но ИМХО это не статикой называется.

13. Вот и я том же :)

14. Простите за офтоп.

А теперь претдставьте какое количество народу ломанётся на данную достопримечательность в ближайшие выходные.
    Чтоб залезть надо будет очередь с вечера пятницы занимать.

15. Хм.. А что если засесть на верху с ястчиком клинскага и сцать с верху....

16. [​IMG]

17. Эта вышка, вообще-то, уже успела стать бояном, также, как в свое время Костромская. Т.е. ее выложили со всеми потрохами, народ туда попёр. Раскалов выложил отчот на лепру, с лепры его украли на фишки... итд.
    Т.е. сы мъездили на сильно забояненный объект, но успели до того, как туда посадили (а посадят же) охрану.

К слову сказать, Раскалов ездил туда всего-то неделю-полторы назад. И тогда колючки на заборе не было.
    Я не знаю, что за "наводки" и как они в данном случае образуются. Т.е., про наведенное поле вроде помню из школы, но из-за непросвещенности о работе антенн не могу связать две стороны вопроса =))
    На вышке бьет сильнее и однократно, и только от одной детали ее. Т.е. потрогаешь - стукнет (так, что на коже дырочка останется) - и можно держаться.
    На заборе бьет слабо, но всё время, пока ее (колючку) трогаешь. От калитки (т.е. от колючки, намотанной на калитку) не бьет, от забора бьет.

Из этого я сделала вывод, что по колючке ток течет, а на вышке - накапливается откуда-то =) Поэтому позволила себе назвать его статикой.

Вполне могу ошибаться, текст имеет скорее художественное значение, нежели информационное.

18. А когда мне хочется пожарить сосиски, я еду за город.

19. Костромская, кстати, на момент моего посещения оной охранялась, охрана занималась именно непущанием кавесов и бейсеров. Проблема была решена "случайно" оброненной купюрой.

Маловероятно, чтобы колючка была под током (электрозаграждение). Во-первых, не видно изоляторов, а во-вторых, вряд ли кто-то стал бы так заморачиваться. Скорее всего, на колючке наведённая ЭДС от работающих антенн. А тот факт, что не бьёт от калитки, объясняется просто: длина колючки на калитке значительно меньше, чем на заборе и, соответсвенно, наведённая ЭДС на ней гораздо меньше.

Статика может образовываться на изолированных (не заземлённых) частях вышки от атмосферного электричества.

20. Тем более что в этом случае обязательно должен быть второй периметр (не электрифицированный), дабы нельзя было "случайно" схватиться за забор под напряжением (а если через первый периметр пролез - то уже ССЗБ). И на электрифицированных ограждениях обычно используют напряжения побольше, чтобы сразу убило (иначе толку от такого заграждения не больше чем от обычного забора).

Вообще, насколько я понимаю, электрифицированные ограждения используются в основном военными, т. к. в случае если какая-то гражданская организация сделает у себя что-то такое и кого-нибудь там убьёт, у них будут очень большие проблемы...

Да, это скорее всего был элемент собственно антенны (который по определению не должен быть заземлён). Статический заряд можен накапливаться на больших не заземлённых частях в том числе даже из-за электризации об воздух (дующий ветер) - вроде аналогичная проблема имеется у вертолётов, у них после посадки перед посадкой/высадкой обязательно заземляют корпус. Заряд кстати может быть довольно приличный, так что надо с этим поаккуратнее...

Поделиться этой страницей