Байконур: без ракет и шахт

Суслики - они, сцуко, опасные... Чуму разносят-переносят. А в Казахстане её природный ареал, имейте ввиду. %-) То есть она постоянно "живёт" в земле, вернее - в предцистах амёб. Просто в грунте Yersinia Pestis к счастью, погибает. :)
 
http://www.ljplus.ru/img4/c/h/chink_/gorod-10.jpg
А кому эти памятные доски?
p.s. Суслики дождавшиеся бампера есть :-D ?
Там разъясняется, кто такой Абай, в честь которого переименовали Проспект 50-летия Красной Армии.
Суслики не достают до бампера, а после встречи с колесом вид у них не очень фотогеничный :-(
Про чуму - да, Байконур - один из природных очагов. Там в советское время с ней активно боролись, была ветслужба полигона, которая травила грызунов в пустыне и контролировала ситуацию. Я читал воспоминания начальника это службы. Порадовало место (цитирую по памяти): "Однажды на полигоне был обнаружне мёртвый верблюд. Так как в то время был выявлен случай заболевания чумой в районе, пришлось провести сложные анализы, чтобы установить причину гибели животного. Расследование показало, что верблюд был сбит поездом." А кроме шуток - эти люди делали лгромную работу, и то, что при таком массовом скоплении людей в таких ужасных условиях, какое было при строительстве, не случилось эпидемий - их огромная заслуга. Есть ли такая служба сейчас - я не знаю.
 
Про чуму - да, Байконур - один из природных очагов. Там в советское время с ней активно боролись, была ветслужба полигона, которая травила грызунов в пустыне и контролировала ситуацию. Я читал воспоминания начальника это службы. Порадовало место (цитирую по памяти): "Однажды на полигоне был обнаружне мёртвый верблюд. Так как в то время был выявлен случай заболевания чумой в районе, пришлось провести сложные анализы, чтобы установить причину гибели животного. Расследование показало, что верблюд был сбит поездом." А кроме шуток - эти люди делали лгромную работу, и то, что при таком массовом скоплении людей в таких ужасных условиях, какое было при строительстве, не случилось эпидемий - их огромная заслуга. Есть ли такая служба сейчас - я не знаю.
Блин, если ты в теме, то чего ж лезешь снимать фактически объективом в морду? А ежели чихнёт? :-D (Чума опасна не при непосредственном контакте, при этом она даёт "бубон", сейчас влёгкую лечится антибиотиками, а воздушно-капельным путём. Тогда будет "лёгочная" форма, тебя даж профессор бактериологии не спасёт от неё, в лучшем медицинском центре. Потому как развивается молниеносно, доставить к этому профессору не успеют. %-))
 
Барон, как ты вообще живешь-то? В мире столько опасностей и он так вопиюще нестерилен... :-(
Во-первых, снимал я его с расстояния почти 2 метра (как профессиональный фотограф, мог бы и увидеть, что представленный здесь снимок - кроп), а во-вторых, если бы ты видел, СКОЛЬКО там сусликов и песчанок в сезон, тебе бы, наверно, подурнело :-D А еще там верблюды - они плюются и кусаются, и скорпион, и фаланги... Словом, не ходите, дети, в Африку гулять :)
 
Байконур без ракет и шахт

Хорошее дело Только на Кубе интереснее, теплее и душевнее. Туда тоже виза не нужна. А ещё хорошо бы в Испанию без виз. А лучше - бесплатно
 
Прдолжаю в этой теме, дабы не плодить сущности.
Как приятно осенью вспомнить весну на далёком юге :)
Вот немного фотографий с солончака, обозначенного на картах как озеро Ашубулак. На деле никакого озера, как это нередко водится в Казахстане, нет. А есть котловина глубиной метров 5-10, шириной в метров в 500 и протяженностью в несколько километров, на дне которой – глина и слой соли. В дождливую погоду и ранней весной это всё превращается в грязевое месиво, в прочее время туда можно сажать самолеты. Собственно, вот.
Подходим к солончаку.

ash-01.jpg

Жарко, воздух плывёт.
Ближе

ash-03.jpg


На склонах есть выходы соли, причём кристаллы попадаются довольно большие – со спичечный коробок. Одно время было модно держать эту соль в номере и пользоваться именно ей для готовки. На вкус – соль как соль, солёная :)

ash-02.jpg



Мне повезло – весна была сухая, на дне не было болота, можно было пройтись.

ash-06.jpg


ash-07.jpg


Воды вдали никакой нет – мираж…:_(

ash-09.jpg


На пыльных (в смысле, солёных) тропинках далёких планеееет :-D

ash-08.jpg


В распадках, по которым весной в котловину стекает немногая вода, в мае цветёт такая вот красота

ash-10.jpg



Вообще растительность на берегах немного отличается от того, что растёт в остальной пустыне. Например, растут такие вот микроскопические ромашки (диаметр цветка – 5 мм)

ash-13.jpg


Или вот такой бонсай

ash-05.jpg



А это вообще что-то неземное %-)

ash-04.jpg


Животные тоже встречаются. На солёной глине полно следов копыт, видел орла. Где-то дальше, куда я не дошёл, говорят, есть его гнездо. По берегам попадаются такие вот ящерки

ash-11.jpg


Ой, простите, я вам не помешал? :-D

ash-12.jpg
 
Сверху