Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 145

Тема: Борщевик

  1. #31

    По умолчанию Re: стекловата remover

    з.ы. ёпт, уже и без меня написали про солнце. сляпой я.
    Primate Gopnik
    Shaitan Gopnix Crew

  2. #32

    По умолчанию Re: стекловата remover

    Кстате, помимо борщевика есть ещё один зонтичный супермутант - Вех ядовитый (цикута). Яд достаточно силён, чтобы убить человека. Собственно ,Сократа отравили не то цикутой, не то её ближайшим родственником болиголовом.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%85

    так что не делайте трубочки из всякой зонтичной дряни. юзайте лучше бузину.
    Primate Gopnik
    Shaitan Gopnix Crew

  3. #33

    По умолчанию Re: Борщевик

    я где-то читал, что борщевик жжётся под воздействием УФ-излучения, а хер-то я сразу в штаны спрятал.
    Вот потому я и удивляюсь, как та тетка ж*пу в штаны не спрятала...
    Эй, полюби меня чумазым!
    А чистым каждая возьмет!

  4. #34

    По умолчанию Re: Борщевик

    у знакомого завелось растеньице возле дома, вырубает периодами.. но если во время рубки попадает на кожу - страшное дело, ожоги химические
    Ну а нахрена его рубить в опасные периоды? ДлЯ понту? Его ваще-то весной нужно еще убирать, или уже проще не трогать.
    Эй, полюби меня чумазым!
    А чистым каждая возьмет!

  5. #35

    По умолчанию Re: Борщевик

    На даче борьщевика дохрена. Зимой его 314здеть прикольно: от удара засохшие стебли смачно разлетаются в щепки :)

  6. #36

    По умолчанию Re: Борщевик

    Его в совдеповские времена планомерно уничтожали.
    Наоборот. Этот гигантский борщевик усердно культивировали как кормовое растение. Именно поэтому он и распространился взрывным манером.
    Интернет - это место, где ПДРСТки объясняют друг другу, что и куда бы они засунули оппоненту, если бы было что и куда.

  7. #37

    По умолчанию Re: стекловата remover

    Собственно ,Сократа отравили не то цикутой...
    Именно цикутой.

    Но когда он от первого стакана сока цикуты не помер, а второго стакана у палача не нашлось, Сократ и посетовал: - Ну что за страна... Даже человека убить толком не могут )))
    Интернет - это место, где ПДРСТки объясняют друг другу, что и куда бы они засунули оппоненту, если бы было что и куда.

  8. #38

    По умолчанию Re: стекловата remover

    Цитата Сообщение от Самец гориллы Посмотреть сообщение
    Именно цикутой.

    Но когда он от первого стакана сока цикуты не помер, а второго стакана у палача не нашлось, Сократ и посетовал: - Ну что за страна... Даже человека убить толком не могут )))
    цикутой- цикутой))

    только эта не та цикута, которая вех ядовитый ( http://www.plantarium.ru/page/view/item/10469.html ) , а та цикута, которая болиголов (Conium http://www.plantarium.ru/page/view/item/42147.html). Только наш местный болиголов пятнистый и в подметки не годится тем болиголовам, которые в Средиземноморье обитают, одним из которых Сократа и отравили. Наш тоже ядовит, но в основном опасен тем, что мышами воняет (хотя облизывать его не стоит).

    Путаница пошла от того, что просто Карл Линней не особо разбирался, чем конкретно травили Сократа, а слово ему понравилось)) Ведь какое слово... ЦИКУТА... мммм... сказка! Тем более, что Cicuta virosa L. - это самое ядовитое растение из тех, что растут в Средней России, Северо-западе, Скандинавии.


    По поводу борщевика... Типа у нас здесь растут 2 вида его родимого. Борщевик сибирский (который собственно есть можно), и борщевик сосновского, который яновит. Про то, откуда он взялся, про его отношение к свету - написано где-то выше. Интересно то, что родиной этой травки был Северный Кавказ.

    Бороться с берщевиком сложно от того, что он размножается не только семянами, но корневищами. На кавказе заполонить фффсе ему не давали его естественные паразиты (мухи какие-то или жуки я точно не помню), которые жрали семяна и молодые ратения. В климате Средней России эти насекомые не выживают зимой.

    К слову... Опасность, которую ему приписывают - преувеличена. Локальные популяции этого растения СИЛЬНО отличаются друг от друга по токсичности: встречаются как асолютно безопасные, так и сильно ядовитые, и , конечно все переходне варианты.

    Гы... "Зонтичные либо съедобные, либо смертельно ядовиты". (С)


    В качестве новой страшилки.

    В тверской область есть по крайней мере 1 популяция како-го то зонтика, при контакте с которым (при этом не обязательно даже дотрагиваться, достаточно постоять рядом в теплый день) начинаются головные боли, аллергические реакции на коже, поднимается температура. У местных сначало было то же самое, потом привыкли (на это потребовалось 3 сезона). Пробовали эту штуку выводить - бесполезно. И это точно не борщевик, не болиголов, не цикута. Самое интересное, что по описаниям дачников у этой травы цельные листья!! но при этом оно зонтичное. Такое сочитание вообще говоя очень редко встречается. P.s.: доздравствуют мутанты %-)

  9. #39

    По умолчанию Re: стекловата remover

    жесть. аццкая моркоффка. или мутировавший пастернак :)))
    Primate Gopnik
    Shaitan Gopnix Crew

  10. #40

    По умолчанию Re: Борщевик

    во!

    вспомнил еще одну страшилку.

    есть такая трава - амброзия.

    это карантинный сорняк. До сих пор не придуман способ борьбы с ним.
    Его эфирные масла и пыльца вызывают проблемы со здоровьем. Пыльца вызывает например контактный дерматит и другие аллергические реакции. Притом, аллергия вырабатывается при длительном контакте даже у людей не склонных к ней!

    О серьезности этой проблемы говорит тот факт, что правительство Голландии предлагало академиям наук России и Украины разработать совместную программу по борьбе с распространением амброзии в Восточной Европпе.

    http://www.sevin.ru/invasive/invasio...s/ragweed.html

    http://salon.donetsk.ua/rubrics/5596.php

    http://herba.msu.ru/russian/palinolo...n/ambrosia.htm

  11. #41

    По умолчанию Re: Борщевик

    да, аллергикам с неё фиговеет очень резко. а мы в децтве играли в её зарослях и вроде ничо. фик знает :)
    Primate Gopnik
    Shaitan Gopnix Crew

  12. #42

    По умолчанию Re: Борщевик

    ну, там в первом приближении фигня такая...


    у местных проблему у аллергиков и тех, кому не повезло. У приезжих возникают проблемы через несколько лет контакта.

    это по наблюдениям за одной археологической экспедицией)

  13. #43

    По умолчанию Re: Борщевик

    Опасен сок только - т.е если потрогать, ничего не случится.
    А от сока вздуваются волдыри, но не больше. Возможно, у тетки была аллергическая реакция.

  14. #44

    По умолчанию Re: Борщевик

    таки основную опасность действительно сок представляет. Однако, там есть еще и волоски на стебле и листьях (наподобие крапивных), плюс эфирные масла, которые летят в теплую погоду. так что не все так просто.

  15. #45

    По умолчанию Re: Борщевик

    Цитата Сообщение от розетка Посмотреть сообщение
    о развели дебаты
    проблема вселенского масштаба
    Кстати, проблема. В нескольких областях России, а также в Прибалтике власти призывали население на помощь в борьбе с борщевиком. Ибо эту гадость не задушишь, не убьешь. Он выдерживает морозы до -50, жару до +50, его можно на месяц залить водой и ему ничего не будет - не сгниет. С помощью косы с ним не справится - вырастет вновь. Нужно либо выдирать с корнем в зародыше на протяжении пары лет, либо косить совсем маленькие ростки несколько раз в месяц на протяжении лет 3-4. Но даже если его победить, тона том месте, где он рос - долго не будет расти ничего.

    Еще интересный факт: сок ядовит под действием солнечного света. Если острекаться в темноте, можно забинтовать светонепроницаемо пораженное место, и волдырей не будет. Только повязку придется месяц не снимать.

    А вообще, борщевик - моя любимая тема :)

    Чел для масштабности (рост чела около 180 см):
    Кто жизнью не рискует, тот никогда ее не обретет.
    Статус: Невеста Xeona

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •