ядерные микробатарейки

Некрофилией занимаетесь?
Для спутников, маяков, метеозондов использовались более крупные источники, само собой почти все наглухо секретно.
Вовсе нет особых секретов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии
http://ru.wikipedia.org/wiki/РИТЭГ
 
Расслабьтесь, господа :) . У кого из присутсивующих есть лицензия на владение радиоактивными материалами? А может кто-то долларовый миллионер? Если ни то, ни другое, то нам эти гипотетические батарейки не светят однозначно)))

Радиоизотопные источники питания (в основном РИТЭГи) много где применялись, в советской космонавтике особенно. Некоторые из них были сравнительно безопасны, т.к. работали на чистых альфа-излучателях, но стоили такие девайсы очень дорого, поэтому в стационарных установках применяли в основном стронций-90.
В СШыстских кардиостимуляторах использовали РИТЭГи на плутонии-238, тут подробнее: http://www.orau.org/ptp/collection/miscellaneous/pacemaker.htm

По поводу "вечных" батареек: знакомый показывал свой будильник, в котором стоят 3 батарейки (AAA Sanyo, alkaline), ранее отработавшие в фонарике. Будильник работает на них уже 7 лет, при том что звуковой сигнал и подсветка юзаются почти каждый день.
У меня у самого электронные часы-будильник отработали больше 5 лет на батарейке, ранее "выеденной" пультом от ТВ. ИМО всё дело с низком саморазряде и низком потреблении подобной электроники (тот же дверной звонок используется достаточно редко, как и сигнал с подсветкой в часах).
 
Последнее редактирование:
Сверху