эхолокация под землей ?

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем doctorMAI, 23 сен 2003.

1. Народ, а кто нибудь знает, как можно искать полости (неоднородности) в толще камня с помощью эхолокации. Я серьезно спрашиваю, без поколов и всякой потустронщины.
    Есть ли такие приборы, какие характеристики или нет ничего?
    ваш док.
    PS было бы заманчиво поискать с помощью техники ну... например сбойку Съян с Новленской...

2. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

Исследование пещер биолокационным методом.
    (доклад на Русском Географическом Обществе)
    Троц Влад, Москва 1999 г.
    http://www.mso-kristall.by.ru/statya3.htm

3. Спасибо, но я спрашиваю не о биолокации, а о техническом методе. Чтобы жужжало, мигало и давало картинку на глубину цать метров к примеру. Неужели нетути такого? Вот эхолотом рыбу смотрят же...
    ваш док.

4. Спелестологический ежегодник РОСИ 1999.
    Мирошниченко П.О. Применение геофизических приборов и методов в спелестологии.

Вроде как раз на эту тему.

5. Интересно... А где достать?

6. Купить. Правда, у Сохина, по-моему, только с брачком остались...

7. Обратитесь в космопоиск к Сафронову, он тут с какойто юлдой по НИКИТАМ бегал, говорил, что углеводородный-анализатор (кажеться) :-\

8. Какие-то глюки поперли :eek: :-\

9. Ха, Космопоиск не дремлет!! ;)
    Низя слово такое знатное с маленькой буквы писать, у них руки длинные! :eek:

10. teplotaya

teplotaya Guest

слышал я от братков что кинулся космопоиск то ваш

11. Ага... Всех увезли на летающей тарелке! Кстати, посадка была в Домодедовском районе. "Круги" на полях долго держались... 10-15 км к западу от аэропорта, 1,5-2 км к северу от Пахры, середина августа
    ...

12. Ну в общем-то предлагалось несколько идей.
    1. Один человек на поверхности с достаточно мощным приемником. Другой - под землей с достаточно мощным передатчиком. Весьма оригинальный способ топить систему. Если еще это совместить с GPS... Вполне реально, я думаю...
    2. Ультразвук. Не знаю насколько реально... В принципе, сродни эхолокации:
    -На поверхности - стационар на передвижной платформе (можно использовать УАЗик или что-то типа этого, роли не имеет)
    -Под землей - что-нибудь переносное, но мощное.
    Воть... Только, думается мне, что это дорого будет все...

13. Есть ещё одна маза, как это делали в Эстонии.
    Подогнали две машины динамита, вывалили во вход и и ахнули.
    Полная схема пещер отобразилась на рельефе местности.
    Берёшь GPS и вполне реально делаешь подробную топосьёмку :-*

14. Сыпасибо, но я не о топлении спрашиваю. Ведь эхолот рыбацкий ( даже любительские модели) позволяет просмотреть на глубину многих метров. Понимаю, что вода однородна, а камень нет. Однако, если можно посмотреть отраженный сигнал на глубину хотя-бы 3-4 метра, представляете скоко станет видно неведомого.
    ваш док.

15. Вообще-то есть какая-то фенечка, но там нужен мощьный комп чтобы просчтитать все показания (его испытывали на кольском в лет 10-15 назад) посчитали что эта штука даёт слишком много инфы и тогдашние машины с обработкой её не справлялись, а сейчас про него забили :-\

16. А какая машинка тогда была? И под какой операционкой? Что за софт использовался для обработки информации?
    Если это был пень-133, да под 98 виндой - тогда понятно, почему машинка задохнулась. А вот если это уже хотя бы 233 пень, да под юниксами - тогда другое дело... :)

17. А вот я видел как пользуются сейсмологическим методом определения полостей.

Вобщем имеется прибор с ноутбуком и от него два уса с датчиками (датчики нанизаны на провода как елочная гирлянда).
    Усы (метров 20 длинной) раскладываются по земле по углом 90грд.
    Затем в определенном месте производится небольшое сотрясение земли. Каким то прибором тоже, я не понял, толи взрывчик, то ли еще как.

По сейсмоволнам, дошедшим до разных датчиков определяется структура подземного пространства между усами. На экране отображается соответстующая картинка.

Технология вобщем не сложная, но на создание обрабатывающей программы требуется много работы.

18. Чем-то это похоже на предложение Мичмана ;D
    А обрабатывающая программа... Она, наверное, уже есть, надо просто поискать :)

19. Хммм... Это какая же мощьность должна быть? :eek:
    Думаю что из этого нифига не выйдет :(

А вот ультра звук может и прокатить... Но где его взять? И для него вовсе не обязателен стационар на поверхности т.к. не о топосъемке речь...

Идея хорошая но для поиска новых полостей практически безполезная, как я думаю... А Доктор вроде как раз про скрытые полости спрашивал...

20. Не думаю, что большая. Тот же сраненький китайский уоки-токи берет через 1-2 небольших кладки. Предположительно достаточно иметь маячок внизу, а наверху его будут брать на пеленг (кто-нибудь слышал про игру "охота на лис"?) Ну а для того, чтобы пробить 20-25 метров камня, я думаю, должно хватить например, милицейской авторации, они вроде мощные ;D ...
    И вот тут у меня тоже мнение прямо противоположное твоему. Например, ультразвуковая диагностика хорошо проникает сквозь предметы с постоянной плотностью, отражаясь от неравномерностей. Не думаю, что ультразвук сможет пробраться сквозь кладку... :(
    И тут я хочу сказать, что думаешь ты, с моей точки зрения, неверно. Полость - отличный резонатор, т.е. естественный усилитель звука, а значит пара достаточно чуствительных датчиков сможет выкупить центр резонирующей плотности...
    В общем, для поиска полостей больше подойдет Торшеровский вариант...
    Хотя я могу и ошибаться...

Поделиться этой страницей