шахты в Тульской области

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем ALchimist, 8 окт 2004.

1. Всем привет!Слышал я как-то, что на территории Тульской области существует много угольных шахт, в т.ч. заброшенных.Ежели кто более полной инфой располагает, то буду очень признателен за ответ.Заранее благодарен.

2. Шахт действительно много, да только с одним "но": все (или почти все) они затоплены, и посему для подземных полазов непригодны. Грунтовые воды в Тульской области весьма близко к поверхности, поэтому затопление - угроза даже для действующих шахт. Года четыре назад в Алексинском районе затопило вполне действующую шахту "Никулинская", и до сих пор ничего с ней поделать не могут... Ну, ежели, конечно, у кого есть водолазный скафандер, тогда дело другое...
    Кроме того, немало закрытых шахт приспособлено под промышленные нужды. То есть не самих шахт, а их наземной инфраструктуры. Например, на шахте 23 в Щекинском районе действует кирпичный завод, на одной из шахт в Киреевском районе - чулочная фабрика, под Узловой на заброшенной шахте контрафактные сигареты выпускали и пр. и пр. и пр. В шахтных поселках сплошь и рядом живут беженцы, гастарбайтеры и прочая подобная публика.
    К сожалению, конкретной инфой, где есть НЕЗАТОПЛЕННЫЕ шахты, не располагаю. Если кому интересно - могу скинуть по мылу участки топокарты Тульской области с указанием некоторых недействующих шахт.

3. общался я с тульскими шахтерами . они гворят , что не стоит туда лазать . все мол валится и рушится...
    рядом с поселком грицовский есть место под названием грызловский разрез(из поселка строго на север идет дорга в это место . идти 2-3 км.),а там можно подкатить к начальству ,мол я этим увлекаюсь и т.д. и т.п. еще неплохо иметь бумагу от какого-нибудь института(мгри ,мггу),что мол просим оказать содействие и т.д. и т.п.
    удачи вам господа.
    и не забывайте , что эти шахты действующие!!!

4. Просто бумага от инста не прокатит, так-как студенты туда, в основном, могут отправиться только на практику и это все оговаривается заранее (за месяц минимум). А вот если начальник хороший человек, то достаточно будет просто студенческого и суметь его уговорить на содействие в исследовании подземных полостей. Главное уговорить.

5. А при чем тут Грызловский разрез? это карьер по добыче строительных материалов.

6. А на бумаге печати от инста достаточно будет или еще какие-нибудь нужны доказательства, что ты от института этого?

7. есть там штольни, юрий . уж поверь не просто так я это говорю. они находятся в районе 198км. это первое , а второе там не один карьер а несколько...

8. А вот с этого места, пожалуйста поподробнее :)

Т.е. имеющиеся в пос Грицовский выработки вовсе не угольные, а на предмет добычи строительного камня?

9. Я тут пособирал кой-какую инфу.
    http://www.tula.net/tgpu/resources/tulanature/g4.htm

Вот такая заманчивая картинка.

Но в реальности все гораздо хуже.
    Сейчас в тульской области "живы" всего 3-4 угольных шахты из 119.
    Брошенные шахты недоступны, поскольку они затоплены в силу естественных причин

Причем похоже не на одной из "живых" шахт ничего не добывается, а только проводятся работы по поддержанию выработок.
    Предприятие "Тулауголь" в стадии ликвидации.

Но все-таки некоторая надежда есть. Надо думать. Я пока еще пособираю информацию.

Кому интересно - пишите в личку.

10. Охотно верю. А также присоединяюсь к TOPWEPу - подробностей нам, плз. Можно в личку, можно в мыло dolotov@yandex.ru.
    И, кстати, шахта на фото - не угольная. ;)

11. Выглядит конечно натуральным песчанником.

Что это может быть за шахта?

Хотя с другой стороны уголь то - бурый. ;-)

А если учитывать опыты Enigmы с фотографиями метростроя, примерно в таких же цветах....

А вот и еще картинка:
    http://www.russianmuseum.spb.ru/pinacoteka/workfull.php?ElementID=209

12. Приколист .... но кста я бы сьездил :) а цввета - цифра + баланс белого по лампочке :)

13. Какой-то рудник. Судя по форме штреков - в магматических породах. Хотя, может, и песчаник. Но точно не уголь.
    ИМХО, взяли первую попавшуюся красивую фотку из ИНета.

14. Абсолютно верно. Ребята из ТулГУ и не такое могут ;)

Оно в стадии ликвидации уже несколько лет. Долгое время занималось тем, что деньги, выделенные ЕБРР на реструктуризацию угольной отрасли и создание новых рабочих мест для шахтеров по начальственным карманам распихивало. Закрытие "Тулаугля" вовсе не означает прекращения угледобычи в Тульской области. Просто с тем же персоналом и с теми же основными фондами будет работать другая организация, а суть останется.
    В последнее время (примерно года с 98-го) уголь вновь стало выгодно добывать. Проблема ИМХО 1) в отсутствии грамотного менеджмента и 2) технологии в угольной отрасли устаревшие и неэффективные, а для внедрения новых требуется немало средств. Да и подзапустили отрасль за последние лет 15 изрядно.
    Как-нибудь и я до информации по этой теме доберусь, есть куда обратиться... времени вот только нет :(

15. Заметьте, на фотке, в вагонетке у нил лежат светлые зернистые породы. И что же это может такого быть в Тульской области?

16. См. выше про фотку из Инета. Ни фига это не Тульская область.

Кстати, вот краткая инфа об одной из тульских шахт, краткая, но дающая представление о положении дел
    http://www.plus12.ru/lenta/23-09-2004/shahta/

А вот адрес затопленной ныне шахты "Никулинская"
    http://tula.marketcenter.ru/DataBase/Enterprise.asp?EntprID=810065473&View=Yes

Там же можно найти данные и о других шахтах. К сожалению, какие из них действующие, а какие - нет, можно выяснить, похоже, только путем посещения.

17. Ну, а как там все-таки с шахтами в Туле-то?

18. Светлая порода в вагонетках - это вполне может быть испорченный цветокоррекцией гипс. Так, холодильники госрезерва в Тульской области - именно в гипсовых шахтах. Бурый уголь, ИМХО, до такого состояния не перевыкорректировать...

19. Да нет.

20. Тема вообще интересная. Я тоже что-то слышал о заброшенных шахтах от тульских спелестологов, с которыми встретился в Бяках. К сожалению связь с ними у меня потеряна.
    Заброшенные шахты затапливаются водой, но обычно  это происходит не сразу. Если шахта брошена недавно, то вполне вероятно, что воды в ней немного и там можно ходить. 

Поделиться этой страницей