шахта "Подмосковная"

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Elektronik, 21 ноя 2009.

1. В рамках пиар-акции этой шахты, да, именно пиар-акции, хочу выложить свои фотки и ссылки на чужие отчёты.

Приехав поздно ночью в расположение шахты, мы решили заходить со двора. Тогда мы ещё не знали о доступности официальных экскурсий, мы шли напролом. Обойдя вентиляционную шахту, мы заметили, что в одном из зданий есть приоткрытая дверь. Недолгие поиски ходка увенчались-таки успехои, спустившись на глубину 78 метров нас встречает радостная неоновая вывеска

Вид из ствола в сторону развилки "Север-Юг"

Вид в сторону "Восток"

Восточная диагональная сбойка, соединяет вентиляционнуй тоннель с откаточным

Диагональная сбойка представляла собой достаточно длинный тоннель с ответвлениями

Которые были закрыты достаточно краснречивыми воротами

После которых рельсы резко ныряли вниз под воду

Периодически диагональная сбойка преграждалась воротами

И вот мы вышли в откаточный штрек - практически, маленькое метро

От него отходили тоннели поуже с множеством путей и стрелок

Восточный откаточный был сильно подтоплен, иногда приходилось идти почти по колено в воде, на самой кромке сапога

Регулярно вправо и влево уходили штреки и сбойки. Часть из них была проходная, часть - тупиковая.

А некоторые и вовсе подверглись обрушению

Но вот откаточный штрек уходит слишком глубоко под воду. Для нас дальше пути нет, мы возвращаемся назад, к развилке вентиляционного штрека и диагональной сбойки.

По пути заглянув в одну из непроходных сбоек

И вот, перед нами вентиляционный штрек

Из него так же отходили вбок тупиковые выработки-штреки

Затем вентиляционный штрек из блокового перешёл в крепевой и начал занижаться...

И занизился он слишком круто

Дальше пути нет, "Всточное крыло" дальше затоплено. Идём обратно.

Отчёты других людей:

http://victorprofessor.livejournal.com/118914.html
    http://urban3p.ru/blogs/message7435/
    http://urban3p.ru/blogs/message7171/
    http://urban3p.ru/blogs/message7036/

Телефон администрации: 8 (48745) 2-94-96

Экскурсии туда бесплатные, но подумайте о людях, 3 месяца не получавших зарплату.
    У вас есть ещё месяц до того, как шахта будет взорвана.

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2009
  2. Хорошая шахта!

Жалко будет если её ликвидируют...

3. Если мы не сможем ничего изменить, то взрывы прогремят 21-28 декабря, шахта будет уничтожена

4. кавис в своем стиле, произвел заброс на шахту открытую для туристов %-):-D

ка на -78 то спускались ? пешком ?

5. По "лестничному отделу".
    Пешком, конечно ))

6. 30 этажей, да вы круты)

7. троник ты что съел свой мозг, и тот второй из банки тоже? какие в ж взрывы? ее просто затопят :-D

8. Классная шахта, хотелось бы туда прогуляться пока не закрыли. Хороший отсчет.

9. Что добывала шахта?

10. Отличное место, фотки тоже вполне ништяк!

11. уголь.
    п.с. гугл рулит)

12. Что делать, потопнет кроха.

13. Взрывные работы при ликвидации шахты производятся при отсутствии строений на поверхности охранной зоны и невозможности заполнения штреков инертным материалом (заиливание, засыпка песком).
    В таком случае подрыв наиболее обвалоопасных штреков может вызвать осадку грунта на поверхности до того, как она будет застроена.

Кому нужна мина замедленного действия? Построил ты коттеджный посёлок, а тут вдруг БАЦ и крепь в затопленной шахте прогнила - обвал с образованием воронки на поверхности

14. а посредникам полагается какой-нибудь процент?)

15. удручающее место

16. + ещё мне в личку товарищи писали.
    Отвечаю на все вопросы.
    1. Посредников нет, каждый скидывается по факту и по совести.
    2. К сожалению, я не вожу экскурсии, поэтому каждому, кто хочет посетить шахту, необходимо договориться о времени визита по указанным телефонам (Юрий Львович будет в отпуске до 6 декабря), и добираться своим ходом.

17. А как туда попасть, подаскажите пожалуйста?!

18. я думаю история кончится как с теми деньгами которые собирали всей страной на спасения орбитальной станции "Мир". Денег ессно не дособрали до нужной суммы (но сколько то там десятков миллионов рублей осело на счете) после чего все развели руками, Мир свели с орбиты, а деньги исчезли в неизвестном направлении.

это не к тому что какието конкретные человеки на этой шахте нагревают на последних поминках по ней. Там полно искренне болеющих за ее судьбу хороших людей. я просто хочу сказать что наивно считать что мы спасем шахту после того как
    а) возникла ситуация сильного износа основных средств требующая закупки новых
    б) добыча на шахте крайне нерентабельна
    в) а при текущем состоянии оборудования и опасна

и, самое важное, г) было принято принципиальное решение на уровне администрации области и выше о ее ликвидации.

пункт "г" хоронил не только шахты и космическую технику
    если брать нашу солянку
    огромное количество современной оборонной фортификации было брошено и уничтожено.
    практически все подземные особо защищенные объекты второго и третьего эшелонов (а местами и первого!) были брошены и уничтожены в разной степени готовности. В том числе и со смонтированным оборудованием.
    Кое какие осколки тут большинству известны.
    Другие обрываются затопленными стволами в горах и равнинах России и смотрят пустыми порталами на зарастающие площадки с обрывками сгнивших маскировочных сетей...

К чему я?
    см. пункт г.
    не более.

19. Юрий Львович просил передать, чтобы последующие "экскурсии" договаривались не с ним, а с руководством по шахтным делам в Туле. Чтобы те уже, в свою очередь, давали распоряжение вести людей вниз.

20. А координаты людей, с которыми надо связываться для проведения экскурсии не подскажете?

Поделиться этой страницей