что-то не совсем понятное (засыпанный ход), подробности в теме

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Flyrella, 6 авг 2006.

1. не так давно мне показали одну зарытую систему, причем не со взорванным входом а именно зарытую вручную землей и песком
    т е там просматривается свод из песчанника со следами кирки или кайла и земля довольно легко копается
    изначально был небольшой шкурничек длинной 5 м в земле под самым потолком
    проблема в следующем: уже второй (а может и дольше) год продолжаются попытки ее откопать, прорыт туннель в земле почти 30 метров, но конца все не видно
    непонятно кому и главное для чего понадобилось зарывать вход именно таким способом
    проще взорвать или зарыть ну на 5 метров, ведь это же пришлось такую кучу земли тащить на гору и лопатами закапывать
    может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным или есть мнения по этому поводу
    может там еще метров 5 земли и тупик? имеет смысл вообще продолжать раскопки?

2. COM

COM

Это что: Лубянка?

3. нет
    это у нас в Татарстане, если интересует место, я тебе могу по аське написать, просили публично не выкладывать
    причем это в 2 км от ближайшего населенного пункта

4. COM

COM

Может, тоже замыв - как в Лубянке?

5. эмм, может быть, я не спец (надеюсь только пока =)), но по моим представлениям замыв не так должен выглядеть, там ни глины ни сырости нет, место возвышенное достаточно, на холме
    и народ, который мне это место показал, говорит что засыпано
    там кстати обычная земля, довольно рыхлая
    о, а еще я когда копала, в самом конце из щели на меня летучая мышь вылетела, испугалась и полетела обратно, может там есть нормальное продолжение системы или если замытая система, мыши в проходах (5-10 см в высоту) под потолком живут?
    ну т е понятно, что они могут в таких проходах прятаться, но лететь по ним они могут?

6. Если вылетела, полетела обратно и не вернулась, то система должна быть наверняка. Мне кажется, вряд ли мышам большое удовольствие сидеть в песчаной щели, хотя... Может быть, она жила там раньше, а после того, как дыру закопали, не смогла забыть родной дом :)

7. Мы в свое время вскрыли комнатку 3 на 3 метра из нее уходила щель высотой 5-7см, так вот по ней спокойно летали летучие мыши.

8. Не думаю что кто-то специально это закапывал. Скорее замыло или засыпало. А то что раньше шкурник был 5м а теперь ты уже прокопала 30 может говорить например о том что копаешь ты в потолке или над ним :)

9. Та ну,у нее над головой свод,я так понял.Кстати,следы кайла,лома на своде есть?Причина засыпки может быть самой разной,от похорон до крепи.У нас был случай,в 44г.Партизаны изнутри засыпали,а немцы снаружи откапывали вход,что б их достать.Не успели,наши пришли.Да,замытое легко не копается!

10. чем засыпало? там четкий свод из песчанника, на нем следы кайла! если б засыпало, то откуда, либо со свода, либо со склона, свод целый, со склона внутрь в дырку не посыпется - дырка горизонтальная
    кстати это не я прокопала 30 м если что =) 20 или 25 было откопано еще в прошлом году, когда я о ней даже не подозревала)
    моих от силы 1,5 + немножко вынесенной земли, копаем точно не в потолке, т к потолок над нами!

11. Ну если следы на потолке есть то конечно не в потолке копаете... Вот если бы не было то как нефиг делать могли в потолке быть несмотря на то что вроде бы и над вами потолок каменный - просто прошлый потолок мог висеть на той самой земле\глине которую сейчас роете. Такое открытие случилось недавно в Киселях с одним гротом и хорошо что там тогда никто не стоял.... Просто версия с тем что кто-то специально засыпал 30м шкурника как-то слишком невероятна... Представь какой это труд. Это сложнее чем выгребать это все оттуда между прочим! Если бы хотели закрыть то закрыли бы первые метров 5 ИМХО.
    Еще вариант что вы нетуда копаете и возможно разошлись со старым ходом.

12. А есть еще вариант: отворотки от этого шкурника идут ниже на несколько метров. Это легко может быть в песчаниках в связи с гравитационным ростом. Живой тому пример Пляжная в Саблино: галерея выросла метра на 4. Следы от кайла могли появиться и после засыпки. Может кто-то рубил себе ход и не найдя ничего его засыпал.

13. Кстати, а почему не задать этот вопрос на татарском спелеофоруме? Вроде там я этой темы не видел...

14. А как же ТАЙНА? Да,еще по теме:-каково сечение хода(оригинального)?

15. Да,у нас в 19в. была норма по которой выработку,после окончания добычи камня,положенно было закрепить(крепили методом сужения хода,нетоварным камнем) А вход засыпать.

16. нет, там можно целиком ход отрыть, там стены и пол видны он полтора метра примерно
    ну если ход рубил то все 30 м и засыпал? там одинаковое все идет пока

основной состав татарских спелеологов на этих раскопках был и сам в общем то не понимает почему такое

сначала вроде свод а потом прямоугольное

там не так немного и не камень добывали а руду
    короче будем рыть, выбраться бы туда еще в это лето

17. там еще загадка, отвала пустой породы перед этой системой практически нет а перед другими рядом есть и по объему отвалов примерно можно судить о длине ходов
    может там тупик %)
    но зачем тогда его полностью засыпать когда в 200-300 м есть несколько километровая система, т е если от детей, почему так же тщательно , хотя бы метров на 30 не засыпать и ту, но она засыпана не была

18. Еси рудник,то могут помочь геологические карты(толщина и распространение пласта),ишшо зима придет,архив городской помучай(летом таки лучче копать:),долотова спроси,может он че слыхал? Про сечение-я размеры имел ввиду.Ежели потолок плоский,ищи непонятности в следах на потолке,на отворотах должны быть поперечные ссадины. Посмотри на верху,нет-ли следов строений,может под них крепили?В грунте и на отвале ничего не находили?Бутылки,горшки(осколки),гвозди?Какого года рудник?Какого засыпка? Не забывай,что руду увезли,а грунт откуда-то возили(пустой породы меньше будет полюбому).Должны быть следы дорог.Там вполне кстати может быть могильник(чума,сибирская язва и т.д.) Это ободряет? И еще:"там не так немного"-это чего?

19. Аля ну вы просто меня удивляете. Вопрос имеет узкую(местную) специфику. Причем случай единичный, а посему конкретно здесь вы ничего не услышите.
    А для тех кто уже заинтересовался скажу:
    -ход засыпан это факт(первые 15м - материалом из отвала)
    -свод полусферический, не нарушенный пока на всем протяжении раскопа.
    -есть версия и на счет скотомогильника...

20. В том то и фарш,что единичный.Я вообще люблю загадки такого типа,причем,что самое обидное,отгадки весьма прозаичны,чаще всего. В частности,в одной выработке от перекрестка шли равномерные ямы,копанные давно,глуб. ок.1 м Рыть там ОЧЕНЬ тяжело.Через три года я узнал отгадку,найдя за поворотм нычку времен войны.Чел. проскочил свой поворот!И потом искал,долго...

Поделиться этой страницей