что за СПУН такой?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Denis mur, 15 мар 2009.

1. на днях нашёл некое сооружение под землёй. снаружи вход и лестница вниз. внизу комната зсделанная как большаааая бочка (круглые железные стены, так же железный пол и потолок)
    вдоль стен стоят железные шкафы, в них щитки и куча проводов. так же находится там телефонная трубка со специальным штекером и куча всяких переходников. это навевает на мысль, что всё это как- то связано со связью...
    всё это находится в рабочем состоянии (видно по трём приборам), вопрос:
    1- что та СПУН ?
    2- для чего баллон с азотом?
    3- почему всё это находится в свободном доступе для простых смертных? (это скорей риторический вопрос)))).
    фотки для опознания прилагаются:)

p.s.
    сильно не ругайте, слово СПУН в каких то темах мне попадалось, но я тогда не придал ему значения, сейчас поиском пошукал но не нашёл ничего))

2. Ключевое слово для поиска "НУП"

3. хорошо, а что тогда обозначает надпись СПУН на одном из шкафов?

4. СПУН - стойка промежуточных необслуживаемых усилителей

5. 1. уже ответили.
    2. Я рассказывал как - то, для чего. Можно поискать по форуму. ;-) Содержание кабеля изнутри под давлением. У нас, правда, не азот, а осущенный воздух.
    3. телемеханика не работает, видимо, как бывает иногда, или работает, но отключена (так как штатно есть телеконтроль открытия двери). А кто открыл - вопрос интересный.

Там, где дужки - это вводные кабельные боксы. Там, при помощи дужек, соединяются основное НУПовское оборудование и кабель.

4 кабеля - 2 в одну сторону, 2 - в другую.
    К-60п - полупроводниковая многоканальная 60 - ти канальная система передачи, однонаправленная однополосная (в одном кабеле одно направление передачи, то есть, минимально в Земле идут 2 кабеля, хотя по временной (и даже иногда, по постоянной) схеме может работать и один, но тогда увеличивается взаимовлияние, то есть, помехи)
    Расстояние максимальное между усилительными пунктами - 18 километров.

По 4 жилам двух кабелей (2+2) работает система - 60 каналов.

Система надёжная, долговечная, неприхотливая. Аппаратура ОУП и НУП удобна для обслуживания, имеет красивый и практичный дизайн. Мне нравится на ней работать.

6. Я тоже не раз рассказывал об этом. Стойка Промежуточная Усилительная Необслуживаемая системы К-60 на полупроводниках.

Ящик с манометрами - АКОУ - Автоматическое Кабельно-Осушительное Усстройство.

Подключается к баллонам со сжатым воздухом

В стойке СПУН стоят блоки:

ВКО Вводно-Кабельного Оборудования

ЛУС Линейный УСилитель

УНЧ Усилитель Низкой Частоты

ЗУ ДП Защитного Усстройства и Дистанционного Питания

ТМ и ТК Теле Механики И Теле Контроля

Оконечники К-60П, технику Обслуживаемого Усилительного Пункта, коммутаторы можно посмотреть вот в этом отчёте: http://www.caves.ru/showthread.php?t=21906

Поделиться этой страницей