форма тонеля

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем dpt12, 25 сен 2009.

1. нехочется читать огромные тома по маркшейдорскому делу,может кто объяснит: квадратный тонель делают при открытом способе,а круглый при закрытой проходке? есть ли принципиальные отличия? достоинства и недостатки каждого способа?

2. Принципиальных отличий куча.

А вообще сравнивать их это то же самое что сравнивать, акваланг и водолазный скафандр.

Вроде дышать под водой и в одном и другом можно, но в акваланге глубже ста метров никто не сунется, да и дураков ходящих в скафандре на глубине в десятку по рифам не сыскать.

П.С. Блин щас камрад напомнил, что в акваланге рекорд погружения триста тридцать метров. Фига себе мужик отжёг! Но с другой стороны, для скафандра триста, обычная рабочая глубина.

3. А вы с какой целью интересуетесь? Какой смысл нам печатать тут тома по маркшейдерскому делу? :-D

Если коротко, то под речкой в плывунах открытым способом не пройдёшь как не пройдёшь и на 70 метровой глубине. Зато открытый способ дешевле и применяется для линий неглубокого заложения в районах без ветхой застройки. Но, имхо, он неэстетичен :cool:

4. Открытым способом - роют яму и укладывают в неё "кожух" (в случае вяских там теплаков), чаще прямоугольного сечения. Но наверное можно положить и круглого =)) Если метро - то там вроде тоже типа каких-то составных "рамок" ставят, предварительно произолировав.

А закрытым - проходят щитом, а щит круглый (хотя может тоже бывают исключения...) - оттого и дырка выходит круглая. Потом получившуюся "нору" изолируют, укладывают изнутри блоками/тюбингами, и т.д.

В моём представлении как-то так. Надеюсь, не сильно ошибаюсь =)

5. О, а расскажите про горный кто нить?

6. Не дырка, а отверстие! Модератор она ещё %-)

Горный Алтай?
    Горный Туризм?
    Горный Институт?
    Горный Баран?

Если ты про горный способ проходки, то берут джамшутов и постепенно роют профиль тоннеля, устанавливая крепи. Либо сначала делают стены, потом вытаскивают породу между ними, называется кажется "способ упёртого ядра" :-D, то tnm вместо резцов щита выступают строящиеся стены какбе. Есть ещё какой то, где сначала делают потолочное перекрытие, но процесса не помню

7. Про шурфо-взрывной ещё спроси =)

Я знаю два способа, и оба начинаются с дырок. В одном случае их долбят, в другом - сверлят =)))
    В долблёные забивают клинья, и льют кипяток.
    А в сверлёные суют взрывчатку :-D

8. Девушка, вы какбе отстали на пяток веков :-D

Странные вопросы, куда копать хотите о воины аллаха?

9. Да ну вас, прогрессивные все блин.
    :-D

Я про горные выработки читала книжку, там точно были клинья и кипяток =)))

10. Ты эту книжку в музей сдай, глядишь денег выручишь )))

11. Реально на даче на участке соседа был валун, так он забивал в трещины клинья дубовые и водичкой поливал. Сча валуна нет.

12. Ну и правильно, его на самосвале увезли :-D
    А вообще в таких случаях просто ямку рядом роют и камушек в неё сваливают, заодно поднимая уровень земли на участке :)

13. Имхо, метод наиболее крутой и правильный. А то понапридумывали автоматики =))

14. Ланка - Кельт-реставратор шугающийся от современной техники? %-)

Пы.Сы. - Забанте меня до утра, а то не усну, а завтра на работу, только завтра разбанить не забудте, а то работать придётся.

15. А отбойный молоток на что?;-)

16. У нас метро 10 лет открытым способом строили - насмотрелась вдоволь.

Кстати, круглый тоннель еще работает по восприятию как арка, т.е. лучше воспринимает нагрузки. Для строительства на большой глубине немаловажно.

17. Вот меня радует кто тут флуд разводит=)))))

18. Вот меня радует,тут, кто тут флуд разводит

вот так писать надо :cool:

19. потому что у него отсутствуют углы,которые являются концентратарами нагрузки. так почему же не класть круглый тонель при открытом способе строительства?

20. А как вы себе это представляете в случае с метрополитеном? =)

Поделиться этой страницей