уровень моря

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Кислый в0ждь, 1 ноя 2008.

1. какие есть способы определить своё положения относительно сабжа ?
    и в любой ли точки планеты "уровень моря" есть точная величина характеризующяя нахождение объекта относительно центра земной оси ?

2. Вот тут и тут есть кое что...

Как я понял, у каждой местности есть одна контрольная точка, по которой все остальные делают привязки =)

3. самое интересное, что "уровень моря" сам по себе относителен, т.к. вода не распределена по поверхности планеты равномерно.

4. Zed

Zed

Как определить высоту нахождения тебя относительно уровня моря - при помощи GPS навигатора. Те , какими я пользовался, показывают это. Ещё в Гугл Земле можно смотреть высоту местности под курсором. В настройках только надо незабыть выставить высоту в метрах, а не футах =)

5. Да-да. Только вот периодически эти нафигаторы выдают ошибку в высоте метров в 150 - 200.

6. ну если уровень моря это опять таки относительное понятие
    а ГПС навигаторы выдают охренненно огромную погрешность
    получается что хер узнаеш точно

ОБИДНО

7. относительно ЦЕНТРА планеты.
    если вообще такое понятие существует

8. Возьми барометр и вноси поправку на атмосферное давление в данный момент.

9. а если озоновая дырка? как коррекировать давление будешь?

10. А что она? Толщина озонового слоя около 3 мм. Да на том месте не пустота, просто диссоцированный и молекулярный кислород + азот.

11. ты в определении толщины слоя не ошибся?
    к то му же, если говорить серьезнее - все-равно погрешность будет дикая. а человеку хочется точно узнать свое место во вселенной-)))

12. Zed

Zed

Упаси... В горах эта погрешность 1-14 метров. Проверено мной лично. Замеры делались разными людьми с разными навигаторами в одинаковых точках (перевалах) В городе - сомневаюсь что сильно больше. Так что я считаю что верить можно.
    Правда спорить на эту тему считаю бессмысленным занятием. Уже наступал на грабли, когда опытные топографы пытались мне доказать, что у GPSа погрешность минимум в 100 метров бывает, хотя даже при нулевой видимости (туман\туча) я по нему поднимлся в щёлку шириной в 20 метров. В прибор были забиты координаты и высота перевала и ориентируясь только по его показаниям шёл. Так что пускай "старики" ходят по картам и отсиживаются в любую непогоду даже перед "единичками". Они, кстати, нас ругают за "опасное хождение" =( Сори, чегото меня унесло...

p.s. ходят слухи, что уровень моря - константа т.к. все они сообщаются через проливы , впадания в океаны и т.п. Верится струдом, но раз есть такое выражение, то оно неспроста =) http://ru.wikipedia.org/wiki/Уровень_моря

Последнее редактирование: 4 ноя 2008
  13. альтиметр не дано брать?

14. GPS. Стоит копейки. Показывает точне любых друхих более дорогих способов, но те оно не надо.
    У тя разум гораздо быстрее переключится на Газонокосилки с комбайным вертикальрезанием чем ты дочитаеш топек.
    Пыщ Пыщ!

15. PAD

PAD

а) ЖПС может и дает погрешность, но не дикую. во всяком случае меня устраивает, чтобы определиться на местности
    б) всетаки уровень мирового океана не везде одинаков. собщающиеся сосуды, это конечно верно, но всякие "течения" и "притяжения" дают своебразный водный рельеф
    в) высота над уровнем моря и удаленность от центра земли разные понятия. как считается 2я я беспанятия.

16. Не существует. Курить тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Геоид

GPS дает нормальную высоту при видимости 5-6 спутников. Точность - 5-10 метров. Работает нормально, проверено реперными точками.

На генштабках написана высота места. Учитесь читать карты.

17. +500 к Коту. Прочитав про геоид сразу всё станет понятно.

18. Теоретически, вот здесь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/Kronstadt_tide-gauge.jpg ГПС должен показать нулевую высоту над уровнем моря. По крайней мере, все карты в СССР имели отсчёт высоты места именно отсюда. Кронштадтский футшток.

19. А как GPS меряет высоту точки? По разнице сигналов получает инф. о расстоянии от орбиты до измеряемой точки, а далее - вычитает его из расстояния от орбиты до геоида?

20. GPS работает по эллипсоиду! Геоид это эквипотенциальное поле гравитации земли! Курить еще тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Маскон

При наличии маскона под поверхностью океана вы по GPS можете получить высоту места -10 метров. И это будет нормально.

Про GPS проще картинками:
    Для определения высоты нужна просто хорошая точность (много спутников). При трех спутниках если учесть их погрешности точки (на картинке 2 синие) превращаются в вертикально-ориентированные эллипсы с соотношением высоты к ширине 4:1 - 10:1. Для определения координат этого хватит, а для уточнения высоты нужно сокращать погрешность в разы.

Поделиться этой страницей