[трафик! около 60 фото] Шахта, как промышленное предприятие

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Lana, 8 дек 2009.

1. Не взирая на то, что отчет по данному объекту уже есть в разделе Диггерство, я смею позволить себе опубликовать некую часть собственного обзора в этом разделе, тк лично для себя всегда ассоциировала угледобывающие шахты с промышленными предприятиями, а не с подземкой. =)

Шахта "Подмосковная" - последняя живая (вернее сказать, "не совсем мёртвая") шахта центрального региона. Добыча угля остановлена летом 2009. Возраст шахты - 35 лет. Горизонт разработок единственный, глубина около 70 метров. Уголь - бурый (соотв., низкие полезные показатели и высокие уровни негативных характеристик).

Посещение официальное, "экскурсия" организована по договорённости с гл.инженером шахты и им же проведена.

Начну с того, что приехали мы утром, и шахта приветствовала нас удручающими видами сопутствующих сооружений:

Юрий Львович, главный инженер, встретил нас и провёл в свой кабинет, где нами было выслушана вступительная лекция

На столе лежали такие вот инструкции (изд. 1976 год), которые мы также прочли

На стене кабинета - карта выработок, по которой нам была рассказана история разработок, описано нынешнее состояние, а также обрисован предстоящий маршрут

Затем следовало переоблачение.

Столь заранее нас "приодели" видимо для того, чтобы мы привыкли к чудноватому прикиду =)

Далее мы были проведены по этажам, Юрий Львович продемонстрировал ряд схем и диаграмм по историческим и статистическим данным.
    К примеру, диаграмма освоения проектной мощности, по годам:

Показатели работы, по годам и пятилеткам. Красные сектора - план выполнен, зелёные - не выполнен:

Награды рабочего коллектива:

Стенд по безопасности.
    Обращаю ваше внимание на график в левой части: это показатели травматизма по годам.

Пусть вас не удивляет уменьшение показателя: использована абсолютная, а не относительная величина. Таким образом, уменьшение кол-ва травм связано с уменьшением количества рабочих, но никак не с повышением уровня безопасности.

Двигаясь дальше по этажам и помещениям, наблюдаем всевозможные произведения искусства на тему шахтёрской жизни:

Затем - осмотр "учебных" помещений и ознакомление с нюансами оборудования.

Нам была продемонстрирована действующая модель т.н. "комбайна" - проходческо-добывающего комплекса:

Не могла не воспользоваться возможностью отснять плакаты по безопасности:

2. Re: Шахта, как промышленное предприятие

В последствии, мы были проведены к "раздаче" оборудования, где каждому был выделен самоспас и шахтёрский фонарь

Затем, через несколько дверей и коридоров, мы проследовали к стволу, через который осуществляется спуск/подъем людей, а также, видимо, вентиляция. Подъём породы происходит через другой ствол.

Заходим в "клеть".
    Происходит спуск.

И вот - мы внизу.

Наш путь лежит в западное крыло. Есть также восточное и южное, но одно из них загазовано, а второе - то ли затоплено, то ли обвалоопасно.

Двигаясь за гл.инженером, проходим всевозможные двери, дверцы, ворота и решётки.

Проходим диспетчерскую

А также комнату "для адаптации" и последнего инструктажа

Наблюдаем разные способы удержания свода тоннеля:

(процесс съёмки этого момента:

=)

По пути нам встречаются телефоны на стенах, посадочные станции, а также всевозможное добро-на-колёсах.

3. Re: Шахта, как промышленное предприятие

Постепенно движемся в направлении "комбайна" (замечу, что в шахте используется другой агрегат, нежели был представлен действующей моделью). По пути проходим подтопленные участки, в какой-то момент я проваливаюсь между шпал и черпаю сапогом гнусную жижу =))

Проходим некий "энергопоезд" - состав, обеспечивающий питание комбайна. Тоннель тесный, съемку вести трудно даже с шириком.

Вот тут начинается "комбайн"

Т.е. тоннель упирается в гидравлические подпорки пройденного, но не укрепленного участка.
    Далее можно было наблюдать конвейерную ленту и место погрузки угля на вагонетки, которые я не засняла из-за тесноты пространства и увлечённого разглядывания среза породы =))

Процесс:

Теснота:

Вот вроде где погрузка:

А сюда, по идее, въезжает погруженный состав, происходит опрокидывание и подъем угля (т.е. близок главный ствол шахты)

Далее следуем в помещение с насосами:

Проходим ещё некоторый участок подтопленного тоннеля, и оказываемся у "лифта" - клети, поднимающей нас на поверхность.

Далее следует осмотр сопутствующих сооружений и окрестной территории.

А также некоторых внутренних помещений:

День движется к завершению, стремительно опускаются сумерки...
    Посещение последней шахты окончено.
    Спасибо за внимание!

В скором времени отчет появится в жж (не знаю пока, полная версия или такая же сокращенная). Однако, у вас есть возможность увидеть весь отснятый материал по ссылке http://fotki.yandex.ru/users/haematique/album/82534/

4. Отчет хорош! Поинтересней, чем у Троника.

5. Очень красиво, привет шахтёрам!

6. Очень напомнило HL2: Episode Two

7. Понравилось.

8. Весьма красиво и информативно. Спасибо за отчет!

9. 1. Сколько денег стоило?
    2. Чья физиономия спалена? :)

10. ОПЕРЕДИЛИ!!!!!!!!
    Лана. Цвет маникюра смени! :-D

11. 1. 0р00к
    2. Юноша, измеряющий потолок, - на форуме не зарегистрирован.
    ? Типа, у тебя тоже готов отчот? =)
    Да он у меня разный бывает. =))

12. Нет, я про эту фотографию: :-D

13. Да,чёрт возьми,Барон, это одно и то же существо! :-D
    Я тоже в шоке был, да.

14. Респект, как говорится, и уважуха, что решили не пробираться туда под покровом ночи, а договорились с человеком и в результате показали нам много всего интересного :)

У меня родители шахтёры, так что твои фото навеяли мне воспоминания детства :)

Вот вспомнилось, что ИТР ходят в шахте в белых касках, чтобы работягам было видать, что начальство идёт :-D
    И робы шахтёрские очень прочные и крепкие......

С наилучшими пожеланиями,

15. А это кто тогда?!

(Тем фотографиям, что я выложил, уже, наверное, года три; причём мадам на них выглядит СТАРШЕ, нежели на "фото из шахты" :-D) Походу, либо аккаунт "Лана" на Кавесе юзает совершенно другой человек, либо она сделала пластическую операцию. :-D
    (Если последнее - Лана, не поделишься адресочком клиники? А то что-то захотелось внешность поменять и перенести кожу с подушечек пальцев ног на подушечки пальцев рук. %-))

Последнее редактирование: 10 дек 2009
  16. Тьху... Барон, в теме про шахту самое место обсуждать Лану =))
    Это всё фотошоп Я это, я.

Фотки, я смотрю, на радикал залиты - собираешь что ли? =))
    Бухаю элексир молодости, ёмаё...
    Могу только адресочек студии спалить подсказать.
    Никаких клиник, и никаких чужих людей у руля.

Ну если есть возможность сходить так, чтобы всю теорию рассказали, - неужели упускать случай? =)
    Нам каски выдали какие нашлись =)) А прикиды эти жуткие, но не неудобные.
    Даже поняла смысл наматывания портянок =)

А вот гнусный самоспас в комплекте с гнусным фонарём дают в рез-те надоедающий груз =)))

Последнее редактирование: 9 дек 2009
  17. Тема: Червонный каптурек [польск.] (короче, "Про красную шапку") Кстати да, яка разная.:)
    Отчет путёвый, сеньки! Рука верная и глаз наметанный.

18. Фото отличные. Но я бы посоветовал вот для этой фотки
    выделить отдельную тему. :)

19. Пасиба. Просто стекло хорошее (не моё; это теперь моя мячта!)
    По-моему это лишнее =)

20. Фото - респект.
    ...хм, теперь у половины дрочеров с кавеса будет твоя фотка в туалете. Хм, на коногон, хм...=)

Поделиться этой страницей