ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем zloychelovek, 28 янв 2008.

1. товарищь хочет проапгрейдить комбез (хб), для спелестополозок, он хочет пришить на локти и на колени заплатки из материала, который не пропускал бы влагу и был бы устойчив к истиранию.
    подскажите пожалуйста, какой материал лучше использовать? и где можно купить?

2. Zed

Zed

Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Думаю кардура. Она есть разной толщины. Уточнять на тему водонепроницаемости у продавцов

3. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Видел, некоторые абгрейдят тезой

4. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Теза. Либо кордура.
    Кордура разной плотности бывает.

И под неё лучше пенку пришить. Комфортнее лазать.

5. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Кордура. Водонепроницаемую лучше не ставить, проверено. На колени подкладывать лучше войлок (стельки самое то), на задницу - пенку.

6. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Совершенно верно...

7. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

спасибо большое!!!!

8. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Почему "лучше не" ? о_О В чем минусы?

не согласна! если придется бегать на четырех костях по мокрым и грязным шкурникам (a-lla силикаты весной), то водонепорницаемая ткань самое то...

Никаких минусов в ее использовании мной не обнаружено.

Пришиваются от колена и ниже, с одним швом, накладка по всему периметру (или по окружности, что там у нее) ноги.

Ежели влагопроницаемая заплатка, то вшить в швы (естественно, комбез придется пороть почти в любом случае). Впрочем возможен вариант простой заплатки-накладки, (желательно в красенький гоёшек).

9. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Промокающая ткань быстрее сохнет, так что когда заливается через непрошитую боковину, то в коленках будет невысыхающая лужа. Я делал и тезу, и кордуру, и мешковину. Кордура мне понравилась больше всего. С войлоком. На колени. На задницу можно ставить серебрянку или плавленный капрон (водонепроницаемый).

10. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Ты говоришь, водонепроницаемое - плохо потому что:
    т.е. на заднице невысыхающая лужа - это нормально? ;) о_О?

Кордура - не промокает!
    вообщем ставьте кордуру. а на счет мокрых коленок, это верно для цельного скафандра, а не для заплаток.

Радость апгрейда начнется тогда, когда встанет вопрос из чего делать наколенники. Я, вот, не доверяю войлочным стелькам, и кажется мне, что сырость в коленках следствие войлока, а не ткани.

Могу только сказать, что жесткие пластиковые части роллерских наколенников убивают любую ткань. наповал. (это мне по-секрету Черепашка сказала...)

11. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

тогда купи в секонде убитый термик и из него вкладки на колени сделай под кордуру. он же влагу выводит =)

12. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

поясни... по-моему это ересь....

п.с. я потом этот пост вырежу

13. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Э-э-э в секонде убитый термик? В каком секонде ты видел в продаже термики?Или мы под словом термик понимаем разное?

14. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

У меня сейчас стоит легкий авизент без пропитки. Войлок на коленях, пенка под задницей. Луж не очучаю :D Колени просыхают весьма быстро (у нас тоже бывает мокро на входе).

15. Zed

Zed

Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Куски полара можно купить в магазине гдето на авиамоторной кажется.

16. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

куски полара на Автозаводской.

Термики (это такие мега-колготки клетчатой вязки???) в секондах бывают... поларки всякие тоже, только какая связь между поларом, термиками и комбезом... а главное, зачем?

Не уверена в существовании материала выводящего влагу СКВОЗЬ непробиваемую, чуть ли не обрезиненную кордуру (чем она кстати пропитана?).
    Подозреваю, что если под корду положить кусок валенка с поларкой, рискуем получить ревматизм, как минимум.

Собственно, к чему эти дебаты... шей кордурой, армируй пенкой. будет счастье тебе великое.... ИМХО.

17. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Кордура по умолчанию ничем не пропитана. Это просто плотная капроновая ткань. Пропитанное это уже авизент или теза (в зависимости от пропитки).

18. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

Кордуру изначально не пропитывают.На кордуру наносят НАКАТКУ.Накатка это поверхностная покрытие( в виде плёночки).Тезу тоже не пропитывают.Так как теза изначально это капроновая основа(сетка) и ПВХ масса ,нанесённая на эту сетку.Как вы себе представляете пропитку для тезы?

19. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

То есть берём непропитаную кордуру, пропитываем и получаем авизент или тезу?Ну в зависимости от того чем будем пропитывать, то и получим,так?
    Ребята, плачу и ПАЦТАЛОМ.
    Ну и кроме всего прочего кордура это не просто плотная капроновая ткань.Кордура это спецальное переплетение нитей.Так же впрочем как авизент.Авизент это тоже ткань образованная вполне определённым плетением нитей.

20. Ответ: ткань для апгрейда комбенизона (для спелестологии)

вощем я имел ввиду термобельё (или ткань, или огрызки термобелья) которое выводит влагу. вместо войлока который хреново сохнет.
    доступно объяснил? =))))

Поделиться этой страницей