русская интеллигенция

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем swoop, 30 мар 2006.

1. ;D ;D ;D ;D

2. А что ты ржешь? Шансон - это действительно искусство а не какая то попса. И на четверть столетия пораньше бутырку и другиеподобные места все еще населяла большей частью своей именно интеллигенция.

3. Почему? ???

4. интелектуалы, мля

5. Искуство??? Мда...

6. А что ты подразумеваешь под словом искусство? ты хоть определение прочитай. И советую посшушать шансон Розенбаума - и скажи что это не искусство - язык не повернется..

7. 666

666

ето гоп искусство.......

8. Розенбам шансон?! Ты не прова!!!
    С шансонным творчеством можно ознакомиттся вот тут http://www.rushanson.ru/main.dhtml?navy=public

9. У Розенбаума есть шансон. Не все песни, конечно, но есть.

10. Дорогая! Искуство это когда красиво! А это не эта херня, которая воодушевляет армии гопников на "подвиги" типа ограбления старушек или малолеток! Текста типа: "Я сижу на нарах, а ты на воле меня ждёшь" конечно хороши для недалёких водил, но... Я не понимаю как молодёж, тем более не сидевшую "там" может привлекать тупая блатная романтика... А вообще эта музыка для быдла!
    Это моё ИМХО, на мнения остальных мне насрать!

11. в принципе все просто:
    Прямая бочка, дэнсовая перкуссия, дэнсовое вступление, желательно дискотечным сэмпловым одноголосником с каким нибудь "прикольным" звучком, желательно использовать фильтр, хриплый голос, с надрывом - Под Наговицына, да и аранжировка сама - под Андрианова, который Наговицыну делал все аранжировки. Этот хриплый (Джигурдинский) голос, который как будто "какать" хочет, постоянно должен обязательно быть с повторениями, особенно в припевах. Образ прокуренного, усталого и повидавшего....Дилэй длинный обязателен!!!.
    Тематика - Севера, прокурор, лагерь, желательно время года - осень или зима - они печаль суровую дают такую.......Или про любимую, которая - а)ждет, б)не дождалась, в) предала шалава со следаком....
    еще, обязательно - песня про маму, классика жанра, хорошо еще вспомнить про скрипку, которая плачет, про прокуренный ресторан и про товарища, который помог в чем то или не сдал мусорам. Мусоров надо ругать, нехороших!
    И очень неплохо, если отсутствует рифма, но не везде, а кое где : Севера - лагеря,......это дает такой маргинальный окрас, что - типа институтов не заканчивали, свои парни - из народа.
    Эстетика - страдаем ни за что, но вернемся и отомстим.......
    Всем все понятно?
    Да, еще одно, если есть желание попасть на радио Шансоньевское, то - про тюрьму - только намеками, а сфокусироваться, в основном на любви и надежде, а то их спецЫЫалисты не пропустят.
    http://www.rushanson.ru/FORUM/viewtopic.php?t=184

12. weeck

weeck Guest

Что бы там не говорили, в нормальном понимании шансона у нас нет. И называется у нас им, приблатнённая музыка. Но и она бывает либо талантливой, либо бездарной. Высоцкий считал себя шансонье- и говорить о том, что он примитивен- просто нелепо. Вот Вертинский- действительно исполнял шансон. Да и есть например, такой человек, как Трофим... котроый написал кучу песен, в том числе и для Александра Иванова... А на первом и втором альбомах, вроде бы довольно приблатнённых, есть совершенно угарные вещи, не хуже чем у того же Высоцкого, типа:

Петушки

К нам в колхоз пришла подмога
    Из райцентра Петушки,
    Чтоб с картошкой нам до снега управиться.
    Мы им, значит, - урожая, а они - таскать мешки:
    Это "бартером" теперь называ ется.
    Ну, подмога, слава богу, три здоровых мужика.
    В Петушках они танцорами трудятся.
    А что в серьгах, как цыгане, да напудрены слегка
    Так ведь с этого от нас не убудется.

Мужики, как мужики - что бояться-то;
    Просто что-то там у них с ориентацией.

Мы, как водится, хотели пополнение обмыть.
    Ну, а чтоб с утра похмельем не маяться,
    Порешили возлиянье с обмываньем совместить,
    То есть, просто, в русской баньке попариться.
    По-началу мы стеснялись - все же что-то в них не то.
    А как пятую бутылку прикончили,
    Мы решили: пусть и ходят в этих серьгах - нам-то что,
    Может это их болезнь скособочила.

Припев: Мужики, как мужики - что бояться-то;
    Просто что-то там у них с ориентацией.

Тут один из пополненья безобразье учинил
    И как начал, гад, со мною заискивать.
    Разошелся, бесноватый, аж глазенки закатил;
    Да меня жена так сроду не тискала.
    Я с испугу чуть не помер, я с испугу протрезвел
    И стою, ору, как баба-роженица.
    Мужики, как увидали этот самый беспредел,
    Опоясалися в миг полотенцами.

Только я ору, куда ж мне деваться-то:
    У него ж в руках моя "ориентация".

Тут мои шальные вопли услыхал честной народ.
    И, хотя народу было чем заняться,
    Вся деревня возле бани собралась на крестный ход,
    Чтобы нам от этих бесов избавиться.
    Местный поп Отец Василий - бывший прапор КГБ
    Вышиб двери в эту баню проклятую.
    Заорал: "Господь не выдаст" и во праведной злобе
    Стал кадилом сокрушать супостатов.
    В общем, гнали мы злодеев до соседнего села
    Перелесками, полями, погостами.
    И бежали супостаты, в чем маманя родила -
    Испугались, значит, силу-то крестную.

Значит, нечего теперь нам бояться-то -
    Положили мы на них с ориентацией.

Или например у Ивана Кучина песня от лица извозчика, та в которой: Прокачу как будет мило Вам, хоть без вывала, хоть с вывалом! Вещь очень классная! Ну, про Разенбаума, с его псевдо- одесскими блатными песнями, я просто молчу. Тот же рок-н-рольщик Шнур, при том, что талантлив он безусловно, своим быдлячьим имиджем, раздражает меня куда больше, чем похабные, примитивные. но забавно- идиотские частушки Вилли Токарева.

13. блатняк- дерьмо
    со мной два гопника работают, п@здец за@бали это дерьмо крутить
    согласен

романтика бля

14. weeck, а ты в курсе, что Трофима считают иногда даже авторской песней? я просто была на одном концерте, Трофим первое отделение завершал, я выползала из зала под конец поближе к сортиру... по крайней мере, это не то, что я привыкла слышать от бардов...

15. weeck

weeck Guest

Странно как то у нас музыкальные стили обозначают. Авторская песня- написанная целиком и полностью одним автором, и им же исполняемая. Тот же Трофим. Барды- поющие поэты. Исполняют свои вещи как правило под гитару, и мелодия со словами могут быть разных авторов. Вещи того же Митяева вообще кто только не пел. И вообщее судить о музыке и стилях можно только с позиции "мне нравится или мне не нравится", а вопли типа "металл говно" или "рэп это калл", для людей прослушавших в своей жизни два диска и считающих, что их мнение непрерикаемо авториетно. 8) Кстати, после прослушивания в машине по радио в сотый раз песни какого-нибудь Петяна, с припевом а-ля и я пою тебе этот ганста-рэп, с попсовой мелодией и слюнявыми словами, очень жалею, что радио Шансон приёмник не ловит. Там гораздо больше нормальной музыки. Кстати, тех же бардов, к примеру.

16. а я вот вообще слушаю...старый эмбиент.....и этнику всякую..
    ну а если надоедает...я включаю...старую добрую группу КИНО...

17. Кстада да!! Я вот давно еще ответил для себя что мне не может надоесть слушать КИНО :)

18. Красиво - это когда искусство получается естесственно, без принуждения , из души. Шансон и гопники - отделимы. я бы даже сказала так: песни гопников и Шансон - разыне вещи. То что поет бумер и все гопники - это песни под разные стили - к них сейчас рэп в моде кажется, и попса - они под нее очень хорошо стилизуются.
    А вот слова лагерной песни:

ДЕСЯТЫЙ ЛАГЕРЬ

1961 ГОД

...Сверят стрелки вахта и конвой,

Втянется в ворота хвост колонн.

Ровно в десять лагерный отбой

Прогремит над проволокой зон.

Рельс о рельс колотится: отбой!

Зэк в барак торопится: отбой!

Рельсовый, простуженный, стальной

Благовест плывет над Колымой.

Вам вступать, Игарка и Тайшет!

Завернись в бушлат, Караганда!

Рельсовый заржавленный брегет

Вызвонит недели и года.

Тень до середины доползла,

Тень перевалила за Урал..

В свой черед вступает Дубровлаг

В колыбельный лагерный хорал.

Песням неродившимся — отбой!

Звездам закатившимся — отбой!

Я не сплю в московской тишине:

Через час — подъем на Колыме.

А это приложение в прозе с впечатлениями:

В конце мая мы прибыли в Потьму. После пяти месяцев следствия, после так называемого суда, после этапов и пересыльных тюрем я добрался наконец до знаменитых мордовских лагерей.

Весь юго-западный угол Мордовии перекрещен колючей проволокой, заборами особой конструкции, утыкан вышками, залит по ночам светом спаренных прожекторов. Здесь повсюду развешены таблички: «Стой! Запретная зона!» и по-мордовски: «Тят сувся! Запретная зонась».

Здесь чаще, чем мордвина, встретишь солдата, конвоира, охранника, здесь полным-полно офицеров. Здесь на душу населения их приходится больше, чем овец на ду

Поделиться этой страницей