[Строго по теме] раковина и бздёж

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 21 апр 2010.

1. живу на кухне
    этаж второй, дом шестнадцатиэтажный
    иногда в раковине начинает самопроизвольно булькать, поднимается пенная вода, и утекает обратно в дырку
    за сим приходит бздёж

ужасный запах
    как будто набздели пятеро

почему так происходит?
    что делать?
    может клапан какой можно установить под раковиной, и перекрывать его, когда не нужна раковина. дырку заткнуть еще можно - но небось вытолкнет

сразу же открываю окно, но на проветривание уходит сколько-то времени
    хорошо хоть дырка вентиляции ровно напротив форточки, - вытягивает насквозь
    но иногда происходит в мое отсутствие, когда форточка закрыта
    прихожу - а там набзжено

приношу извинения тем, кого расстроила эта аморальная тема, но вопрос реально волнует

2. Мне кажется тут вариантов не много.
    1. Проверить сифон, если старый и забитый может вонять из за образования так называемого "гидрозатвора"
    2. По сколько 16 этажка, есть мысль про стояк канализации, я бы звякнул в местный жек проверить, как дела обстоят в подвалах и на чердаках не забился ли фильтр и прочее.

3. Прочищать канализационный стояк в подвале. Однозначно. И как можно быстрее.
    Иначе в один непрекрасный день стоки могут не уйти в дырку, а наполнить раковину, политься через край, залить квартиру...продолжать или достаточно?

4. Засрат стояк ниже твоего этажа, какашки пролетают не сразу. Как вариант поставить сифон который сделан не крышечкой а изогнутой трубой, в нём воды больше остаётся и давление он большее держит. Вариант-2 врезать в сифон гофру и вывести её в домовую вентиляцию, поможет от запаха, но бздёж скорее всего останется. Вариант-3 Если труба стока уходит в ванную или в сортир, изменить место врезки, например врезать не в большую сортирную трубу, а в "перелив" ванны. Вариант-4 врезать обратный клапан в трубу

Но он закрывается только когда уже прёт вода, от запаха не спасёт.

Кароч смотреть нужно что лучше. Лучше конечно стояк почистить, но это надо сунтэхинжениров вызывать. Самое страшное один хрен ждёт соседей с первого этажа, эдакий небольшой коричневый фонтан.

5. Не из-за "образования гидрозатвора" а из-за его ликвидации. Ибо в норме именно гидрозатвор в сифоне мойки защищает от проникновения через сливное отверстие запаха из канализационных трубопроводов. :)
    По сабжу - наверху, на чердаке и крыше есть "вентиляционный стояк" - проще говоря, верхний конец вертикальной канализационной трубы (стояка) выведен на чердак или на крышу "под грибок", чтобы работала нормальная вытяжка из канализационной системы. Скорее всего, эта вентиляционная приблуда забилась пылью/засорилась. В результате - при мощном смыве из унитазов за потоком воды образуется разряжение, а впереди фронта воды - нарастание давления. При этом происходит "пробивка" сифона либо давлением, либо вакуумом
    (прозреваю, что давлением, если воду из сифона выталкивает в мойку). Лечение - восстановление нормальной вентиляции канализационного стояка. :)
    P.S. Кстати, при нормально работающей вентиляции стояка, в нём практически не образуется застойный запах, так что вот вам ещё одно доказательство.

6. барону +1

7. у меня такое бывает, только когда работает стиральная машинка.

8. И еще +1... Четко и лаконично, предельно доступно...:)

9. Это по причине, что слишком мощный насос современной стиралки по расходу превосходит проходные сечения раковины. Ничего страшного, избыток воды аккумулируется в мойке, затем проходит через сифон естественным порядком. Подсоса воздуха из канализационных трубопроводов (эжекции) при этом, обычно, не происходит. :)

10. Барону еще раз плюсую...)))

11. Захвалили! %-) Я вот у себя вижу ляп - фронт повышенного давления перед потоком спускаемой воды должен уходить через вентиляционные стояки соседних подъездов. Не может быть, чтобы во всех подъездах вентиляция была засорена одинаково. Значит что? Смотрим "лежак". Возможно, в подвале он слегка просел, так что в нём образовался импровизированный "сифон", который препятствует сбросу избыточного давления в соседние стояки. Лечение - подложить под просевшую трубу N-ное количество кирпичей. Лежак находится в подвале. :) Ну и про прочистку вентиляционного оголовка у себя на чердаке не забываем. :)

12. а еще бывает, что высасывает воду из унитаза в стояк. я в подземные речки не хожу, но знаю как там пахнет. хотя бывает иногда, что пахнет шампунькой :-D

13. Ну всё!!! Я под столом! Плюсую! Зачет! Просто нет слов...
    PS Лана, тебя не пугает объем работ?:-D

14. У нас всего 1 (один) подъезд.
    Дом - стремная 16-этажка.
    Ага, прикинув объем работы по твоим советам и оценив стоимость обратного клапана (предложенного котом), я как раз тут несколько кирпичей новообразовала.

Всем спасибо за советы. Буду думать.
    Барон - иди сантехником работать, а не фотографом. Ща сантехники годных денег получают, особенно во всяких крутых коттеджных посёлках.

15. какой же кавес хороший.и технику починит, и спалит залазик,и вылечит и канализацию прочистит!%-)

16. Можно смыть в сортир тряпок, кота или ещё чего нить труднопроходимого, тогда соседи с первого этажа быстро вызовут сантехников и вам всё починят

17. Обратный клапан.

18. Первый этаж не жилой. Там банк. Они, наверное, гадят в сейф и санузлом не пользуются.

19. Вызывай сантехников и не парься, должны почистить бесплатно стояк. Тем паче зная тебя, я думаю они сами в него залезут и протрут изнутри собственными портками.

Поделиться этой страницей