радиосвязь под землёй.

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем teren, 24 ноя 2009.

1. короче,подходит к концу доводка до ума радиостанций,которые могут нормально работать под землёй на расстояние около 5 км.аппарат получается в габаритах армейской Р-392,антенна-1,5м(куликовка)4 канала,можно воткнуть ГПД.5Вт на выходе.на поверхности можно устанавливать связь до 150 КМ(при соотв.антеннах).
    насколько такое изделие было бы интересно лазающему сообществу?

2. оно проверялось под землёй? или всё в теории?

3. забыл написать:под землёй это проверялось,работает нормально.сейчас вылизываю блок питания(чтоб аккум полностью высасывал и сам жрал поменьше),выход РЧ(чтоб давал больше и жрал меньше)думаю,стоит ли делать переключение боковых полос(с одной стороны-неплохо,с другой стороны усложняет конструкцию),уточняется кол-во каналов(от 1 до 8).короче,базовая конструкция есть ,опробована и работает.сейчас я стараюсь сделать максимально простую ,многофункциональную и недорогую конструкцию

4. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

как будут результаьы испытаний можно будет говорить

5. результат есть .5-7 км под землей.прежде ,чем нести комплект аппаратуры в Сьяны(это значит оставить его там народу и убить-убить первый комплект придётся,чтобы выявить слабые места конструкции и предел прочности.с убивающих будет нужен подробный отчёт о том ,как убивали)нужны характеристики,которые желательны для такого аппарата

6. Ivan Stone

Опишите по подробнее условия ипытаний: глубина на которой производились испытания, геологические условия местности, используемая частота и т.д.
    А то получается пустой разговор

7. перепад глубин составлял от примерно 7 до 30 м,каменоломни (известняк);коллекторы(кирпич,бетон)
    диапазон-160м(1,8МГц),SSB, верхняя полоса,мощность -5Вт,чувствительность приёмника-1 мкв.,частота стабилизирован кварцем.
    на поверхности на наклонный луч 12м чёткая связь на примерно 60 км(одна станция в Пушкино,вторая недалеко от Александрова)

8. Скока стоит?

9. пока точно не скажу.но дороже 3500 за станцию не будет стопудово.постараюсь в трёху уложить

10. Рублей?
    если да то осеняма интересно :)

11. Ivan Stone

тоже было б интересно взглянуть

12. ессно рублей.

13. а когда можно будет увидеть САБЖ?

14. COM

COM

Могу способствовать испытанию, тестированию в Никитах - если заявленные параметры подтвердятся, с ходу возьму комплект.
    Так же интересен режим "Подземля - лагерь на поверхности",- это, пожалуй, самое актуальное.

15. Заинтриговал, тоже встаю в очередь на комплект.

16. интерес,смотрю есть.в течении месяца(2 недели только платы ждать) скорее всего будет опытная партия из 10 станций .пока с немного урезаными параметрами:2 канала,4Вт передатчик,SSB пока только нижняя полоса(да и в дальнейшем не знаю,есть ли смысл вводить еще и верхнюю)
    корпуса скорее всего будут от армейских р-392(этакая планшетка, на бок вешается)антенна-гибкий штырь 1,5м,луч 16м.
    для поверхности будут(не сразу) АЗИ-дальность связи свыше 150 км(антенна стационарная)

17. COM

COM

Ну, удачи тебе. И вот что: нам количество каналов не главное, главное чтоб они совпадали в частотах...:-D

18. чет мне лохотроном это кажется....5 км?? мощность передатчика что мегаватт??

19. если от кошачки до млечника будет слышно "громко и четко" то сабж интересен :)

Поделиться этой страницей