про заброску чайнику на Арабику

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Xman, 9 апр 2006.

1. Здрасьти подскажите кто нибудь собирается на Арабику летом ближе к концу июня хотел бы скооперироватьься в плане оплаты Урала для заброски. у нас горный маршрут начинается там где у вас начинается спуск
    или может быть просто подскажите как туда заброситься независимо от серьёзных спелеологов

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Дело втом, что вэто время спелеологов там почти нет т.к. лежит много снега. И обратился ты немного не по адресу, на этом форуме СПЕЛЕологов оч. мало. закинь лучше вопрос в спелеорассылку.

3. пешком из Гантиади часов за 7 доберешься до арабики. урал дорого и хлопотно заказывать.....

4. Arvest, да про пешком то всё понятно а вот есл бы группе из может быть тоже 6 спелеологов было бы слишком затратно забрасываться в шестером то мы бы могли несколько облегчить эту статью расхода

Ivan_Stone, я про лето говорил да и снега там не так много. на такой же высоте были в конце июня в том году ну местами были снежники ...
    вопрос в рассылку закинул - ответов 0 здесь 2

5. в любом случае ты зависишь от спеликов при заброске, а так сам взошел, сам спустился, только зарегистрируйся в спасат службе, ну хотя бы в Сочи.

6. зачем регистрироваться ?

7. спасать тебя кто будет в если ЧП? чабан с овцами?

8. а как они узнают что ЧП ? и что чабан(ы) с овцами

9. на арабике прекрасно работает мегафон, по крайней мере с вершин хребтов, и вообще если что случится и самоэвакуация невозможна, то тут без спасателей не обойтись, а один человек всегда сможет вызвать помощь, да и существует такое понятие как контрольный срок- если вы зарегистрировались и к определенному времени не вернулись, не предупредили о задержке, то высылается спасательная группа на ваши поиски...такие элементарные вещи пора знать.

З.Ы. Чебан или Чабан - пастух который пасет овец и прочую скотину в горах.

10. ну я подумал что ты упомянул про чабана в другом смысле ... типа чабан с овцами и калашом и не один ... и т.д.
    я никада не ходил в походы с такой регистрацией ... людей отвлекать не охото... да и если мы на маршруте решили завернуть ещё куда нибудь а сроки уже определены и связи нет нафик надо шоб народ высылали на наше спасение если мы от большого кайфа решили задержаться
    ну мысль ясна я думаю.

11. кстати там и чабаны с калашами ходят...погранцы называются абхазские..так что аккуратнее... и удачи, но пусть все же связь пребует с вами :)

12. Людей отвлекать не хлопотно. В МЧС на маршрут можно даже по телефону зарегистрироваться. Процедура уведомительная, а не разрешительная. Контрольный срок давайте с запасом (по раскладке продуктов например - всё равно дольше проходить не сможете), если связь есть, можно и продлить срок (например если кто-то за хавчиком поехал - из н.п. позвонить можно.) Сняться с учёта - тоже по телефону. А вот хлопотно потом искать пропавших туристов и спасать их, а ещё очень неприятно по ящику узнавать об этом, и ещё хлопотно деньги на похороны собиролть. вот.Арабика, кста, довольно много сложностей и траблов имеет...
    З.ы. по поводу снега - в это время его довольно много на высоте от 1600. Сам проверял

Поделиться этой страницей