прозрачная заливалко

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Кислый в0ждь, 30 дек 2007.

1. как называется хрень чем заливают радиоэлименты на платах ? например в военной технике ... видел в радиостанции р-1** например что на танки ставят. что самое интересное эта субстанция была совершенно прозрачной и видать с хорошей теплопроводностью.

2. кампаунд

3. тока сказать "кОмпаунд" - это как сказать "клей".
    Их море, и все они разные.
    Эпоксидка тоже компаунд.

Слыхал, что платы парафином когда-то заливали.
    В одном фильме про радиацию точно было - там таким макаром платы робота-ликвидатора защищали.

4. В основном и заливается компаундами на основе эпоксидных смол, но чаще именно связное не бортовое оборудование просто покрывают лаком в 3 слоя

5. бакелитовым?
    что-то название всплыло...

6. Чаще всего обычной эпоксидкой заливают (если полностью весь блок) или лаком (детали приклеенные получаются к плате). Лак обычно на основе тех же эпоксидных смол, хотя бывают и на основе фенол-формальдегидных смол (СБ-1, например, если не ошибаюсь).
    Хотя пару раз встречал изделия, залитые какой-то массой типа резины (корпус, в нем плата блока, залитая этой дрянью).

7. Я с такой хернёй сталкивался, когда видел блоки от БРЭО ракет. Плата была залита какой-то серо-розовой хренью, типа герметика, только её хер отковыряешь. Когда начал ковырять, то вместе с ней все микрухи поотрывал безкорпусные

8. Во-во, она, родимая :)
    Правда, блоки были не от ракет, а от какой-то вычислительной машины (насколько я понял, ибо там "модули памяти" на РУ2 были :)). И на шасси ее, помимо всего прочего, была плата с такими блоками: черная коробочка пластмассовая (размером где-то с 2 спичечных коробка) с выводами под монтаж на плате. Открываешь эту коробочку, а внутри - тоже плата, залитая с 2х сторон. Что это - нам так и не удалось выяснить.

9. Ваша ирония беспочвенна :cool:

Я ж говорю - было что-то такое.
    Потом платы 60-х годов и воняют чем-то таким фенолформальдегидным.
    Материал платы так сильно вонять не может.

10. Так я ж уже сказал про СБ-1 и про лаки на основе фенол-формальдегидных смол :)
    "Лак СБ-1-С (ТУ МХП 2785—54) — раствор сплава 100% -ной фенолоформальдегид-ной смолы и плавленого янтаря с тунговым маслом в растворителях с добавками парафина, линолеата свинца и сиккатива."

11. Фанера такая бывает...
    Это как раз название вещества чем та самая фанера пропитана или колодки у метровагонов....

Поделиться этой страницей