прожекторы ПВО

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем RESHACKEr, 10 мар 2012.

1. привет Кавесам!
    У кого нибудь есть инфа по прожекторам типа
    4302012.jpg 4.jpg 508395w.jpg
    конкретно интересует принцип работы. Когда то давно сталкивался с таким у пограничников на Черноморском побережье, но в силу малолетства не заинтересовало, а сейчас - приспичило. В гугле мало что находит
    скиньте источники или опишите своими словами)

2. Во время второй мировой самолеты врага подсвечивали двумя такими прожекторами одновременно, ослепляя таким образом пилота, а далее уже из зенитных орудий уничтожали

3. Обычный принцип. Дуга то есть.

4. Suntechnic, предназначение то я знаю, интересует само строение, какая лампа стоит, мощность -т.е техническая сторона

5. В 5 часов утра 16 апреля 1-й Белорусский фронт на участке в 27 км (зона прорыва) 25 минут из более чем 10 тыс. стволов артиллерии, реактивных систем, миномётов разрушал первую линию, затем перенес огонь на вторую линию обороны врага.

После этого включили 143 зенитных прожектора для ослепления врага, первую полосу пробили за полтора-два часа, местами вышли ко второй.

Это было на Зееловских высотах.

6. Лампы как таковой там нет. Открытая дуга с угольными электродами. Мощность порядка десятка-двух киловатт.

7. Если ты в Мск, то в музее ПВО на Заре есть живой экземпляр, пришол посмотрел.
    Да, там дуга с автоматической подачей электрода.
    Электроды... ну я видал графитовые стержни от таких девайсов диаметром ок. 14 мм.

8. Вот он:

9. Два угольных электрода, между ними дуговой разряд.

10. В музее в Кубинке есть подобный фонарик на танковом ходу.

Поделиться этой страницей