проблемы с автофокусом на никоновском ките

Проблема заключается в том, что автофокус работает только на некоторых
"миллиметрах". В остальных случаях фотик шуршит отвёрткой и пытается что-то сделать. Объектив пассивный, это кит к D50.

Сколько обойдётся ремонт в сервис-центре?

Или можно смело лезть внутрь самому? Есть ли где-нить руководство по устранению подобных косяков? Опыта дигга в объективы не имею, насколько высока вероятность убить стекло?
 
Сервис хочет страшных денег. Лезь сам. Погляди только сперва схему и почитай, как его разбирать.. Т.к. по опыту, собрать бывает сильно тяжелее..
 
Объектив оказался со встроенным мотором, так что лезть в него я попробовал, но не сумел. Хитрая техника.
 
Последнее редактирование:
Есть ли вообще смысл из за кита париться? С рук наверное купить другой дешевле будет, чем в сервис нести.
 
У меня была трабла с автофокусов у Кенона, но фотик на гарантии еще. Не думаю, что сервис-центр будет дорого, а сам ты можешь еще только хуже сделать.
 
цена б\у кита - 2000р

думаю на эти деньги вмазаться парой совеццких объективов, ибо тру
 
цена б\у кита - 2000р

думаю на эти деньги вмазаться парой совеццких объективов, ибо тру

Смысл не совсем понятен. У советских нет автофокуса. У неисправного Никона - тоже. Зачем тогда советские? И, конечно, они хоть и тру, но по качеству к японской оптике даже не приближаются.
 
Я новичок и хочу полнее прочуствовать разницу между разными стёклами. А с советскими это будет вполне себе недорого
 
Даже копеечный Гелиос-44 даст почувствовать заметную разницу между китом и фиксом.
 
Что касается очень многих советских объективов к Зениту (широкопленочные не помню), так там рабочий отрезок вполне подвержен изменению.
Имеется 45,5. Надо под 46,5.
Обычно линзовый блок приворачивается к тубусу через определенной толщины алюминиевое колечко (боянного Гелиоса 44 это точно касается, Индустара 61 тоже). Обычно толщина кольца ок. 2 мм. Вынимаешь его, точишь такое же диаметром, ровно на 1,00 тоньше, и на Никон этот объектив уже встанет. (Да, колечко тоненькое, выдержать толщину до 0,01 не всяк сможет. Можно выточить со сталюки и шлифануть в размер.)
Так что не надо никаких извратов с переходкой на Никон с оптической компонентой.
С непоменяным кольцом, этот Гелиос на Никоне будет давать резкость до 3,2м.
 
Какой смысл, если есть Гелиос-81Н с почти таким же рисунком и никоновским байонетом? :) Даже не. рисунок получше, чуть меньше крутит и контрастнее.
 
Смысл в том (видимо), что Гелиос 44 есть под рукой - 44-х можно купить мешок за копейки (можно попросить, у кого он есть - очень большая вероятность, что подарят), наверняка это один из самых крупносерийных объективов СССР, а вот 81-х... не думаю что быстро найдется.

Рисунок 44-го - за ним гнаться вообще не надо, и стекло это не шибко хорошее - виньетирует заметно. Но если хочется поэкспериментировать, то почему бы нет? И нах покупать для этого переходник с оптической компонентой, который явно недешев, который портит изрядно, - а на самом деле всё просто?
Я просто предложил способ работы с тем, что есть, и со многим другим, что еще есть резьбового с рабочим отрезком 45,5.

Да, кстати, не сравнивал Гелиос-44 с чем-либо вообще, пусть об этом напишет тот, кто пробовал - но вполне допускаю, что даже 44-й Гелиос покажет преимущество фиксы перед зумом, если этот зум банальный кит.
 
Сверху