проблема с резкостью

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Touch_da_sky, 13 авг 2012.

1. Есть вариант поменять мой объектив SIGMA AF 17-35 mm f/2.8-4 EX ASPHERICAL на Sigma AF 24-70 2.8 EX. Как положено, фоткал на различных фокусных расстояниях и диафрагмах. Скинул на комп, и оказалось что светосильный объектив даёт странный эффект на диафрагме 2.8 и 24мм.

Правая сторона кадра вне резкости, причём от самой близкой точки до самой дальней.

На той же диафрагме и большем фокусном расстоянии (70мм) всё нормально.

Человек, предложивший обмен объяснил это тем что я держу фотоаппарат с перекосом (в левую сторону) и правая сторона уходит из глубины резкости?!
    Я понимаю что он имеет в виду, но мне трудно в это поверить.
    При этом, он сначала думал что я что-то наляпал на сенсор (масло и проч.), сфоткали на его аппарат, тоже самое...
    Самое смешное, что он предложил сфоткать, держа фотик "вверх ногами" и конечно же это мыло оказалось всё равно справа...
    Меня интересует, действительно он прав и я туплю? Что объектив в порядке и с открытой "дыркой" это вполне возможно?

2. это довольно странно. сними со штатива, чтобы избежать перекосов.

3. Снимал с рук.

4. Тебе достался кривой объектив, поздравляю.

5. Не, не стал менять. Просто интересно, как это вообще возможно?

6. Линзу или группу линз перекашивает внутри объектива при зуммировании.

7. Ясно, спасибо за ответ.

8. у меня тоже такая проблема была, долго не мог понять в чем дело.

9. таки-понял?

10. Это же Сигма. У них такие косяки не редкость, надо выбирать из нескольких стекло при покупке.

Поделиться этой страницей