помогите опознать

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем $Костян, 4 май 2009.

1. нашли с другом на одном объекте...
    подскажите кто знает, что за снаряд (патроном врядли можно назвать).
    Можно ли как то определить, учебный он или нет... можно ли такой дома хранить и насколько это опасно?

2. Учебный снаряд от ГШ-23. Безопасен, применяется для тренировки расчётов, снаряжающих пушку.

3. Очень похож на ОФЗ снаряд к пушке 2А42 (ставится на БМП-2, например)
    курить тут http://saperka.ru/30-mm-boepripasy-k-pushke-2a42/14

Единственое, что меня смущает - это зеленая маркировка взрывателя...

4. эм... насколько я понял, калибр ГШ-23 - 23mm
    а в нашем случае - 40mm :)

а что означает зеленая маркировка взрывателя? =)

5. Это вы по фотографии определили, что 40 мм ?
    Тогда поздравляю, вы забросились на шведский полигон и это снаряд от Бофорса.

6. Учебный снаряд к авиационной пушке ГШ-23.
    (однако сначала принял за трассер по окраске головной части взрывателя, т.к. нечетко видно наличие зеленой полосы, которой обычно маркируют трассера).

7. насколько я понимаю, диаметр основания и является калибром... могу сфотографировать рядом с линейкой :)

8. ...хм...нет...

9. Не великовата ли общая длина для 23 мм? Может все-таки учебный 30 мм ОФЗ ? (И кстати, я в фотожопе прикинул, калибр явно не 23))

10. а как же тогда? )

11. ...диаметр снаряда, что более логично, ты же не гильзой стреляешь...:)

12. Калибр — диаметральный размер канала ствола по его полям; одна из основных величин, определяющих мощь огнестрельного оружия. Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО).

13. ага) уже читано.... просто не так понято :)

14. Полностью согласен с Когтем,от гш,безопасен.

15. Ну как бы вот:

все таки 30мм =)

16. как говорится, раз уж пошла такая пьянка, то может и это определите?)))
    Найдено на полигоне давным давно. когда-то был полный комплект, но щас осталась только гильза...

блин фото смазалось... на гильзе написано
    606
    74

17. Лучше бы диаметр дульца гильзы померял)

18. 25 мм

19. Хмм, вроде бы в стародавние времена на нашем флоте был такой калибр для зениток. Могу ошибаться.

20. вот я точно хз)) знаю только что гильза была выкопана моим батей в молодости на полигоне после стрельб) полигон щас еще вроде живой, но как я думаю подойти на КПП с гильзой и спросить "ребят а чем вы тут стреляли столько то лет назад, я вот нашел" будет мягко говоря неэтично))))

Поделиться этой страницей