плоды Чернобыля.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем gustav, 18 май 2007.

1. Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. rot

rot

а сейчас там рбмк все еще испытывают?

3. да.только стенд сдали.скора собственно испытания и начнутся.

4. rot

rot

а какой смысл испытывать рбмк, если его и так не по праву признали опасным и решили строить только ввэры? или решение еще не окончательное?

5. когда?! кто? можно об этом поподробнее?

6. а на ЛАЭС они работают до си хпор...

7. ну и вроде не помню точно-на чаэс там тормознули процесс.но это же не дрезина -и процессы там всё равно идут...

8. rot

rot

и не только на лаэс. еще на курской аэс рбмк стоят, четвертый вроде даже недавно построили, еще на смоленской рбмк работает...и дело не в этом. просто исходя из некоторых источников, все новые энергоблоки, которые будут строится в ближайшее время будут исключительно водяными..не экономично, зато безопасно..хотя и рбмк далеко не опасные, просто некоторые люди из за своей тупости выключили автоматику, и вот к чему это привело..

все правильно, насколько помню тормознули в 2000-ом году..ну и процессы там да, идут, но там все под контролем, реактор же не в активном режиме..

9. нет,ну всяческого рода нештатные ситуации всё равно могут вероятно возникнуть

10. да никто там никакую нужную автоматику не отключал
    просто реактор через жопу построили
    ошибка проектирования
    просто свалили всю ответсветнность на персонал отмазались и все попроще
    мертвые за себя ответить не смогут. :-\

11. ну незнаюназнаю. смотрел довольно правдивый фильмец. где сам персонал рассказывал об проводимых в ту ночь испытаниях и причинах взрыва.

12. rot

rot

есть разные версии. но выключение автоматики для меня выглядит наиболее правдивой версией

да и вообще, если реактор действительно был погружен в йодную яму и если его действительно требовалось от туда очень быстро вытащить, то без выключения автоматики это невозможно...

13. rot

rot

можно. для начала хочу сказать что все что я знаю о реакторах почерпнуто из интернета, я просто этим интересуюсь, поэтому где то, может быть, могу ошибаться....вообще тут все логично. т.к. замедлителем нейтронов в ввэрах является вода, то если реактор разогреется сверх меры, то вода начнет кипеть, в активной зонее ее станет меньше, нейтроны будут слабее замедляться, часть их поглотит уран-238 и в последствии реакция ослабнет до безопасного уровня. В рбмк же замедлителем является графит, который кипеть не будет, и если вода, находящаяся в контурах рбмк закипит, то реакция только усилится...В принципе в штатных режимах эксплуатации реактор до такого состояния не доводят, поэтому рбмк можно считать безопасным..а вот в критических ситуациях ввэр предпочтительнее, по понятным причинам. Только вот и сам рбмк загнать в критический режим при работающей автоматике довольно проблематично, если не сказать что вообще невозможно. И вообще рбмк экономически намного более выгодны, т.к. они могут работать на менее обогащенном уране, в отличие от ввэров. Тем не менее кто нибудь может мне сказать почему подавляющее большинство российских реакторов- это ввэр-1000, а не более выгодные рбмк? И если учесть, что как ни странно, на лаэс планируется строительство именно ввэров, а не рбмк, то можно сделать определенные выводы.

Поделиться этой страницей