питалово для сидюка

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Серёженька, 19 янв 2010.

1. Есть олдовый CD-RW привод со всеми свистелками и перделками - т.е. наличие кнопочек плэй/стоп перемотка итд.

Нужно - обеспечить питание 12в + 5в. Для того чтобы юзать на даче вместе с самопальным усилком и наслаждаться "теплым CD звуком" :-D

12 вольт есть. есть отдельно и 5 вольт. для стационарного применения всё заточено. хочется портативности (чтобы не таскать блок питания от компа %-) ).

Хочется от 12в аккума. Может КРЕНку или еще какой стаб или как-то его сломать грамотно?

upd - я имею ввиду из 12в сделать 5в.

2. Не легче ли найти старый цд-мп3 плеер на батарейках?

3. Не. именно запитать этот. ну извращенец я :)

4. как вариант, кучу батареек прикрутить. помню, в Хакере такой вариант рассматривали. но схему я не помню.

5. тоже вариант в принципе. но вот сколько оно жрет то ? (уууаа.. точно. померяю сколько жрет и буду думать).

6. LM7805 поможет.

7. кстати я совсем забыл - дядя себе в машину так привод ставил, т.к. на магнитолу с приводом не хотел тратиться. спаял усилок и поставил стабы на 12 и 5 в. правда при езде по хреновой дороге звук глючил - ведь никакого антишока и в помине не было. а ставил да, кренку на 5 В. на 12 вроде тоже что-то, чтоб не сжечь.

8. КРЕН-ка будет греться как кипятильник :-D
    Лучше конечно импульсный DC-DC собрать. Если паяло в руках держать можешь - это не очень то и сложно.
    Можно на старой проверенной MC34063
    http://www.intusoft.com/onsemipdfs/MC34063A-D.PDF
    Там примеры схем есть в описухе.

9. Теплорадиатор успешно решает проблему. Мы так в своё время от 12 Вольт запитывали "Спектрум" с дисководом на моём спецпоезде - 12 Вольт через фильтр (после него отвод на 5В. цепь) и low-drop стабилизатор (падение 0,7Вольт) - для защиты от разных всплесков, а на 5 Вольт - обычная КРЕН5 на теплоотводе. Внимание! Вокруг КРЕНок любого типа в обратную сторону - диод (защита от всплесков противо - ЭДС)! И ПОСЛЕ КРЕНок не вздумайте кондёры большой ёмкости ставить.

10. Собственно широкий выбор, но лучше брать где нить в Митино или в Царицыно, дешевле будет почти в два раза, раз уж экономить собрался))

11. я бы предложил найти под это дело небольшой слимовый корпус и запитываться от его БП

12. Мужик, он портативности хочет %-)

13. С внешними хардовыми коробочками продаются комбинированные БП - +5/2А и +12/2А. Если +5 нужно до ампера то у меня есть мелкие преобразователи.

14. Радиатор решит проблему нагрева, но не решит проблему потерь мощности на нагрев. Так что если делать от ограниченного источника, то DC-DC.

15. Дык преобразователь стоит как б.ушый сиди плеер)))

16. К.О. Старый блок питания от компа 100% подойдет :)
    + он еще и усилки питать будет.

17. Прекратите ЖРАТЬ ТАРЕН!!!! Человеку нужен мобильный источник питания :-D Ясно же написанно!

18. Аааа а я чтото неуглядел,пардон щас исправим.
    Вот
    Ну или вот
    разбираешь,винимаишь патраха,ставишь их в корпус сидирома, виводищь 5 вольтави паяищь и все гатова вахвах :)

Кстати чуть не забыл сказать,в сидироме нет буфера памяти. Антишока проще говоря,при вибрациях звук будет скакать.

19. Кстати годно, что то в голову сразу и не пришло.

20. Не в тарэне щастье а в его количестве :-D:-D:-D

Поделиться этой страницей