пещера Арфа

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Шишига, 19 июн 2005.

1. Шишига

Шишига Guest

Люди! Кто был в пещере Арфа около Винновки-- отзовитесь! Хочу знать, ее я видела, когда шла по склону одной из Винновских гор, или нет. У меня фонаря не было, так что внутрь я не сунулась. Это примерно в полукилометре от Каменного Деда (Вислый Камень). Она?

2. Шишига

Шишига Guest

Пасиба!Вроде она....

3. че она из себя представляет?

4. Шишига

Шишига Guest

Пока не знаю -- могу только сослаться на ссылку ( см.выше). Я же говорю -- фонаря не было, я не собиралась идти в пещеру. просто шла по склону из Шелехмети в Винновку. Увидела вход, заглянула и дальше пошла. По описанию похоже: сразу за входом дно резко уходит сниз, но не совсем колодец. Я ее случайно нашла. если не знать где она находится, не найдешь, там трудно пройти. Если это она, то там можно бродить сутками и видеть офигенные залы. Дождусь хорошей погоды и спецом туда схожу. Если она -- расскажу.

5. Если вы говорите о том что я думаю, то не такая уж она, пещера, и огромная... Это не та, которую затапливает периодически в связи с половодьем?

6. Шишига

Шишига Guest

Да нет -- вы, наверное, про Обкан говорите -- он в самом низу, у воды. Говорят, засосать может по весне... Нет, Арфа не Обкан.

7. Может быть, я по названиям их не особо разбираю :)

8. ну так всё таки, был там кто или нет??? предлагаю собрать экспедицию.

9. Судя поссылке- интересное место. Я тут никого незнаю, схожу туда судовольствием(если возьмёте)

10. Это именно та пещера, несколько выходов которой затоплены (уже навечно), несколько выходов - выше уровня воды в реке. а вообще, это довольно запутанная история с ее "обнаружением", создается впечатление, будето кто-то (в статьях) специально запутывает исследователей, указывает на другие объекты, сбивает с пути.
    на указанном сайте - одна из таких статей. (лично мне симпатичны другие две)

Большие залы есть и в других пещерах, просто о них еще никто не написал. Вы можете быть первыми.

11. Нет, не Ратник. И даже не Павлович. Могу поручиться.

Кстати, план пещеры все видели? http://www.ssu.samara.ru/~samsc/unreal/2.gif

12. А почему на разрезе не показано русло временного водотока ?

13. довольно странная форма. Симметрия...
    Хочу поинтересоваться - есть ли в электронном виде другие статьи???об Арфе?

14. В электронном виде - нет. Если правильно помню, в сбонике "Спелеология самарской области", выпуск 3 есть информация о пещере Арфа.

15. спасибо за ответ, у меня тоже есть статься, она немного другого содержания, нежели на сайте спелеологической комиссии.
    в общем, идем искать сами.

16. AK

AK

Хотел бы обратить ваше внимание на план пещеры.
    Не напоминает ли вам это мужское естество?
    То есть говориться, что всех уже "полюбили" на этом направлении..)))

17. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

А она существует? А то как-то в статью из раздела Параспелео не больно-то верится. Все эти лампы, отражения... несколько суток пути. Ратником попахивате сильно.

18. Может быть, полуискусственное культовое место...

Поделиться этой страницей