передача на ТВ о диггерах

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Alena, 21 апр 2004.

1. Alena

Alena Guest

Программа "Москва: инструкция по применению" готовит сюжет о диггерах: что интересней всего в московских подземельях и что нужно знать человеку, решившему стать диггером, все ли подходят для этого дела. Съемка состоится в понедельник, 26 апреля. Желающие принять участие в программе и поделиться опытом могут прислать мне сообщение со своими контактными телефонами на адрес: barsukova@rambler.ru
    Жду сообщений.

2. Блин у вас журналистов что обострение по весне ????

Советую почитать как мы к вам относимся и я не думаю что хоть один НАСТОЯЩИЙ диггер к вам пойдет .........

Про отношение к вам и про то как вы можете все раздуть почитайте тут http://www.caves.ru/index.php?board=4;action=display;threadid=1190

И поймите мы не верим журналистам ....

ЗЫ - 2 Модер может тему в отстой ?

3. А знаете, товарищи диггеры, я думаю, не стоит вам упускать эту возможность. Не пойдет никто из "настоящих диггеров" - и что?.. Правильно, пойдет какой-нибудь гопник-псевдоэкстремал или мирдверьмяч типа Вадмиха. И нафиг это нужно?
    Почему бы вам не согласиться на съемки, и устроить там "шоу запугивания" для обывателей и галимых борзописцев? Чтобы ни одному "человеку, решившему стать диггером", не захотелось куда-то лезть... А? ;)
    Надо контролировать информационные потоки, иначе они будут контролировать вас.

4. предлагаю выяснить кто опустил в их почтовый ящик вопрос, и как он был сформулирован:
    вариант1 - хочу стать диггером но не знаю как, расскажите
    вариант2 - ненавижу диггеров и хочу их мочить - расскажите про их повадки и места обитания
    ;)
    З.Ы. пару раз по телеку передачу сию видел, деффки ведущие там вроде даже ничего :)

5. Нуну .... все как всегда переврут и сделают все не так как ты хотелбы представить .......

Ну + тобой тутже резко заинтересуются спецслужбы и прочие ......

А это уже перебор .....

Потомучто каконить глааавный начальник посмотрев передачу тутже скажет а вот смотрите вот вам диггер нука поймайте его .....

И начнется за тобой охота причем больше для того чтобы отслужится перед начальством ... и поймав тебя за какимнить залезанием в люк впендюрят будто ты влезал в метро-2 или куда покруче и катится те в сибирь на 10-15 лет за нарушение гос тайны .....

Пусть верятность этого не столь велика ... но хм ... я предпочитаю чтобы она была как можно меньше ....

6. Ну оно понятно: тема для передачи заманчивая и вызывающая интерес. Но чем обернётся эта пропаганда диггерства? Наплывом в подземелья насмотревшихся искателей приключений, в большинстве своём раздолбаев. И так уже полно на пустырях свороченных и брошенных тут же, где руки развязались, крышек люков.
    А какой наплыв уродов вызвали в те же безобидные Сьяны несколько статей в газетах года полтора назад!
    Не нужно разжигать нездоровый интерес такой передачей.

7. Вот вот ... начнется очередная эпопея переворачивальшиков электровозов и катальщиков на клетях ... согласе ... слишком даже черезчур много полезет самостоятельно и начнется очередное заваривание заколачивание и поттягивание ... жопа будет еще та одним словом .......

8. Касаемо журналистов... Как показывает практика,журналисты делятся ровно на три категории:
    1. Те,которые хотят сделать сенсационный материал,поэтому безбожно врут и переворачивают все слова с ног на голову. (
    2. Те,которые просто хотят снять сюжет,но либо особо не утруждают себя переспросить непонятные вещи и пишут,как думается либо просто случайно ошибаются,но ошибки не исправляют. (большинство)
    3. Журналисты,которые действительно хотят сделать нормальный репортаж и показать все,как есть. Из таких я могу назвать наш,киевский,Новый Канал,снявший действительно неплохой сюжет,сделанный уважительно и со знанием дела и журнал What's On, написавший две довольно неплохие статьи (причем ни одну не выпустили без согласования со мной,то есть с тем,с кем общались).

А касаемо "популяризации дига"... Да,это бействитедбно большая проблемма - после каждого сюжета или статьи такой наплыв чайников всегда! Правда,после этого наплыва в редких случаях остается хотя бы один человек (конечно,ведь не показывать же сразу всю красоту!),но все равно достаёт это все.А если снять плохой сюжет,то становится просто обидно за потраченное время.
    Главное - (1) понимать,что ты говоришь перед камерой,не говоря при этом про те места,про которые говорить не следует и (2) всегда помнить,что тебя могут понять не так.

А впринципе,журналисты довольно-таки неплохие люди. И,что самое приятное,всегда раскручиваются на пиво. ::) ;)

9. Эпиграф: "Для того, что бы научиться водить гоночный автомобиль, нужно водить гоночный автомобиль" - четырехкратный чемпион мира в гонках формулы 1 Аэртон Сенна.

Вот собственно. Ну и про журналистов. Как я понимаю процесс и почему все так происходит как происходит.
    То, что я написал ниже, написано не про диггерское движение , это написано на основе опыта развития нескольких Интернет проектов и движений . Разумеется все IMHO.

Сначала в воздухе витала идея и интерес, каждый удовлетворял , этот интерес самостоятельно. Потом люди стали общаться , Интернет опять, таки ...
    И вот тут появилось ДВИЖЕНИЕ. Движение - это целевая группа, таргет групп , читайте пелевина. Сообщество людей обледененных одной целью служит для зарабатывания денег на этом сообществе, нравится это сообществу или не нравится, неважно. В таких неформальных сообществах обычно люди появляются волнами. Первая волна, люди которые начали процесс общения и которые стали публичны. Вторая волна , люди которые занимались "темой" еще до первой волны, но по каким то причинам не стали "публичными" вместе с первой волной. Первая и вторая волна формируют информационное поле, движение становится заметным. После этого появляется третья волна. Люди из первой и второй волны, безусловно, профессионалы, профессионалы настолько, что не задумываются ни о чем кроме как о "теме", для них собственно "тема" - есть основное направление жизни. А вот люди третье волны любители , для них "тема" это хобби. С приходом третьей волны уже сформированное информационное поле в On-Line начинает постепенно проникать в Off-Line, движение приобретает еще большую массовость и известность в OFF-Line. Появляется четвертая волна. Четвертая волна состоит из интересующихся и тех кто просто так зашел. К моменту прихода четвертой волны в «движении» уже есть: герои и антигерои, авторитеты, легенды, «неписанные правила». Известность движения продолжает расти, люди четвертой волны все прибывают и прибывают. Людей первой и второй волны уже почти не заметно, более всего заметны люди третей волны. В это время начинается процесс коммерциализации. Этот процесс начинается сразу с двух сторон. Во первых инициаторам сообщества, людям первой волны, надо на что то жить, поскольку управлять процессом на «общественных» началах уже практически невозможно, но вместе с тем Интернет проект потенциально, уже хотя бы из за посещаемости, может приносить какие то деньги. Итак инициаторы и , пока, владельцы проекта, делают первые шаги к зарабатыванию на проекте денег. Одновременно люди из третей волны, а мы помним что это «люди-хобби» , так же начинают пытаться заработать денег на чужом проекте. Обычно все начинается с предложения – «Давайте наконец то встретимся все лично» , и обычно чисто случайно встреча проходит в каком то очень дружественном кабаке. И встреча эта знаменательна тем , что одни участники сообщества платят деньги другому участнику сообщества – это первый шаг. Потом появляются мероприятия другого рода , экскурсии, соревнования, выезды итд. Все эти мероприятия похожи друг на друга тем , что декларируется то что они проводятся почти в убыток организаторам или на энтузиазме и только для «своих». Возможно первые два три мероприятия так и проходят , но четвертое пятое проводится с рентабельностью 200-300% , естественно организаторы уже не заинтересованы в проведении мероприятий только для своих. При этом лозунг «в убыток и для своих» остается прежним. Параллельно коммерческие усилия людей первой волны приводят к первым ощутимым результатам, к руководству Интернет ресурса приходит команда профессионалов, коммерческая ценность ресурса повышается. Иногда параллельно с этим меняется и владелец ресурса. Приходит пятая волна посетителей. Люди пятой волны не имеют никакого отношения к движению, они приходят для реализации собственных коммерческих интересов, например в барахолку – купить продать , или для получения каких либо консультаций.
    Массмедеа и журналисты.
    От них никуда не подеваться. Если в обществе есть интерес к теме, будут статьи на эту тему, по крайней мере, пока наше государство не станет окончательно фашистским. Изданиям и продюсерам надо продаваться и если читателям и зрителям интересна тема диггеров, то издание или телепрограмма для того что бы успешно продаваться обязано осветить и эту тему. Поймите если не общаться с журналистами , то это не значит что они ничего не напишут, они напишут но то, что сами придумают.
    В общем если бы я был диггером, я бы пообщался, а про С25 рассказать готов.

10. Вот с этим я согласен на 100%
    А вот с этим нет, уже есть Михайлов, и его крысы, информацию надо давать правдивую, это увлечение обычным обывателем не интересно, если было бы инече, то у меня все друзья бы полезли, а так они считают это отстоем - лазеньем по помойкам.

11. Хм а вообще посоветуйти грамотный способ посылания нах журналистов ?

Хотелосьбы услышать мнения .....

А то меня одна журналистка уже заебала совсем ......

ЗЫ - темболее что в питере НИКТО не хочет делать с ними сюжет ....
    Исключения не в счет тк хрен эти люди чтонить сделают .....

12. Вот вот ... мое увлечение заброшенными военными частями, один из моих друзей назвал "адреналин для нищих" ::) и лазанье по помойками... Я на него не обиделся потому что друг очень хороший и к тому же я адреналин получаю и более дорогими способами :)
    А воабще то именно это и надо донести до сознания обывателя ...

13. Понимаешь, наверное, твои друзья - нормальные люди, и делают то, что им интересно, и не более. А сейчас большая часть "педрастающего поколения" руководствуется исключительно "модными тенденциями". Это значит, что если в "модных" журналах и телепередачах будут говорить о лазанье по помойкам, это будет тоже "модная тема", и те, кто вчера еще сидел в баре или в кинозале, завтра с теми же чувствами полезут в канализацию. Суть для этих "людей" не важна...
    По-моему, дигг, как и спелестология, не может и не должен быть массовым увлечением. Поэтому необходимо всячески защищаться от этой пустоголовой массовки.

14. Я могу согласится с тобой, я всегда забываю что мне почти 30 и друзьям моим. Поэтому им, даже если они сидели в детстве в подвалах и теплухах, это не интересно. Я не знаю от куда взялось такое повальное увлечение, каждый день появляются якобы новые диггеры и спелеологи тоже, думаю. Но мне кажется что большенство из них просто сидят на форуме и напускают на себя маску значимости. Я не говорю что все. Да и сриди новичков поподаются достойные люди. Я познакомился с человеком, который писал мне на мыло, как стать диггером? И он оказался очень хорошим человеком, хотя ему тоже 31 год, но я уверен дело не в возрасте, сколько людей я знаю которые младше и на много меня - но они тоже отличные ребята, хотя многие не седят в форуме. Так что вот.

15. Несколько лет назад и ранее, когда диг не был раскручен, диггерами становились люди, которые сами к этому пришли, ничего про это не зная. И это были действительно диггеры. Сейчас же очень много людей 15-20 лет считающих себя диггерами только потому, что это типа круто и все такое. Причем среди них есть и те диггеры "от рождения", но они "утонули" в этой массе. И в этом Yarik прав. А вот про людей по-старше имхо всё несколько иначе.
    Это не нормальные люди. Это люди-бутерброды. Которые внутри не просто постарели, а уже умерли. Которые перемежают зарабатывание денег, уже доведенное до автоматизма, с развлекухой, навязанной им рекламой и всякими менеджерами. Они даже развлекаться не умеют, т.к. у них уже нет души. Всё, на что они способны - шастать по магазинам в поисках новомодной шмотки, тусить по клубам, в лучшем случае скатать на крутой лыжный курорт. Это Потребители.
    Нормальные же люди (для этого возраста) те, кто с одной стороны научился чего-то добиваться, влиять на окружающую среду, но с другой стороны внутри остался живым, энергичным, молодым по сути. И это могут быть и диггеры, и альпинисты, и т.д. и т.п.
    ЗЫ: в фильме "Бойцовский клуб" неплохо показаны эти грани психики, кто не смотрел - рекомендую :)
    2 Megas: обитание на таком хостинге - позор для форума :->
    Warning: mysql_connect(): Access denied ...

16. Олдскула дига здесь нет уже давно. и понятно почему.

17. Браво, Туман!Даже нечего добавить, действительно умерли внутри. Такие люди смотрят на меня, когда я катаюсь на велосепеде и печально улыбаются, им типо меня жалко. Ститается что надо пойти в пафосный клуб или модный фитнес центр. А за чем? Что может сравнится с поездкой по лесу на велосипеде? Первым делом приходя с работы, я срываю рубашку и галстук, одиваю комуфляжные штаны. Пускай говарят что я не взрослею и я не серьезен, а я и не хочу, я молод и тенусь к молодым, а эти пазеры мне не не интересны. Все это пафос, а нужно человеческое общение. Я сам случайно попал на форум diggers.ru, про слово диггер я слышал, но со свом шатанием я его не осоциировал, была компания, да и сейчас она есть. И был интерес, да тогда и море возможностей, каждый помнит те времена, когда все было открыто и доступно. И мы пользовали это. И только спустя много лет, случайно зайдя на старый форум, я понял что есть еще такие же. И узнал я многих замечательных людей, как в дигге, так и в жизни отличных ребят.
    Пример могу привести как люди становятся "бутербродами" - из нашей постоянной компании остался я да Гонза, а был еще Сова, и что? Теперь у него женщина, работа, водка и все. Жизнь скучна, но ему она нравится. У меня тоже есть женщина и работа, но это не мешает жить!
    Извените за мою речь, но просто наболело.

18. ...а я даже рубашку и галстук из принцыпа не одеваю. На работу ходил как-то однажды вообще в шортах ниже колена. Это уметь надо! :) :) А если кто-то что-то говорил, ну я слушал, и... делал по своему. В итоге все эти цывилы просто забили мне что-то говорить о моем некорпоративном прикиде. Хотя конечно бытует мнение, что компьютещикам это прощается - не знаю, по началу пытались придраться, но я зато свою работу выполнял хорошо. Лазил по подвалу этой же конторы (там был хороший бомбарь :) ), опять-таки по началу удивляя сотрудников... им не понять многого...
    Согласен я с тобой gothicserge...

19. Гммм... а можно и я чуток расскжу...
    Я начал лазить лет в 12-13 и был это заброшенный бункер . Потом в 15 лет прошел пешком половину кольцевой железной дороги , яузу , залезал в чермянку, пролез через ростокенский аквидук да и много еще где (Гммм а кстати почему никто не писал про чермянку? Пишите в личку расскажу если что.) Эхх где те годы. Сейчас 31. В прошлом году, тоже случайно залез на старый форум как увидел раздел промзона так и отчеты писать начал. Пару раз слазил под землю в москве , спасибо добрым людям взяли с собой. И вот пары залазов мне хватило на то , что бы понять что это не мое. Просто не мое и все . Странно получается на С25 подземелий полно, и там от них удовольствие огромное, а в москве не пошло... А вот С25 пошло да еще как - еще одно увлечение получилось. Найти заброшенный военный городок или какой нибудь бункер побольше - вот это моё!
    А про людей-бутербрдов. ДА пожалуй полно их , но с ними просто, умный человек всегда сильнее... Много можно про обычного обываетля рассказать , но не зачем все и так все знают. Кстати к фильму бойцовский клуб , я бы добавил еще Харлей Дэвидсон и ковбой мальборо. - там тоже про людей.
    Вот в общем .
    P/S
    Галстук тоже не ношу из принципа , хожу в майке или свитере, хотя и начальник отдела. ;D

20. [quote uthor=Docent link=board=6;threadid=1317;start=15#msg17079 date=1082594128]
    ...А если кто-то что-то говорил, ну я слушал, и... делал по своему. В итоге все эти цывилы просто забили мне что-то говорить ... опять-таки по началу удивляя сотрудников... им не понять многого...
    во-во согласен. надо своё мнение защищать, и не здаваться. хе-хе.
    как вот в песне поётся:
    а лазенье по помойкам, это почти что по подзмлёй или по промзоне, тк всёравно домой весь грязный в жопу приходишь.

ту готиксерж - то што смотрят на тя так когда на веле катаешься- вспоминают годы свои, ведь у каждого есть что вспомнить, и иногда (я про тех людей) с горечью.вот. неудивляйся.

а вот что про старое поколение диггеров, то оно исчезло(зает) изза таких вот форумов, тв и сми.
    небыло бы этого, хочещь-нехочешь, сам бы всё искал, все сабжи. заслуга форумов-собирательность всех вместе, ато россия большая.

про тв- чем меньше людей видело твою рожу - тем лучше для тебя!

Поделиться этой страницей