перевод чисел из десятичной системы в двоичную

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Stan, 30 дек 2011.

1. обьясните идиоту - википедия и учебники как-то не особо помогают. школьную алгебру и информатику успел забыть(

интересуют числа со знаком\беззнаковые и целые\вещественные

2. не, ну ты вообще чтоль ленивый или тебе это не нужно?
    Я наверное склонюсь к тому, что не нужно.
    Ну чего объяснить-то? все расписано. Тебе цитат надергать или своими словами описать? То же самое будет. Просто надо от обыкновенного мышления отказаться и не думать о привычных цифрах.
    http://vestikinc.narod.ru/AB/dec_bin_tr.htm

Просто заюзай конвертор если надо их переводить зачем-то.

п.с. мне за всю жизнь кроме долбаного института это вообще нигде не пригодилось.

3. мозги усохли. открыл простенький тест и понял, что думать разучился. ты , кстати и обьяснить бы смог, думаю

4. про деление на два с записью остатка слева нашёл;

5. спс

6. По работе много приходится туда-сюда конвертировать. Обычно числа в пределах 1024 (10бит да).
    Ну так себе и представляю всегда что 110 - это 4+2=6. или например что 40 - это 32 + 8 = 101000.

Просто запомни раз и навсегда ряд 1 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024 хотя бы.

7. Мне после института один раз пригодилось - на пьянке спор зашел про перевод из двоичной в десятеричную. Больше не пригодилось.....

8. Во-во. я запомнил все эти системы счисления и посрамил крутых програмеров на пьянке. На скорость переводили. Очень полезно. Выиграл пиво. Которое сам и купил.

9. азбука морзе двоичный, .-. Есть еще 12-ный, когда квест проходил три дня с жено с калькулятором сидели. Есть еще троичная система,в СсСР даже компы были.

10. троичный как раз (пауза, точка, тире)

11. калькулятор виндос решает эту проблему одним нажатием кнопки

12. Разбитие сети на подсети тоже очень полезно.

13. Двоичный. Троичным был бы при наличии синхры.

Троичный: 1/0/null

Поделиться этой страницей