о спецаппаратуре

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Tim, 19 дек 2003.

1. Tim

Tim

Господа !
    В связи с возникшей необходимостью хочу разьяснить, что не всегда можно писать по электронной почте, а тем более в "открытом эфире" сообщения, касающиеся действующих или иных обьектов, их координаты, привязки к местности и т.д.
    Уже давно на SMPT ( почтовых ) серверах стоит по Закону " О защите информации " аппаратура СОРМ, в этом нет ничего секретного. Соотвествующие " компетентные органы " вполне могут " притянуть за уши " и " поиграть в слоника " за иные письма с кем угодно.
    Я думаю что после соответсвующей беседы вы сознаетесь даже в том, что убили президента Кеннеди, а уж про все остальное и подавно. Прошу быть поосторожнее в письмах и желаниях.
    С огромным уважением ко всем.

2. А аська тоже под надзорам??? :eek: :'(

3. 2 Tim
    Я так понимаю, это нечто подобное заподной системы электронной разведки "ECHELON", котрую применяет Агенство национальной безопасности США, которая основана на мониторинге и сканировании телефонных разговоров, факсимильных сообщений, электронную почту, на предмет наличия кодовых слов (например: оружие, тероризм и тд).
    Для этого используют все доступные средства, включая перехват спутников, радио- и проводной связи. Да.. серьёзная системка. Я не думал, что у нас тоже действуют подобные развед системы. А почему именно на smpt серверах? Как же pop? В этом случае, конечно, доказать будет гараздо сложнее, но и smtp можно обмануть. Например, если письмо и впрямь очень важное, использовать не свой комп (любое интернет кафе к примеру), выйти через, допустим, австралийский прокси, предварительно почистив куки... Это письмо отслеживается, дальше, по ипам вычисляют некоторые данные. Если ип проксёвый, то вряд ли поиски принесут результатов. А ведь можно и через двойной и тройной прокс выходить. Ну а если на родном ипе отослал.. то всё.. по нему определяют прова, запрашивают логи, смотрят время и телефон по которому был дозвон, ну а дальше всё ясно и так. Это если на диалапе, а на выделинке или адээсэле, где ип не динамичен а постоянен, вообще проще простого определить.
    Я сам мало понимаю в этом во всём, так что могу ошибаться.
    Так что, товарисчи, юзайте прокси по поводу и без него и будет вам счастие ;D
    А ещё лучше, как сказал Tim, не говорите лишнего ;)

4. А COMP по тому же принципу действует?
    И вообще, в какие каналы связи внедрили эту систему?
    И когда?
    Если так подумать, то:
    - телефонные сети - это понятно (это и самому можно сделать легко)...
    - сотовые сети (ксати, информация, передаваемая по сотовым сетям, может идти по нескольким протоколам, это я к вопросу о смс) - тоже скорее всего действует.
    - пейджинг - само собой.
    - радиостанции - тут госсвязьнадзор работает, соответственно и компитентные службы.
    - факс - тут немного сложнее, так как передаваемая информация не содержит конкретных слов, а проецируясь от исходника, зжимается в пакеты п по протоколам специальным передаётся получателю.
    - электронная почта - тоже ясно всё.
    - icq, mirc, irq, messenger и тому подобные сервера - скорее всего тоже заражены разведсистемами.
    Плюс пассивный снифинг форумов/чатов/конференций/фидошных конференций/сайтов подземной тематики...
    Ещё не факт, что особо насветившиеся товарисчи подвергаются невидимым атакам со стороны служб, на предмет наличия информации.
    Так что, если так рассудить, из дома вообще лучше не сидеть в инете:)
    Или ставить фаерволы и закрывать все порты, а их у нас 48003 штук:)
    Или вообще сидеть под юниксовыми системами, там хоть дыр поменьше, чем в винде нашей всеобще любимой ;)
    Ведь почти все юзают Аутлук или Бат, аську ту же и её аналоги, ведь не все товарисчи закрывают наглухо 137/139 порты, атаки через которые самые распространённые.
    Не все лечат компы от троянов, а ведь их основная цель, не воровать пароли интернетовские, а расшаривать доступ к файлам и папкам...
    Корочи, нужно быть аккуратнее, с элементарными вещами хотя бы...
    Про COMP ктонить объяснит мне?

5. Хотелось бы выслушать Зоргалекса, его компетентное мнение на этот вопрос. Он в этом разбирается :)

6. Ой ребят, как вы тут замчательно все напутали!
    SMPT! ;D Какойто COMP ;D вместо СОРМа.

Я сам немножко провайдер, поэтому обьясню:

СОРМ - это Система Организации Розыскных Мероприятий, по простому - система прослушки.
    Такая система для электронной почты называется СОРМ-2.
    Если кому надо подробнее - пользуйтесь яндексом или там гуглом. Только не набирайте там "КОМП" каконить, а именно "СОРМ-2".

Данная система не отслеживает весь траффик всех интернет-пользователей (это было бы слишком жирно), а только русскую электронную почту и веб-серверы (по ключевым словам или почту отдельных аккаунтов).

По нашим законам это все легитемно т.к. эл.почта и веб не сичтаются средствами связи. То же касается и SMS.

Палятся далеко не все серверы, а лишь крупнейшие - мэйл.ру, хотбокс мту-информ и прочие россии-он-лайн.
    Если у вас маленький провайдер, то можете сами осмотреть стойку с оборудованием и поискать в ней КГБ-шника.

Таким образом в первом приближении можно избавится от СОРМа если веб- или почтовый сервер стоит у вас под столом. Или за границей.

Но все же в этом случае остается возможность перехвата вашей почты незаконными методами (это правда вами должны ОЧЕНЬ заинтересоваться).

А чтобы вами ОЧЕНЬ не заинтересовались надо мешьше звиздить на форуме и даже в пьяных компаниях.
    Есть специальные люди, которые это все читают и делают выводы. Собирательный образ таких людей обычно называют "товарищ Майор". Можно передавать ему приветы по телефону, поздравлять с новым годом и т.д. Вам все равно, а человеку приятно.

Для уединения от товарища Майора во втором приближении Московские Параноики давно освоили программу PGP 6.0
    За подробностями прошу обращаться к представителям московских параноидальных кругов (тот же Медведь с ними знаком).

Но все эти технологические ухищрения - ничто против универсального криптоаналитического метода - паяльника per rectum.

Сей метод может проявляться например в таком виде: у вас изымают компьютер, опечатывают его корпус(!) затем через месячишко в присутствии понятых тов. Майор находит на диске C: карту сортира штаба подземной обороны в масштабе 1:1, которая является секретным документом.
    Вуаля! Поздравляем вас батенька, вы - румынский шпион.

Тот факт, что указанную карту ОНИ могли "подкинуть" заранее, не волнует ни понятых, ни суд (который будет проходить в закрытом режиме). Плохо у этих субъектов с технической грамотностью.

Ну как напужались?

Это еще что!
    Вот посмотрите, что в моем форуме творится:
    http://www.caves.ru/index.php?board=8;action=display;threadid=664;start=15

7. Спасибо за разъяснения :)
    Примем к сведению ;)
    Ну.. у нас не так всё сложно, как в Москве и товарищи Майоры за нами пока не гоняются (скорее всего только прослушивают);D параноиков, вроде как, тоже нет особо (хотя, кто их знает ;D), но с информацией всё равно поаккуратнее нужно быть, так как Майор всё равно следит за нами и никуда нам не деться от его пристального взгяда всепроникающего и всевидящего :eek: :)
    Всё равно я удивлён тем, что у нас в России внедрили таки эту систему ;D Не ожидал не ожидал... :D Браво, господа Эровцы или кто там этим занимается 8)
    Кстати, мы особо то и не общаемся на "волнующие" темы (это я к теме по твоей ссылке ;D ваши ребята, конечно, зажигают ;))

Да, чуть не забыл, с наступающим, тов. Майор!

8. а вы что думали
    у нас тут не лохи сидят
    они много чего слышат и видят
    все записывается все!!!

9. О чорт!!! Нас раскрыли!! Бежииииииииим!

;D ;D ;D ;D

10. Ну а если серьёзно, то этому тоже стоит уделить внимания...
    Эх русская душа... пока петух в зад не клюнет, никто не пошевелиться :D

11. Tim

Tim

Bagsy ! Вот спасибо, что ты мне с наступающим пожелал, а то я уже думал, что никто не сподобится, а так на самом деле приятно ! ;)
    Думаю тему можно закрывать. Все все поняли.

Поделиться этой страницей