очиститель-увлажнитель (кто разбирается?)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Debi ПСИХИ, 11 янв 2009.

1. Хочу такую дивайсену, но после просмотра интернета стало ничего непонятно...:-(

2. Воздуха?

а то я честно говоря первым делом о пелотках подумал...

3. а зачем он тебе? меня врач отговорил от покупки этой штуковины. говорит плохо сказывается на легких астматиков

4. А и не станет понятно, там преимущественно шарлатанский свист даже о тех штуковинах, которые работают.

А мораль такая:

(1) чистят воздух фильтры. Все прочее - лапша. Для очистки оценивай, чтобы цена пониже, шум пониже, а запасные фильтрующие элементы были доступны. Тонкость фильтров ниипёт, всякие озонирования вредоносны, распыления душистых субстанций также вредоносны, и так далее.

(2) с увлажнителями не бери ультразвуковые и прочие распылители, а также то, что с подогревом. Все стены плесенью порастут. Бери только те, где обычное испарение без подогрева (например, "мойку воздуха" от venta, про то, что она чистит воздух - свист, но увлажняет неплохо). в нашем климате при хорошем отоплении и плохой герметизации окон воздух действительно окуенно пересушенный, лично у меня для того, чтобы влажность держалась 70% ( а без этого пыли докуя, двери в шкафах разъезжаются так, что даже шпингалет не достает до гнезда, а кожа на ногах трескается), в 45-метровой квартире вента испаряет 9 литров в сутки + цветы испаряют 3 литра в сутки.

(3) про вред для астматиков - наоборот, если не включать увлежнение летом и не применять отдушек и дезинфицирующих добавок

5. Да, сначала лучше определиться, а нужен ли он. Скажем, так, влажный воздух полезен не всем. + Они многие с ионизаторами идут, а эта штука тоже хороша очень и очень в меру. Да, и ходят рассказы о тех, кто закупал мощные увлажнители, не рассчитанные на их жилплощадь, а потом обои от стен целыми рулонами отваливались. В общем, спорный девайс.

PS: Лучший очиститель - это мой системник (у него на передней и задней стенке кулеры стоят так, что через корпус проходит поток воздуха). Как открою его - на фильтре пыли вагон :)

6. Да, воздуха. Увлажнитель порекомендовал врач, т.к. в квартире зимой очень сухой воздух (батареи + обогреватель), который вызывает у ребенка ларингит.
    Думала просто купить не отдельно увлажнитель, а с очистителем. На счет "шарлатанского свиста" - сомневаюсь, есть знакомые, у которых аллергия на кошек, при этом после покупки очистителя, живут с кошаком и не жалуются.

7. У меня от сухости в квартире аллергия. Тоже задумывался о покупке увлажнителя.

Но потом положил на батарею пару намоченных полотенец - и все ништяк %-)

8. Дорогая и громоздкая штуковина. У моего друга как-раз на увлажнитель с запахом моря алергия была.

9. Говорят, еще посудина с водой, поставленная под батарею тоже неплохо с увлажнением справляется.

PS: Прочитать про них можно хотя бы тут:

http://www.pro-air.ru/info_9.html

У моей знакомой стоит вот эта бодяга:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=734595&modelid=288868

Воздух не чистит нефига, но увлажняет. В сутки 2 литра воды испаряет.

10. можно еще регулярно писать на батарею

11. Нет, так лучше не делать. Вдруг идиот-сосед заземлил на батарею какую-нибудь неисправную фигню? :)

12. неа, нормально УЗ работает, и подогрев не мешает - какая плесень?? ерунда. и потом - 70% в квартире? постоянно?? это если на весь пол горячей воды налить закрыв всю вентиляцию и окна.
    а очиститель - дайкин 707 - хороший агрегат, но расходники к нему менять надо гораздо чаще чем заявлено и тогда все ок.

13. поставь кастрюльку на батарею, дешево и сердито, я вот землюсь на батарею ибо близко......

14. Владельцы увлажниетелей, подскажите, какую лучше оптимальную влажность для квартиры выставлять?
    А то я что-то не могу понять, какую лучше.

15. человек себя наиболее комфортно чувствует при +22, влажность 85%

16. ЗНаит температура у меня почти отличная- +23. Спасибо, пойду прибавлю влажности.

17. Думаю индивидуально это всё, но попробуй 85% обязательно=)

18. Оказалось, что у меня в настройках можно выбрать 40, 60 и 80. Поставила на максимум.
    Вроде получше стало, хоть спать нормально можно.

19. Ну тут такой момент. Он делает влажность 40 60 80 на выходе или в помещении? А если в помещении влажность 90, то как он 40 будет делать, выключится или осушать начнет?:)

Поделиться этой страницей