[опознание] Прозрачная жидкость и серое вещество

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Lana, 22 фев 2010.

1. А кто-нибудь знает, что это?

Круглый металлический футляр d=60mm
    На верхней крышке пара частичный отверстий
    Верхняяя и нижняя части соединяются резьбой
    Внутри: серое вещество, по консистенции похожее на тальк, без запаха
    В этом веществе находятся 4 ампулы (длина около 40mm, диаметр около 10-13mm), запаянные с одной стороны и закрытые аллюминиевой крышечкой с другой
    Внутри каждой ампулы: прозрачная невязкая жидкость и пузырь.

Обнаружено в убежище.

2. да знаем))
    серое вещество - асбестовая крошка
    жидкость в ампуле - кислота

все вместе комплект для активации изолирующего противогаза в условиях пониженных температур

3. асбест вроде дико вредный, да? а я его тут накрошила
    пойду вымою руки )

а что за кислота?
    и почему они в этой крошке? чтобы не бились?

а вот Энви сказал чего-то про взрывоопасную хрень и инертные вещества

4. вредна асбестовая пыль при попадании в легкие

кислота - по моему слабый раствор серняги

вообще регенерационный патрон ИП запускается от влаги выдыхаемого воздуха, но при низких температурах реакция может не начаться, тогда на патроне отвинчивают специальную крышку с кнопкой, туда вставляют ампулу, и закрыв крышку нажимают на кнопку, ампула разрушается и кислота вступает во взаимодействие с переоксидным содержимым патрона запуская реакцию

хранятся такие коробочки в отдельной ячейке в ящике с патронами (20 шт. патронов, 5 коробок с ампулами), асбест нужен для предотвращения повреждени я содержимого и как препятствие в случае возгорания.

5. ну дык я наверняка и надышалась
    ладно, черт со мной))

спасибо, Ая Скавесова

6. Российский асбест не так вреден, как зарубежный. Опасаться нечего.

7. Хм. На регенеративных патронах ИП ампула с кислотой уже вставлена. Для запуска патрона надо повернуть ручку, капсула разрушится и кислота инициирует реакцию брикета... это штатная процедура при любых температурах... но ампулы от них, факт... не признал сразу

8. на более старых моделях так выполнена видимо защита от дурака
    у меня там гнездо под такую ампулу

в инструкции было указано что для низких теператур

9. а на современных в любом случае
    что бы уменьшить время до готовности

а то пока его продышишь

да и что бы не забивать голову низкая или высокая температура а юзать противогаз :)

10. асбест это такая штука которая в организм попадает нетока через легкие но и через касание, мельчайшие асбестовые штучки выглядят как тонкие иглы микроразмеров, при высоких дозах попадания в организм вызывают рак, не выводятся

11. можно в горло кому-нить высыпать всю упаковку вместе с ампулами, пускай жует

12. Жми.

13. подышишь асбестом годик ,можно выплюнуть лёгкие но то что ты подышала им день или два - ерунда...

14. jj

Последнее редактирование: 27 фев 2010
  15. Отцы и незнали! Асбест классная штука, просто придумали арамид а он проще продаёцца когда конкуренции нет. Всё происки dupont.
    А если стекловатой подышать.. а древесной мукой итд.
    Лана прости ради б-га!

16. Та серая бяка содержит: NаО2 - 15%, КО2 - 40%, КНSО4 - 40%, Аl (пудра) - 3%, асбест - 2%. Асбеста там всего 2%. Так что умирать пока рано ;-)

17. Ну, я 9 лет дышал стеклоэпоксидной пылью (сверление печатных плат) - что намного хуже асбеста. Пока ещё жив :) .

Последнее редактирование: 6 мар 2010
  18. о как!
    спасибо =)
    откуда инфа?
    что с этим можно сделать полезного?

19. Ланочка товарищ явно бредит (белочка она как известно подкрадывается внезапно ;-) )
    то что он описал - состав регенеративного баллона (он содержит переоксиды) а состав из твоей коробочки это асбестовый порошок и ничего более ибо служит лишь для защиты ампул при транспортировке

20. это как силикагель. уберегает от отсыревания, не более чем. соответственно порошок выкидывается, а ампулки остаются.

Поделиться этой страницей