опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сестры

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем TH88, 30 окт 2009.

1. под балашихой чтоли ее оставили, не помню уже, н оинетресно все еще ололошеньки лоло

2. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Трололо-трололо, ололошеньки-лоло:)
    Что-то от Р-4** или Р-55*, короче, в районе 3-20 ГГц.
    Интересно, что есть на станине горизонтальный уровень...

3. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

А можно её запитать магнетроном от бытовой микроволновки? %-)

4. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

это еще зачем?

5. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

А поподробне фот нету ? (на станину бы посмотреть подробнее).
    Очень уж похоже на тарелку от одного из ранних вариантов РЛС "Кама", по размеру как раз.

6. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

я вобще недавно вспомнил что у меня на мобилке есть некоторые фоты в изрядном количестве и наполнил ими кавез))
    про другие фоты спрошу у товарища, может он тоже фотал

7. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

нед))
    это антенна метеорологической станции.
    чаще всего не видна т.к.к скрыта под полосатым шаровидным колпаком:)

Последнее редактирование: 31 окт 2009
  8. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

они потеряли актулаьность что их вот так на улицу выкидывают? а вобще точно там метеостанция учебная рядом или что-то такое! я поначалу связи не уловил между 1м и 2м.

upd.в заброшенной части метеостанции лежала диск от тарелки метров 6-10 диаметром, тоже не связал их в свое время

9. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

ага..устаревшее оборудование.
    ща частоты другие.
    а антенна прикольная,мы на такой в детстве как на карусели катались.мотор надо только снять.один индивид залезает на тарелку держась за ее края(раскрыв антенны и недестроеном виде закрыт натянутой проволокои с пенопластовыми прокладками(на фото по краям антенны видно где проволока крепилась) а второй ее вращает при помощи мускульной силы(внутри редукторы с охренительным передаточным числом-инерция-огого!) испытуемый индивид вращается во всех плоскостях и счастлив:-D

10. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Такая точно стоит (вроде ещё) в Харьковской обсерватории. На прицепе смонтирована. Без колпаков и прочих изысков.

11. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

А что за станция если не секрет?
    73 es best DX:)

12. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Лётчиков пугать. %-)

13. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

это то что юзалось до АВК-1.Метеорит,чтоли,называлось.
    локатор для слежения и приема информации с метеорологического шара-радиозонда.
    88!;-)

14. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Клевая вещь ,хочу такую :))

15. Самовывоз из Кучино,

100%-е ориентиры на заднем плане 2-й фотографии.

16. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Вон те две, на крыше, кажется оно. А что за зверь слева? Тоже метеорологическое что-то.

17. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Добрый день!
    справа - для сопровождения радиозондов
    слева на передвижной будке - МРЛ-5
    для наблюдения за облаками
    (еще должно быть 2-е будки).
    на переднем плане в синей будке -
    машинные преобразователи
    380-50 Гц в 380-400 Гц для питания .

18. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Для метеорологических наблудений использовались тоже РЛС "СОН". Их было много типов: например СОН-4, СОН-9, СОН-15, СОН-30....
    Антены вправо- это антены СОН использующие для метеорологических наблудений.:cool:
    Антена под балашихой -тоже из "СОН"
    А вот СОН-9:

Последнее редактирование: 4 ноя 2009
  19. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

СОН-9 были предназначены для армии.точнее для обслуживания войсковой зенитной артилерии среднего и малого калибров по ним определяли параметры целеуказания в 50-х годах.
    на фото-типичная позиция зенитчиков.на заднем плане хорошо видна установка с зенитным прожектором

20. Re: опознайте разобранную антенну на отшибе мира и всей цивилизация братья мои и сест

Да, приоритет "СОН" есть для артилерии, но они использовались тоже в метеорологии:cool:

http://sakhmeteo.ru/company/history/60aerology.php
    С 1947 г. по 1959 г. аэрологические наблюдения производилось радиозондом РЗ-049 с помощью радиолокационной системы (РЛС) "Сон".

http://www.vssk.ru/about.html
    1974 г. Построена новая база Урванского отряда. Введена в действие первая стационарная РЛС “Град 4” (комбинация МРЛ-2 и СОН-4) в Куба-Табинском отряде.

Поделиться этой страницей