одна интересная поездка к церкви (фото 2 метра)

итак, мы имеем координаты церкви Михаила Архангела, что в тверской губернии, полноприводную машину, сусанина с навигатором, немного свободного времени и непреодолимое желание увидеть эту церковь своими глазами
про церковь известно только то, что к ней нет дороги
этой зимой уже пытались туда проехать на заднем приводе, но не получилось
с полным приводом у нас больше шансов...выезжаем утром, планируемое время поездки 3-4 часа
не долго проехав по асфальту съезжаем на грунтовую дорогу, состояние которой не позволяет двигаться выше второй передачи

151627298.jpg

пару км по такой дороге и мы съезжаем вообще в чистое поле..

151627414.jpg

скоро поле кончилось и мы упёрлись в болото, спешиваемся и идём пешком, по короткому пути который показывает навигатор.
впереди речка, свиду не большая, пытаемся обойти её то с одной то с другой стороны, но никак

151627399.jpg

поворачиваем назад, к машине, выезжаем обратно на грунтовку и едем дальше
через несколько км опять съезжаем в поле, находим домик, он заперт, скорей всего используется охотниками для ночёвки зимой. в огороде находим старинные весы, довольно интересные...

151627403.jpg

доезжаем до леса и опять идём пешком, лес постепенно переходит в болото. как не пытались обойти, но тщетно. идём назад
опять таже грунтовка... опять съезжаем в поле, хотя полем это назвать трудно, скорее полигон для спец техники:-D

151627412.jpg


151627411.jpg

быстро посадив машину на мосты решаем бросить её и идти пешком. теперь придётся идти до последнего.навигатор показывает км 5-7, но эти километры вот через такие поля и леса..

151627398.jpg
151627415.jpg

идём долго, очень долго, навигатор заставляет нас петлять, показывая, что цель то справа от нас, то слева..
от тяжёлого рюкзака болят плечи, штатив только мешается и я готов уже выкинуть в ближайшие кусты или в самую глубокую лужу (что б не достать), леса сменяются полями и так по нескольку раз, я уже сбился со счёта..

151627418.jpg

терпение у всех доходит по предела, петляем уже не один час, решаем пройти последнее поле и если там ничего нет то поворачиваем назад
но Бог услышал наши молитвы и что то вроде показалось за деревьями. нашли!, я аж чуть не заплакал от счастья :D
само здание сильно потрепано временем, наслолько мне известно она заброшена аж с 1937 года, после того как настоятеля этой церкви растреляли..
но место красивое! сцуко, оно того стоило...

151627427.jpg


151627430.jpg


151627434.jpg


151627439.jpg
 
Последнее редактирование:
поиследовав меско вокруг были найдены следующие артефакты: железные предметы быта, каменные плиты (непонятного назначения) с рисунками в основном круглой формы, железки, тож круглые, прошлогодний снег!
ещё была найдена могила, свежая (наступили рядом сапог проваливается на 15-20 см), без креста и какой нить таблички. просто кусок колонны вместо памятника. кому понадобилось тут хоронить, за 10-15 км от ближайшей деревни? от этих мыслей стало как то не посебе...и мы ушли
на обратный путь , как обычно, ушло гораздо меньше времени. в итоге на поездку ушло более 8 часов..

151627435.jpg


151627442.jpg


151627441.jpg


151627443.jpg


151627437.jpg
 
главная цель- сама церковь, ну а подвалы, погреба и т.д это уже как повезёт:)
 
Респект, джентельмены! Однако, хотелось бы больше информации: Когда, кем построена (хотябы предположительно), что за населённый пункт (монастырь, скит) был поблизости, сохранилось ли в округе что либо кроме церкви... Ну и карту с объектом видеть бы хотелось, если не секрет, конечно.
 
да не вопрос
Тверская обл., Кимрский р-н, урочище Архангельское.
Каменная двухпрестольная церковь Михаила Архангела в Архангельском в Куровичах - с теплым Владимирским приделом. Построена в 1839 г. Основной объем храма — ротонда на четверике, к трапезной примыкала колокольня. Построена на средства помещика А.А.Головачева На большом колоколе, отлитом в Кимрах, было изображение Владимирской иконы Божией Матери. При церкви работала приходская школа.
Храм связан с именем священномученика отца Измаила (Кудрявцева). Начало 1937 года ознаменовалось закрытием храмов. Кимрский райисполком распорядился о закрытии храма в селе Архангельском под выдуманным предлогом его аварийного состояния. Отцу Измаилу удалось отстоять храм, но 7 августа 1937 года НКВД арестовал его. 8 августа было составлено обвинительное заключение и дело передано в Тройку НКВД, которая 20 сентября вынесла постановление — расстрелять священника. Священник Измаил Кудрявцев был расстрелян через два дня, 23 сентября 1937 года.
Церковь с того времени осталась заброшенной и разрушается

это рассказала вики, от себя добавлю, что приобщении с местными и другими людьми стало известно, что рядом имеется заброшенная церковная школа, так же 3-2 года назад были вскрыты и разграбленны старые могилы . так что материальную ценность это место уже не представляет для любителей наживы...
 
Респект!!!Отличная поездка,сам обожаю посещать такие места,причем тоже на полном приводе;-).Вот ссылка на мою страничку,там много разрушенных и заброшенных Храмов.
http://photofile.ru/users/den1493/
А если интересует инфа по этим местам то мона почитать тут:
http://www.off-travel.ru/forum/smf/index.php?topic=951.0
 
а на весах клейма не стоят? а то очень мы похожие выкопали на месте старинной деревни в поле над каменоломней Дохлобарсучья Тверской области Старицкого района в эти праздники - на них клеймо аж 1793год :)
 
Сверху