объектив SIGMA AF 10-20 mm F/4-5.6 ASP IF EX DC HSM

Родная кэноновская оптика денег не малых стоит. Тотже 10-22 стоит как токина 11-16. Но при этом по отзывам картинка лучше у токины будет, ну и плюс светосила.

Фиксы конечно же есть, но они также стоят приличных денег.
Такие дела


Ну цена на 5к больше меня не испугает если есть за что платить :)
Но по видимому не за что)

А насчет фиксов - непойму никак. почему не делают чтонить типа 10/2.8 или темнее - в 100500 раз проще делать чем зум. (По разумной цене разумеется.) аля бюджетные такие. просто получается так что если человек замахнулся на диапазон шире чем 15-18мм купить он может только зум типа 10(11)-20, либо дорогущий фикс.
 
А насчет фиксов - непойму никак. почему не делают чтонить типа 10/2.8

Sigma AF 8mm F3.5 EX DG Circular Fisheye
46b2635967cb.jpg

Sigma AF 10mm f/2.8 EX DC HSM Fisheye
79563a48c990.jpg

Sigma AF 15mm f/2.8 EX DIAGONAL FISHEYE
4b4f297264e8.jpg
 
Canon EF 14 f/2.8L II USM ширик

i


смотрим ценничек на яндексе

Снова не туда. Видел я эти стеклышки)) просто меня интересует почему сделать зум за 20килорублей можно а вот например фикс за те же деньги + немного светосилы например нет? Али фикс нынче непозволительная роскошь?%-)
 
Снова не туда. Видел я эти стеклышки)) просто меня интересует почему сделать зум за 20килорублей можно а вот например фикс за те же деньги + немного светосилы например нет? Али фикс нынче непозволительная роскошь?%-)

Так зумы-то кропнутые. А на кой ляд сдался кропнутый фикс?
 
вот тож думаю купить ширик, подскажите пойдёт ли сабж для подземной фотосъёмки (хватит ли светосилы, как с резкостью, фокусировкой и тп ) PS. система Pentax
 
привет ребят,у меня сигма 10-20 ф3.5 под кенон.обьектив нравится, приятный на ощупь, бархатистый.зум плавный,фокус тоже с плавным ходом.в комплекте идет бленда.ха на 10 мм есть,не без этого.достаточно резкий даже на 3.5.хочу заметить что фильтры будут дорогие!82 мм- это не шутка,обычное уф-защитное стекло, полторы тысячи рублей.

а вообще перед выбором советую глянуть ссылки- http://www.juzaphoto.com/eng/articles/sigma_4-5mm_fisheye_10mm_fisheye_review.htm ширики сигмовские.

а вот обзор в сравнении с другими.http://www.juzaphoto.com/eng/articles/sigma_10-20_vs_canon_tamron_tokina.htm

если поищешь на этом саите обзор новой 8-16 мм ширика от сигмы.
 
Использую Сигму 10-20 2 года на SONY. F4 - темно, но уже на ней не мылит. ХА почти нет. Но резкости не хватает или разрешения!!! То есть, как бы объяснить? Резкость как у кита, а кит гавно ведь. Например с Super Takumar 50 1.4 резкость отменная, виден каждый пиксель. С Сигмы 30 1.4 на закрытых диафрагмах тоже... Думаю, списать всё это на то, что это суперширик и слишком сложно получить хорошую картинку?
 
спс за фото:) резкость и цвет вроде в норме)

резкость и цвета надо смотреть не в таком размере,а в полном 100%,иначе не ясна ни прорисовка объективом, ни резкость, ни абберации.Вообще толком ничего не понятно. Сигма 10-22 желтит и не резкая,проверял.На счет токины ничего не могу сказать,зато могу похвалить Кэнон 10-22,у меня такой. Очень резкие,просто фокусируются.А самое главное-на краях резкость великолепная, не желтит как сигма,не пересвечиваются поверхности отражения (это необъяснимо для меня). Блики кэноном вообще хз как словить.Я специально ловил,поймал только 1 раз.Короче очень качественный.Но!стоит около 28-30к новый,но б/у можно за 17-19к еще на гарантии
 
На счет фишая-очень хорош (в плане качества изображения-резкости,цветопередачи, отсутствия ха) Samyang 8мм f/3.5. Главный его плюс например в сравнении с пеленгом-на краях не мылит,не мажет!и стоит всего 10к.Примеры:
fa9286cacdaec10b5c97d7da3ab105c7.jpg


25479699a69b8f86014e97871b6ec98f.jpg
 
Сверху