нужно ли мешать людям убиться?

Re: Михаил Мосягин

lol

кстати случай, тем же летом был. Купили мы блок спичек, ну и "хаттабыча" делаем, зажигаем 1 смичку и в коробок её суём.
Тут мимо пацаны постарше, лет 15-16, проходят и говорят, типа, чё ерундой страдаете, руки хотите сжечь? лучше под трамвай коробки ложите, машинистка аж подпрыгивать будет
Ну мы смекнули, что парни дело говорят...

не, ну определённая разница есть кому помогать, хорошему человеку или плохому

может дедушка вор в законе, а хулиган - просто поддатый студентишко
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Задумайтесь о том например,что сказанные вами слова бесящемуся ребенку,могут кардинально изменить его жизнь.

Да это точно - вот насупил бы я тогда брови в электричке, сказал "не балуйтесь" - и пацаны бы сразу пошли понурив головы в вагон, сели на скамейки, положили руки на коленки - и никогда бы больше не стали баловаться с дверьми.

Бобёр, ты ж там двумя страницами выше писал что речь давно не о 125-й, а теперь опять о ней.
Дай ка лучше судебную практику по статье по этой.

Ну и ответь почему пацанов в электричке я должен останавливать а друзей альпинистов-спеликов не должен.
 
Re: Михаил Мосягин

... сказал "не балуйтесь" - и пацаны бы сразу пошли понурив головы в вагон, сели на скамейки, положили руки на коленки...
это наставление из позиции родителя, ребёнок не поймёт
лучше говорить из позиции взрослого, но предварительно войдя в их картину мира, как я приводил выше, по крайней мнере на меня такое действовало

у друга на даче делали осколочные петарды из магналия и марганцовки, вот, дядюшка друга подходит, поинтересовался результатами, рассказал типа тоже также увлекались, но мо неосторожности бахнуло в руках, потом глаза от марганцовки промывали 2 дня, типо. Сомневаюсь что с ним что-то подобное случалось, но всё же...

стругать блок от Запорожца мы не перестали, но стали поаккуратнее с экспериментами...

я думаю это наилучшее, что могли нам сказать. запретить? бесполезно! Ну не дома бы химичили, а в лесу, что случись - ваще не найдёшь.
 
Re: Михаил Мосягин

А у меня, обычного гражданина, есть законное право пресекать административные правонарушения? Сильно сомневаюсь.
 
Re: Михаил Мосягин

Не особо понимаю людей,которые говорят,что мол это чужие дети,или не мое дело.Подумайте например о том,что ваш собственный ребенок (не дай Бог такое случится) покалечится от чего-то подобного,а люди вокруг просто пройдут мимо.Когда на улице падает человек,ломает ногу или расшибает голову,хорошо если хоть найдутся двое,которые помогут или скорую вызовут.
Пару лет назад,был по делам в центре.Около выхода из м.Маяковская (который новый построили) упал дед.Ветеран войны,лет за 80,не берусь определить возраст.Упал на проезжей части.Вокруг было человек 10-15,и никто не помог,или хотя бы внимание обратил.
я стараюсь,чтобы моему ребёнку,а у меня их двое,не пришло в голову вообще отчебучить что нибудь подобное...пусть,если им захочется выебнуться перед друзьями,они подумают башкой..а лежачий ветеран и, сующий в петлю голову дурак,это,имхо,2 большие разницы.и потом,по моим наблюдениям по Москве,вы лукавите,не может такого быть..участие людей тут даже к бомжам имеется,у метро..
 
Re: Михаил Мосягин

я стараюсь,чтобы моему ребёнку,а у меня их двое,не пришло в голову вообще отчебучить что нибудь подобное...пусть,если им захочется выебнуться перед друзьями,они подумают башкой..а лежачий ветеран и, сующий в петлю голову дурак,это,имхо,2 большие разницы
Тут в целом проблема общественного наплевательства друг к другу.
 
Re: Михаил Мосягин

Сто лет тут не был... Тема интересная, особенно в плане увиденного по работе. Начну с юридических деталей - нету такой нормы закона, по которой постороннего человека можно было бы привлечь к уголовной ответственности за то, что он не пресек чьи-то действия по возможному причинению вреда самому себе. Каждый (как считает закон и правоохранительная система) должен заниматься своим делом, обеспечение безопасности лежит на плечах должностных лиц. Попросту, игры подростков на железке должны пресекать менты и работники железки (и далее по аналогии). На них такие обязанности возложены. А у постороннего человека никаких подобных обязанностей нету, кроме моральных. Это раз. Два - ответственность за неоказание медицинской помощи лежит только на медиках, которые находятся на работе (скорая больного бросила, врач человека с острым перитонитом не принял, ребенка загубили в больнице, дав аспирин и сказав чтобы не выдумывал про боли и т.п.). Ответственность за оставление в опасности наступает только если ты сам человека поставил в опасное положение (ребенка в лесу в мороз оставили, пьяного и вырубившегося человека вместо дома сгрузили в ближайшем парке зимой). В СССР норма шире была, в теории ответственность наступала за неоказание помощи, если она могла быть оказана без опасности для стороннего человека, и за несообщение в скорую, к примеру. Сейчас такого нет (о правильности тех или иных норм спорить на бытовом уровне бессмысленно).

Далее, на практике. А на практике очень, очень, ооочень часто бывает так, что человек, из самых лучших, гуманистических соображений, потому что ему не все равно, у него четкая гражданская позиция, он хотел помочь, пресечь, не допустить, делает еще хуже. Особенно если он пытается активно чем-то глупому поведению помешать. Потому что человек идет на какой то глупый поступок не от большого ума, и действует, если ему пытаются помешать, соответственно. Или же человек умный, но из-за ситуации действует спонтанно, не думая. Это часто приводит к печальным последствиям - один пытается спустится за сумкой, другой его отговаривает, потом отталкивает от края, первый его толкает, в итоге оба под вагон метро сваливаются. Это одна грань, другая заключается в том, что все мы делаем глупости, и окружающие тоже делают глупости, и как бы не пришлось потом переживать и жалеть, что мол мог человека спасти.

Поэтому мой совет, который я формулирую из собственного очень скромного, но забавного опыта - лучше подойти, предупредить, попытаться предотвратить. К тем же подросткам, если они мелкие и совсем глупые, подошел и на место поставил, если есть желание. Понятное дело, что глупо перед 16-18 лбами изображать из себя "мудрого дядьку". Тем более надо совсем мелких детей от опасностей уберегать, по возможности пьяных от глупых вещей отговаривать (вон я себе пообещал в жизни никогда чотким бухим поцыкам не помогать, в итоге все равно пьяного парня валявшегося на краю платформы приводил в чувство и вместе с кассирами оттаскивал от края платформы - жалко, вдруг что случилось бы). Но вот если человек дурак, ему уже ничего не поможет - здоровенный лоб умышленно идет на дебилизм, да и хрен с ним. Ну предупреди для очистки совести своей, и забей, и у самого нервы целее будут, и здоровье и прочее, со стороны закона к тебе претензий никаких не будет.

И да. Если по человеку видно, что он хочет убиться, и все для этого делает, нехрен ему лично мешать. Можно в итоге хуже себе сделать.
 
Re: Михаил Мосягин

Добрый день.
Если можно помочь - лучше помочь, т. к. человек скорее всего умереть не хочет, просто стечение обстоятельств, м. б. заболевание.
Если кто-то сильно захочет умереть - его уже никто не сможет спасти, но попробовать стоит, если это не опасно для Вас.
У меня жена психолог по образованию и несколько лет работала на телефоне доверия, многих спасла, но к сожалению не всех.
 
Сверху