нужно ли мешать людям убиться?

Re: Михаил Мосягин

Evgeny правильно написал, что каждый вправе поступать как хочет. А вот насчёт совести - это уже не зависит не сколько от человека как такового, добрый ли он, отзывчивый, а зависит от воспитания и культуры в его обществе. Это можно и гражданской позицией назвать, но я считаю это несколько шире.
В сложившейся ныне культуре (я про Москву, в других местах совершенно иначе) помогать считается делом героически опасным. Типа, другому не факт что поможеш, а семе навредишь.

Негра поддерживаю обеими руками.
Попробуйте, господа, убрать с дороги хачёвских отпрысков, которые то и гляди под колёса попадут. ОхАют так, что мало не покажется! И мамаша тутже прибежит (которая за ними не следит впринципе, т.к. их 100500 и +/- 10 пропадут - не заметит) с проклятьями по 5 колено, и папаша с рынка неожиданно вернётся с выражением полной готовности бить морду защищая своё потомство.
А если вдруг кого и задавят, так вся диаспора соберётся желая порвать виновника (в новостях помню крутили сюжет).

Одна из вещей,которая отличает человека от животного,осознанный уход за больными,старыми и детьми. Что за идиотизм деления людей,на которых распространяется внимание,и на которых не распространяется.
На Кавказе эти традиции сохранились, за что я их всё-таки очень уважаю.
 
Re: Михаил Мосягин

Если вы видите,что происходят вещи,в результате которых люди могут пострадать,почему это не остановить?Что,так страшно услышать ругань и мат в свою сторону?Куда ушли все те ценности,которые в вас воспитывали.
Одна из вещей,которая отличает человека от животного,осознанный уход за больными,старыми и детьми. Что за идиотизм деления людей,на которых распространяется внимание,и на которых не распространяется.А давайте вам пожарный в дыму скажет:"Знаешь,у меня давление 50 атм,и свисток уже,ты полежи еще чутка,ладно?"
Нельзя так делить людей,так животные отделяют свой вид от другого.

Задумайтесь о том например,что сказанные вами слова бесящемуся ребенку,могут кардинально изменить его жизнь. В ваших руках,сохранить жизнь и здоровье будущего мирового поэта/врача/музыканта,да даже просто такого-то же как вы человека.Он просто в силу своего возраста не может разуметь,то что понимаете вы.Почему,только когда речь заходит о вашем наказании,вы что-то начинаете думать.Что сложно подумать о ком нибудь другом кроме себя?Никто же не требует от вас безудержного героизма,всего ничего нужно.Герой нашего поколения,не супермен,а человек простой и малый,живущий по совести.

Да чет много получилось,не думаю что многие прочитают хотя бы на половину.Просто перестаньте думать только про себя любимого,поделитесь с окружающими хоть малой частью того чего им не достает.
Недавно одни мои знакомые поехали на Кавказ лезть на какую-то вершину заснежену. Т.е. заниматься делом, в результате которого они могут пострадать. Я должен быть встать поперёк рельсов перед поездом и не пускать этих альпинистов? Или прочесть им лекцию про опасности в горах (что они знают гораздо лучше меня)?
Другие знакомые собирюстя вскоре ехать в Абхазию лазить по пещерам. Т.е. опять таки заниматься делом, в результате которого они могут пострадать. Я должен порезать их верёвки, распороть обвязки и нарубать гидравлическим ножницами карабины на мелкие кусочки?
 
Re: Михаил Мосягин

Не особо понимаю людей,которые говорят,что мол это чужие дети,или не мое дело.
...,но эти люди должны были отвечать за более младших товарищей,просто по моральным нормам.
их родители в ответи за них
мне в детстве доходчиво объяснили что не надо делать, и что ненадо надеяться на старжших товарищей, "ведь они хулиганы, наркоманы и самое худшее"

чужие дети есть чужие дети, они нах никому не нужны, кроме педофилов и трансплантологов

другая история, реальная

Был чел, молодой, успешный, работа, женщина. Разошёлся с ней, запил. Сильно запил. За несколько лет скатился до уровня мразоты. Одним зимнем вечером свалился пьяным в сугроб. Но ему повезло, мимо проходил мой друган, сердечный человек. Притащил его домой, отогрел.
Тот снова бухать, работать не хочет, занимает бабло на сивуху, отдавать нечем, его в морду лупят. Типа дешёвая боксёрская груша. И так 10 лет. Организм человека не всесилен, и пьянство добило его.

Соответственно, если б его никто не спас, он бы и сам не мучался, и соседям глаз не мозолил.

Жестоко? Бесчеловечно? Стереотипы...

Слабо котёнка заживо в кипятке сварить? (Вас уже тошнит?) А рака? (Опетитно, да!!!)
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Недавно одни мои знакомые поехали на Кавказ лезть на какую-то вершину заснежену. Т.е. заниматься делом, в результате которого они могут пострадать. Я должен быть встать поперёк рельсов перед поездом и не пускать этих альпинистов? Или прочесть им лекцию про опасности в горах (что они знают гораздо лучше меня)?
Другие знакомые собирюстя вскоре ехать в Абхазию лазить по пещерам. Т.е. опять таки заниматься делом, в результате которого они могут пострадать. Я должен порезать их верёвки, распороть обвязки и нарубать гидравлическим ножницами карабины на мелкие кусочки?
Не передергивай,это глупо.Речь шла о детях,и довольно конкретных ситуациях.
 
Re: Михаил Мосягин

Бобер, отсыл в гугл на чьи-то мнения непрфессионален. Давай строго по букве закона, цитируя УК и инструкции объясни мне свои выводы.
Коментарий № 23 Васи Залупкина ни разу ни канает, это дилетанство
 
Re: Михаил Мосягин

Бобер, отсыл в гугл на чьи-то мнения непрфессионален. Давай строго по букве закона, цитируя УК и инструкции объясни мне свои выводы.
Коментарий № 23 Васи Залупкина ни разу ни канает, это дилетанство

Если ты что-то прочитать самостоятельно не можешь,перейдя по ссылке,это твои личные половые трудности.Цитаты я уже приводил.И тебе лично объяснять не буду ничего.
 
Re: Михаил Мосягин

чел не обязан препятствовать дебилизму людей

по закону нужно препятствовать правонарушению, нарушению АК или УК например, минимум сообщить в полицию. Типа если воры лезут в разбитую витрину, а ты это видишь и мимо проходишь - какбы пособничество, если докажут что видел и не сообщил (сложно разве? не просят же самому этих воров ловит, для этого силовые структуры существуют, существуют на наши кровные деньги из налогов) то может до условного наказания дойти. По крайней мере нам так на "основах права" объясняли.
 
Re: Михаил Мосягин

чел не обязан препятствовать дебилизму людей

Долбоебизму детей,несущему вред детям и окружающим,должен.Конечно обязать вас никто не может.Вас обяжут отвечать за последствия если они будут,а вы там и останетесь бездействовать.
Это надо делать чисто из общечеловеческих побуждений.
 
Re: Михаил Мосягин

Вас обяжут отвечать за последствия если они будут,а вы там и останетесь бездействовать.
Кто? На каких основаниях? Да всем пох...

Есть конкретные рамки, которыми определяется преступный вред одних ребёнков для других?

Во вспомнил! Нам лет по 13 было, в Мытищах стоим на платформе и смотрим как на зад электрички пристроились 3 пацанёнка. Стоим думаем, может тоже тоже так катнуть, 100 пудов на контроль не нарвёмся. Потом подходят чоповчы, и ох%ячивают их дубинками. Те разбегаются, чоп уходит. Минуты через 3, непосредственно когда поезд отходит пасяны снова появляются и забираются на состав. Чему их научишь? Мы стреманулись, но если б катнули думаю ничего с нами не случилось.

Про котёнка это к вопросу стереотипности и альтернативной морали. Не напрягайся, не к месту написал.
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Если ребенок получит травму,а человек будет бездействовать,то в силу вступает статья 125 ук рф.Вот на таких вот основаниях.
 
Re: Михаил Мосягин

теперь я процитирую
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Выходит что не обязан.
Есть грамотные комментарии к статье?

В данной ситуации нахождение "опасное для жизни и здоровья" неочевидно (не всем очевидно), во вторых их не "оставляют" а находятся рядом (и коварно ожидают),

ну и о чём уже говорилось, статья для тех - кто обязан, т.е. родителей, попечителей ну вы поняли
 
Re: Михаил Мосягин

теперь я процитирую

Выходит что не обязан.
Есть грамотные комментарии к статье?

вы текст правильно читаете?Похоже что у вас проблемы с этим делом."Оставление без помощи" это и есть ваше бездействие по отношению к пострадавшему.
 
Re: Михаил Мосягин

да пускай, не в этом суть

неотвеченным остаётся вопрос

законно или нет в, описаной в начале поста, ситуации "Оставление без помощи"

ну если честно я не уверен, является ли "Предупреждение ребят об опасности, что они могут сдохнуть, что и так очевидно" не "Оставлением без помощи"

что про морать, это уже выяснили, что плохо но можно
 
Re: Михаил Мосягин

Не передергивай,это глупо.Речь шла о детях,и довольно конкретных ситуациях.
О детях 5-10 лет или о этожеребёнках 15-17, здоровенных лбах уже имеющих паспорт и несущую частичную уголовную отвественость?
Или о совершенолетнем диггере?

Или вы так лихо для большей яркости аргументов перескакиваете от Ветерана, которому стало плохо на малюсиньких ути-пути деточках, по пути прихвати в эту же кучку избалованых подростков и алкашей в сугробе?

Вы уж определитесь о ком речь.
 
Re: Михаил Мосягин

Одна из вещей,которая отличает человека от животного,осознанный уход за больными,старыми и детьми.
1. Человек животное и есть. См. школьный курс биологии.
2. Напр. в стаях гиен при гибели матери о её детёнышах заботятся остальные самки стаи. А в человеческих стаях всегда ли так?
 
Re: Михаил Мосягин

да какая разница

если видишь, что человеку надо помочь - надо помочь

остальным не надо
 
Re: Михаил Мосягин

... при гибели матери о её детёнышах заботятся остальные самки стаи. А в человеческих стаях всегда ли так?
У меня товарищ грузин, говорит, что у них так и есть. Такого явления как бомж впринципе не существует. Если остаётся одинокий старый человек, найдётся кто позаботится, у ни это в большом почёте. Родственные и прочие связи сильны
 
Re: Михаил Мосягин

вы текст правильно читаете?Похоже что у вас проблемы с этим делом."Оставление без помощи" это и есть ваше бездействие по отношению к пострадавшему.

да но оставление без помощи при обязанности ее оказывать.
 
Сверху