нужна ли спутниковая связь?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем u, 3 апр 2003.

1. u

u Guest

Объясните пожалуйста и просветите!
    Спелеологи работают на удаленных участках....какая связь возможна?

2. Fed

Fed

Друг мой U , какая подземлёй связь ХИ-хи

а вообще - роуминг коегде работает , я имею ввиду регионы. Но подземлёй никакой роуминг, никакая связь.

3. Chemistry

Chemistry Guest

::) Связь под землёй возможна! Например, на отдельных участках действуют стандартные ментовские рации.

4. Не очень понятен вопрос.
    Ты имеешь ввиду каких спелеологов и связь где?

Если говорить о просто спелеологах, котрые ещдят к глубоким пещерам далеко-далеко, то как правило поблизости от пещер работают сотовые телефоны через того или иного оператора.
    Нужно узнавать по конкретному месту.
    В труднодоступных местах позможно использовать Гражданскую радиостанцию или Транковую связь.
    Спутниковы телефон (или средства документальной электросвязи) на сегодняшний день дороговат для самодеятельных групп спелеологов. А вот спутниковая система GPS активно используется.

Что касается связи под землей, то естественно никаких спутников и сот там нет.
    Иногда протягивают телефонный кабель и используют самодельные телефоны. Свежий пример -экспедиция спелеоклуба "Чужая земля" в Абхазию: "В п.Самохват ... провешан телефон до "забоя" (http://www.snowcave.ru/speleoclub/enter.htm)
    Телефон при этом работает по одному проводу, второй контакт втыкается в землю.
    Но чаще всего никакой связи с ушедшими в пещеру не поддерживается.

Не слышал о случаях использования радиосвязи в вертикальных пещерах. Хотя длинноволновая станция с мощностью, превышающей все разумные пределы, могла бы наверное работать.
    Да только кто ж такой гроб туда потащит, да еще с кучей батарей... ;-)

В каменоломнях, я слышал, пытались использовать радиосвязь, причем довольно успешно.
    Подробностей не знаю.
    Проблема еще и в том что под землей средство связи может легко пострадать, и питать радиостанцию большой мощности довольно накладно.
    Впрочем сотовый телефон в далнем кармане вполне способен пережить таскание по шкурникам.

5. В Киселях в некоторых местах работает радио и даже мобильники!

А вообще связь нужна обязательно. Хотя бы на поверхности. Мало ли что в системе случиться...

6. u
    "Объясните пожалуйста и просветите!
    ...какая связь возможна?"

Половая

7. 1. Половая....
    2. Перестукивание...
    3. Физическая..(с кладкой)
    4. Душевная-моральная...(шизофреническая)
    5. Мобильная... (по-быстрому, мобильно)

8. oduwan

oduwan Guest

9. Вопрос решается кабелем и военной радиостанцией

10. PAD

PAD

Что же мы без тебя делали, отец родной!

11. более 12 лет лежало, никого не трогало... и надож.. щевельнул... отЭц!

12. Зато каких людей вспомнили!

13. Я тот еще Архиолог))))

Поделиться этой страницей