новые схемы UPS APC и модернизация

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем МАster, 8 июн 2012.

1. В инете легко найти схемы на старые "железные" UPS APC Back-UPS моделей 250\400\600 и некоторые Smart"ы.
    На более свежие модели тима 650MI (тоже "железный", улучшенный 600-й типа) или "пластмассовые" 350\475\500\650\800 (индексы ES, CS, RS, EI и др.) уже хрен найдёшь.
    Но и на этот раз нашлось спасение :) - рутрекер.

Сервисные руководства по источникам бесперебойного питания APC [2006, PDF/DOC, RUS/ENG]

наткнулся на раздучу год назад, скачал на всяк. случай, авось пригодится. Пригодилось.

Оказывается "Бэки" выдают не 220 и не 230 вольт, а порядка 240-250 вольт на активную нагрузку (лампочку). Это не страшно. Если мерить тестором - 196 вольт (т.к. не синус). Дерьмо заключается в том, что в ёмкостную они загоняют все 270-280 !!! Я питал от юпсов что угодно, ничего ещё не сгорело. Но согласитесь, питать hi-fi усилок или av-ресивер (не с импульсным бп) такой напругой не есть гуд. Для усилка всёж надо напряжение поубавить (до 240) или использовать с более высокоомными колонками (иначе если врубешь "на всю", перегреется выход). Смех смехом, а усилок обретёт "недокументированный" прирост мощности.

В "железных" есть регулировка напряжения (потенциометр VR3), в пластмассовых уменьшение напруги - за счёт уменьшения сопротивления в цепи ОС. Но не всё так просто. Если уменьшить напряжение на 10% юпс понимает что где-то косяк и вырубается. Чем больше нагрузка и меньше напряжение питания (11-12в), тем ему легче, это понятно. При напряжении АКБ 14 и отсутствии нагрузки инвертор до предела уменьшает скважность, но это не спасает, на х.х. работать никак. Ещё можно программу контроллера переписать, тогда юпс чё захочешь будет выдавать! :)

Следующее извращение - хочу объединить впараллель 2 или больше ИБП (чтоб из 12 делать много 220, а не из 24 или 48). В простейшем случае, наверно, лучше от ШИМ-контроллера одного юпса раскачать оба транса. А вот если объединять 3, 4 и более ИБП нужно будет просто синхронизировать их ШИМ"ы (выв. 6 IC6 3524). Сейчас курю схемы по этому поводу. Ну и надеюсь трансформаторы индусы намотали с одинаковым количеством витков :) :).

Кто чё думает?

P.S.
    Интересно, но все, кроме BF350\500 ("длинный удлинитель"), эйписишные бэки выполнен на низкочастотном трансформаторе (заниженной мощности, что в бэках, что в смартах, поэтому последние неоправданно греются). Типа чем проще - тем надёжней, хотя бесперебойники в широком смысле простотой схемотехники не отличаются...

Единственый в семействе "длинный удлинитель", у которого двойное преобразование 12VDC -> 300\350VAC (десятки кГц) -> 300\350VDC -> 230VAC 50\60Гц.
    BF350\500 - самая голимая (ненадёжная, рано или поздно дохнет, причём фиерией) модель. Но не из-за принципа работы. А из-за недочётов в расчёте. Дохнет не инвертор (ключевая часть устройства), а БП заряда АКБ.

Этой бедой страдает и Back-UPS CS (модернизированный "пластмассовый"), выполненный аналогично старому Back-Pro - то бишь со стабилизатором напряжения. Если не ошибаюсь это называется Line-Interactive. Внешних отличий, кроме индекса, от простого Off-Line "пластмассового" CS или RS нет. В Line-Interactive стоит автотрансформатор, отличие - 3 или 4 HV вывода вместо 2-х. Это обусловлено отводом от основной обмотки (древнющие Смарты) или наличием компенсационной обмотки (все современные). Переключение обмоток позволяет изменять напряжение на нагрузке (ступенчато стабилизировать). В старинных бэках тоже 3 вывода, но это для коррекции выхода.

Ещё небольшой на%бок APC приподнесла в виде Smart-UPS 620. Схематически и конструктивно (кроме цвета и формы морды) и по параметрам - это Back-Pro 650, по цене - Smart-UPS 700, но без желанного многими "синуса" на выходе.

Последнее редактирование: 8 июн 2012
  2. На одинаковость лично я бы надеяться не стал
    (ибо обязательно будет ситуация "перетягивание одеяла").

Самый простой метод объеденить несколько ИБП,
    правда это можно в случае если питаем
    только или лампы накаливания/нагревательные приборы,
    или устройства с импульсными (не кодненсаторными или трансформаторными) БП.

Это поставить на выходе каждого ИБП мост,
    и объеденить выходы мостов вместе.
    Т.е. в данном случае питаем нагрузку почти постоянкой.

P.S.
    Асинхронные двигатели так питать низя,
    а вот коллекторные (например дрель/болгарка) вполне можно.

3. ну да, диодами объединить проще всего
    т.к. источники будут работать в асинхронизме, полученное напряжение (на активной нагрузке) будет гулять от начальных 240 до 300 (когда попадут в противофазу). Импульсникам, понятно, что плевать.

насчёт движков, тоже так думаю, но ни разу не пробовал. По идее питние двигателя переменного тока постоянным должно быть при пониженном напряжении.
    Питание двигателя постоянным тока переменным невозможно. Он не крутится, а вибрирует, пробовал.

4. Асинхронные движки переменного тока да!
    - будут на постоянке стоять и греться пока не задымят.

А вот
    коллекторный двигатель переменного тока
    (т.е. в таком движке обязательно есть щетки)
    прекрасно работает и от постоянки.
    Проверенно многократно собственноручно.

Единственное что ему может помешать нормально работать
    это встроенный в болгарку/дрель тиристорный регулятор оборотов.

ИМХО
    оно конечно сложнее и требует соотв. квалификации / приборов,
    но лично я бы, если бы мне приспичило сделать питание болгарки от акумов,
    то сделал бы повышающий преобразователь не на 50гц как в UPS_ах,
    а загнал бы его на 20-30 кГц
    (в результате один малогабаритный нетяжелый ферритовый трансик),
    и сделал бы выход питания движка болгарки выпрямленным постоянным напряжением ;).

5. Надеюсь, автор не тот харьковчанин, который хочет запилить в бусик домашний сплит-кондей, и питать его от борта через преобразователь? ;-)
    Тот таки нашел себе инвертор 12=>220 на 1.5кВт. Правда о цене и сечении проводов по входу он тактично умолчал.
    Я к чему, может стоит подумать о готовом устройстве, или охота копать самому?

Как вариант, стоит поискать схемы серверных источников питания, которые модульно наращиваются.
    Там должна быть полностью раскрыта тема синхронизации и параллельной работы.
    Но кроме идеи ничего не подскажу, только слышал и никогда живьем не видел.

И для чего, собственно, девайс? Если мобильная болгарка, таки лучше просто сделать с нуля
    высокочастотный преобразователь. Это ж опупеть можно, тягать с аккумами еще и киловаттный трансформатор.

6. Вот-вот, и я про тоже.
    Только вот с одним китайским м830, "с нуля", и без опыта проектирования/наладки ИБП
    слепить такое дома на коленке....
    Как минимум для горелых ирфов надо бооооольшое ведро готовить.

А вообще (если мобильная болгарка).....
    доноры для преобразователя - комповые БП.
    (феррит, тл494, корпус...)...

7. Ну, диодные мосты в развязке таки вещь. Как раз для пробы.

Сдается, тема про болгарку должна где-то быть. Может в разговорнике, не знаю. Её не может не быть на кависе, но где-то глубоко зарыта.
    Вроде там даже упоминался вариант приладить двигатель на 27В к штатному редуктору. Но тут конечно свои нюансы, с такими оборотами ...
    В общем стоит или поискать, или дождаться, пока сюда олдскул случайно заглянет )) Тема такая быть должна.

8. Киловатный 27v колекторник ? гм... боюсь что это крайне редко встречающийся девайс. :(
    Авиационно-бортовые (например для закрылков), обычно гораздо меньше киловата будут.
    Плюс еще нетривиальные станочные работы по скрещиванию движка с механикой болгарки.

Так что imho ВЧ-инвертор с постоянкой на выходе самое то будет.

Тем для кого осциллограф девайс сложно-загадочный
    проще и дешевле (с учетом кучи спаленных деталей),
    купить готовый китайский автомобильный инвертор подходящей мощности.
    Там как раз обычно стоит ВЧ-инвертор с повышением до постоянки
    + примитивная схемка для получения 50гц меандра из этой постоянки.

Правда тут есть одно поганое "но".
    Китайские ваты есь величина ну оооочень гм... странная,
    и порой к реальности имеющая крайне малое отношение. ]:->

Запитать все это безобарзие можно не от тяжеленных свинцовых,
    а от литий-полимерных авиамодельных акумов.
    Правда литий не любит холода, замыканй, мех.повреждений.
    В 2х последних случаях жууутко пожароопасен.

P.S.
    подумалось вот....
    берем пару трансформаторов от 600ват комповых БП без каких либо переделок.
    Используем их обмотки на повышение.
    Первички паралельно на мост из IRF-ов,
    а для каждой вторички(т.е. бывшей первички) свой мост из ультрафастов + кондер
    и последовательно соединяем.
    Получаем как раз примерно 1kW постоянки 220v.

9. в упомянутом мной APC BF500 так и сделано, маленький транс на повышение, причём эта часть юпса компактно (10 х 10 х 4 см) ютится в конце платы, что позволяет её отпилить и использовать автономно. Проверял.

Маниакальное желание приспособить юпс куда угодно. Инвертор надо ехать покупать, платить деньги. Как то даже не думал. А юпсы под рукой и их надо пустить в дело. Интересно позаморачиваться. Ещё конструирую бескулерные ATX БП (на 12 и на 220), это тоже вызывает у некоторых удивление.

Я тоже так думал. В резервированных БП всё примитивно до обидного, тупо 2 - 3 БП, работают параллельно, развязаны диодами (не во всех моделях). Постоянное напряжение не требует синхронизации, только по амплитуде. Если БП из 2-х кассет, то синхронизация не нужна (иногда есть, иногда нет), просто мощность будет идти с той части, у которо выше напруга. Если БП из 3-х или 4-х кассет, то мощности от 2-х и более кассет суммируются, соответственно синхронизация нужна, и выполнена она, я думаю, в виде обратной связи по напряжению с выхода корзины, в смысле всего БП (если кассету завести отдельно, будет выдавать максимум, например 53 вместо 48 в). Кассеты могут выдавать все напряжения, а могут и не все (например +5VSB и +12V), остальные будут вырабатываться в корзине.
    Резервированные бп с раздельным входом чем хороши - устройство можно питать от независимых сетей (и юпсов). Некоторые рез. бп на 48в имеют 4 входа (2 входа на кассету, развязанных диодами по минусу, а плюс на земле, это характерно для всех телефонных систем). Честно говоря, я не сторонник резервирования там, где можно обойтись без него используя более качественное оборудование.
    Например hp A-серии (на процессорах PA-RISC, архитектура Альфа) снабжены одиночными бп. Это при стоимости системника в $50-90 тыс. Мне попадался комп, который проработал 10 лет без выключения (по логу определил) и ничего, ещё жив!

Конкретных применений нет. Просто давно вертится мысль питания болгарки от машины. А почему вы тоже про болгарку подумали?

да чё-то такое было... в обсуждении мотодрезины тоже вроде...

Стартер :)
    Для болгарки это очень много. Не кузова ж распиливать... Кстати, для резки машин лучше всего, по опыту, сабельная пила (бооольшой лобзик). Режит как по маслу. Но если попалается какая нибудь неоднородность, типа жгута проводов - полотно гнёт на раз-два.

Ещё из опыта, болгарку на 900 ватт можно запитать от юпса на 1400ва, но обеспечив плавный старт (резистор, термистор)
    болгарку на 500 ватт можно запитать от юпса на 700ва, стартует с трудом, приходится кнопку на юпсе держать. Штатных аккумов хватает по времени... не хватает, быстро садятся.

P.S.
    постоянный ток, кстали постоянному току рознь
    например, после диодного моста ток - переменный однополярный (постоянный пульсирующий, кому какое определение нравится).
    теоретически коллекторному движку не всё равно, постоянныым током его питают или пульсирующим 100Гц. А при питании 30кГц он вообще не дёрнится, у него ж индуктивность ого-го, поэтому

Последнее редактирование: 9 июн 2012
  10. как удалить повторный пост?

кстати, у меня накопилась куча (30 шт ~) дохлых бп от брендовых компов (ватт по 200), никому не надо?

Последнее редактирование: 9 июн 2012
  11. Стартер конструктивно не рассчитан на длительную работу,
    боюсь что выгорит нах :-(
    Да и колхозить его к болгарке вместо штатного движка, еще тот гемор....
    Лично мне например проще сделать автономный инверторный источник постоянки 220v.

Как бы сделал лично я, если бы мне приспичело заиметь портативную болгарку.

Взял бы обычную болгарку на ~220v.
    Если в ней имеется тиристорный регулятор оборотов, заменил его на обычный кнопочный выключатель,
    или же просто при покупке болгарки озаботился выбрать такую в к-рой нет регулировки оборотов.

В качестве источника автономного питания собрал батарею литий-полимерных акумов, применяемых в авиамоделях.
    Банка размером с сигаретную пачку может не напрягаясь отдавать сотню ампер.
    Свинцовые курят в углу.
    Информации про акумы, их зарядку на моделистских форумах море.

Собственно сам питальник, то бишь инвертор.
    Естественно ВЧ (десятки кГц) с постоянкой на выходе.
    Сердечник трансформатора можно набрать из нескольких одинаковых от комповых БП или от CRT-мониторов.
    Первичка трансформатора со средней точкой.
    Схемотехника - классический двухтактник на TL494.
    На выходы ТЛ-ки два чипа драйверов затвора, далее два мощных мосфета.
    Ну и чуток обвязки всего этого - цепи стабилизации выходного напряжения, ограничения по току,и т.д....

Про тл494 неформально неплохо расписано вот здесь:
    http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_04_tl494_pwm_r.htm

Пример грамотной схемотехники, к-рый можно взять за основу
    (поставив туда трансформатор и выпрямительный мост с кондером на вторичке):
    http://radiokot.ru/circuit/power/converter/27/

Не отказался бы,
    "наковырять из них изюму" можно достаточно много.
    Вопрос в ценнике / пересылке.

Последнее редактирование: 10 июн 2012
  12. а на сколько минут "сигаретной пачки" хватит, если с неё скажем 500 Вт брать?
    статью про ТЛ видел давно, а про UC3843 нет. Поизучаю. UC3843 иногда в VRM стречается, поэтому уже зреет очередная безумная мысль. :)

ну да, у них в основном дежурка дохнет
    но я б сначала попробовал починить, ибо брендовые бп с молотка идут от 500 руб за шт. Часто дохнут, спрос есть.
    Я БП на молоток выложил за 600р (30 х 20р), пока тихо, у пары людей в избранном, ну и только.
    с 500р я б был доволен
    пересыл - ПЭК или грузовозофф, весят они прилично, 900-1200 руб

13. Паяние - это у мну хобби для души.
    Восстанавливать и барыжить потом на молотке смысла абсалютно не вижу,
    т.к. на жизнь зарабатываю вполне достаточно.
    Поэтому тратить достаточно много времени на то,
    чтобы чуть-чуть заработать, в данном случае, для себя лично считаю бессмысленным.

Так что я их по мере необходимости,
    часть восстановлю/переделаю для питания чего либо,
    либо как донор для самодельных БП.

Живу в небольшом районном городе,
    поэтому для меня один из источников радиодеталей и компонентов это разборка всяко-разного.

Ценник вкусный.
    В моем мухосранске никаких транспортных компаний не водится :-(
    есть только почта России.

Если согласны почтой, окончательный ценник включая пересыл, и способ оплаты в личку.

14. я вижу у Вас опыт по импульсникам есть, подскажите, как из 11...14 вольт делать стабильные 12. Хочу запитать Сенсорный терминал (на ноутбучной платформе), ему 12 и 5 нужно. Если б была уверенность, что 12 только камень питает, пустил бы напрямую с бортсети.
    Думаю-думаю, а от степ-дауна никак такого эффекта не добиться :(
    Надо обратноходовый брать в разработку... l4975a - передел.jpg

15. От Uвх>Uвых до Uвх>=Uвых что-то получится. А дальше - не должно. Транзистор в обратную сторону будет включен,
    на истоке напряжение будет выше, чем на стоке. Т.е. на какой-то момент он откроется, но польза от этого сомнительная.
    Да и диод/стабилитрон в нем наверняка есть, как раз от истока к стоку.
    Думаю, на выходе будет что-то, похожее на нужное напряжение, но ни о какой нагрузочной способности речи быть не может.
    Будет какой-то дикий режим, с чисто условной табилизацией напряжения.
    Ну, ОС работать будет, и транзистор будет как-то переключаться. И напряжение будет плавать вокруг заданного.
    Скорее даже не выше входного.
    -------- Добавлено ---------------------
    А, вот и вопрос прояснился ;) UCC38хх стоит покурить, да. На работе довольно много и долго работают преобразователи 42..72>>48.

У нас на радиорынке уже несколько лет продается китайское чудо, 220+прикуриватель >> 4.5,9,12,18,24 и еще что-то. Причем цена снизилась на четверть за 3-4 года. Видать параходами возят. Один из первых екземпляров все это время питает бук.

16. глянь, я тока догрузил схемку, реально получить что-то хорошее, если вместо дросселя воткнуть автотрансформатор. На оба кондёра будет нагрузка ого-го, но всё же... Я больше волнуюсь что стартовать этой схеме будет тяжело.

я делал схему на mc63043 для заряда мобилы (5 вольт), она при входе меньше 8 вольт вырубается.

насчёт 38хх это верно подмечено, я как в 2004 г наткнулся на блочёк 12->3,3 в БП АТХ, начал их собирать. Но он чисто по степ-даун. Вот чел тоже заморочился:
    Импульсный Step-down На Uc3843 + Полевик

у меня тоже полно конверторов 48 (36...72) -> 5в, но там тупо транс
    Copy of P1020068.jpg
    Нужно сделать всё также, но вход 12 и выход 12. Похоже проще решения нет.

Кстати, насчёт юпсов.
    У бэков на трансе есть дополнительная обмотка, которая закорачивается ключом (долго допирал как, пока не вспомнил, что в полевиках бывает диод, не обозначенный на сх.), когда закрыты силовые транзисторы. Если её отсоединить напряжение на выходе увеличится вольт на 15. Зачем эта обмотка? Гасить "лишние пульсации"? В древних бэках её не было, но был резистор 15 ом, который замыкал выходную обмотку (В модификации юпса на 230в замыкал часть обмотки).
    доп кат у юпсов.png
    Ещё больше меня удивило, как пендосы взяли в одну цепь ОС выходного напряжения, напряжения батареи и контроль тока.

Последнее редактирование: 11 июн 2012
  17. Т.е. входное напряжение может быть как меньше так и больше выходного.

Тут возможно несколько самых разных вариантов построения схемы.
    Озвучте пожалуйста потребялемый ток по +12v и +5v.

Думаю все же что тут больше всего подойдет топология SEPIC
    http://radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm
    единственные грабли - это надо набрать емкость (на схеме в ссылке Cs) с хорошей реактивной мощностью.
    В принципе можно собрать из кучи керамических на 1-10мкф.
    (да-да керамических, и микрофарады).

18. нда, интересное решение
    Эксперимент не удался, под нагрузкой не работает
    Проверял на вышеописанном блочке 12->3,3 в БП АТХ. На его дросселе 4 запараллеленных обмотки, поэтому, добиться нужного подключения несложно, разрезав дорожки и установив перемычки.

19. Если по +5v потребление до 3А,
    то самое простое это LM2576-5 по схеме из её датшита.

Если же больше, или же надо лучше КПД,
    то вот хороший Step-Down
    http://arv.radioliga.com/content/view/212/44/

Для получения 5v тут надо только заменить LM2576-12 на LM2576-5.

Ну и поскольку диапазон входных напряжений 11..14v,
    заменить DD3 на 7809, т.к. 7812 здесь не будет нормально работать.
    А 9 вольт будет вполне достаточно для затворов большинства мосфетов.

20. изучил схемку, она чисто на понижение
    взята LM2576 и усилен её ключ, весьма замороченно
    кстати LM2576-adj встречаются в цепи заряда Back-Pro и Back ES (BE350\500, хороший "толстый" удлинитель)
    сейчас соскоблил со сказёвого харда 100мкФ керамики, сойдут такие кондёры?

Поделиться этой страницей