необходимость учебных спасработ

Просроченный на 2 часа. Чайники вылезли как раз в тот момент, когда спасюки стояли возле дыры и примеривались как в неё лучше лезть.
 
Т.к. мои вопросы остались без ответов - повторюсь. Две задачки:
Сьяны, район Маргариты.
1. Перелом позвоночника в 2 местах. Допустим шейный отдел и поясничный. Впрочем, заранее мы этого не знаем.
2. Человеку придавило руку плитой. Вес плиты и что там с рукой опять же не знаем.

В наличии вокруг обычные обитатели Сьян вооружённые обычными для них медицинскими знаниями и средствами.

Estel, прокомментирую пожалуйста что делать. Но замечу - тебя там по условиям задачи нет.

UPD:

Негра тоже нет. И даже меня нет.

UPD2:

Турникета и воротника, как верно заметили выше, тоже нет.

А Чайник№38 есть? Он, если мне память ни с кем не изменяет - фельдшер линейной бригады СМП :-X

А если по сути... То именно в таких условиях, при отсутствии специальных познаний - идти и звонить. Других вариантов не будет.

Но так ведь речь-то и идет о том, чтобы давать специальные познания именно обитателям Сьян.
 
Вобщем-то спор последнее время в теме идет ради спора. Т.к. все уже друг с другом согласились:
1. Искать человека в системе будут спелики, только спелики и никто кроме спеликов.
2. Если ПМП надо оказать на уровне дать таблетку парацетамола: справимся. В сложных случаях не справимся.
3. Отсюда вывод, нужно думать головой: если идут поиски чайника, то МЧС наф не нужно. Если имеет место тяжелая травма: перелом руки, позвоночника, вскрывшаяся язва, инусульт, обвалом отрезало людей и т.д. и т.п. Нужно МЧС вызывать немедленно.
4. Проводить учебные ПСР надо, дабы отработать слаженность при поиске в системе.
 
Хочу добавить, что в случае ЧП хотелосьбы попросить не звонить во все колокола (МЧС, милицию, скорую и тд), дабы так вы только поднимете лишнюю шумиху, которая может привести например к закрытию системы.
Я говорю не о понятном случае когда чел например упал лицом в кошачку и сломал шею- тут понятно нужна скорая и т кто будут доставать тело.
А например про потерявшихся.
пример
Да чайники не отзвонились родителям в установленное время и те подняли МЧС с ментами...хотя были они в Системе всего несколько часов..И когда у норы собрались все вышеперечисленные структуры дабы спасти души пропавших, последние аккуратно выбрасывались...далее забавный разбор полетов, бумбули от родителей и все такое..собственно хэппи-энд...

да- хэппиэнд- это хорошо, но в новостях инфа проскочила- а лишняя инфа- вред подземке !!

На вопрос кому звонить если не официальным спасателям
есть тема http://www.caves.ru/showthread.php?t=4666
так же есть тема http://www.caves.ru/showthread.php?t=8462 (но самая важная инфа в первом посте)
 
Касаемо последнего случая, люди "шибко опытные спелики", когда видите забрасывающуюся орду чайников, удосужтесь проконтролировать что те записались в журнал, что у них есть фонари, что они поставили нормальный КС, и т.д.. нам же геморроя меньше будет...
 
А если по сути... То именно в таких условиях, при отсутствии специальных познаний - идти и звонить. Других вариантов не будет.

К этому я всё время и клонил.
Но главная идея в том что именно такие условия будут в 90% случаев.

Azog - согласен.
 
Сверху