народ! а что сейчас в Никитах творицца? кто может рассказать?

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Loxmataya, 11 мар 2007.

1. седни прочитала про спасы в Никитах - но т.к. оочень давно там не была - хочу узнать про обстановку там счас....

2. она есть....

3. а более информативно? - хочу поехать - но если там счас в связи с последними событьями совсем плёхо - то лучше выберусь в володары

4. Про Володары забудьте пока - на входе болото =) Хотя... Через выходные намечается бригада МЧС на учения... Вычерпают =)

5. про болото - и так ясно-))))), чео еще тамаа ждать в марте?))) некоторые вещи остаюца неизменными - да и с чего б им меняца - при неизменности гидрологических и тектонических условий)))спсб - что про ученья просветил - не люблю толпы, да исчо в таком месте...
    наверно я неточно сформулировала вопрос... сорри.меня больше интересует Никиты- климат с местным населением - спокойно ли? и что счас творица с оф. влястями ? т.е. - можна ли спокойно провести заброску-выброску...

6. COM

COM

пока - да

7. СОМ, а почему "пока"?

8. COM

COM

Большое Дерьмоедово таки начали реализовывать и такими темпами... Уж заводские корпуса строят, в проект не только новые жилые кварталы входят, но и три новых сборочных завода. Участки под ЛЭП начали приватизировать и скупать, летом будут ЛЭП переносить. Одновременно с началом строительстьва новых жилых кварталов.
    Но пока у нас есть время. ЖИВЫМИ МЫ ИМ НЕ СДАДИМСЯ!!!

9. И все это провалится в гроты? Гы...

Надо взять руки в ноги и нормально окопать колодец. Нашей потенции на это просто не хватило. Грунтовыми водами уже не заливает, а вот то, что течет сверху, еще напрягает.

10. В любом случае, март - для этого неподходящее время, т.к. копание шурфовочных колодцев глубиной более 1,5 м, недопустимо по ТБ из-за состояния грунта - во всяком случае как человек имеющий первое образование геолога могу сказать. лето или зима... - зимой только с помощью специально обученной техники, коя неприменима в данных условиях - остается только лето.ю..

11. Гы... Когда мы копали колодец в мае мы этого не знали ;)

Копать ничего не надо, нужно просто землю с отвала перекидать к колодцу. И может даже положить вторую шину ::)

12. А можно уточнить, почему именно 1,5 м? И "шурфовочный колодец" - это термин такой?

13. да нет))))))) конечно это не термин - термин это "закопушки","шурф", "канава", "траншея" и прочая...не беру в расчет открытые горные выработки типа карьеров))))) просто иногда вырывается - например - конадонты - "челюсти бесчелюстных рыб"... и другие вещи, в кругу геологов и близких к ним понятные...
    а почему 1,5 м - думаю нужно обращаться к составителям правил ТБ для проходческих работ - могу если интересно дать почитать литературу на эту тему))))) например- справочник горного мастера геологоразведочных партий...Хотя т.н. безопасная глубина шурфа в разных породах - различна - одно дело песчаник, другое дело диориты или габбро- и способы проходки тож соответственно разные))) одни - лопатой, другие с помощью взрывчатки, причем думаю понятно что мощность заряда в каждом конкретном случае рассчитывается отдельно...)))) потом есть такой термин "устойчивость" - да там много чего....
    зы: а чем, собственно вызван подобный интерес к проходке горных выработок?

14. Да в общем-то, нет никакого интереса. Просто непонятно, какое отношение к спелестологии имеют цифры, взятые из ТБ при горных работах, "специальная техника" и т.п. "Проходкой горных выработок" спелестологи практически не занимаются. А то, что весной земля полна влагой, и так понятно.

15. ???Да я вобщем то просто подробно ответила на твой вопрос... неплохо было бы знать такие цифры - возможно кому то это и поможет...... и потом насколько помню, в никитах несчастный случай с летальным исходом когда была попытка вскрытия нового входа- тоже из-за незнания ... ничего личного ребята, и не для того чтоб ткнуть свои знания... просто действительно эти вещи знать полезно, если уж собираешься что-то копать... еще раз подчеркиваю - я просто подробно ответила на твой вопрос...

16. COM

COM

Лохматая, плиз. не парься.
    Знания ещё икому не мешали. чем их больше, тем всем окружающим легче... ;D порой.
    Но какое отношение к Никитам имеет разговор о шурфовании Володар???

17. затронул Кот эту тему - получил ответ... а Ярик заинтересовался подробностями моего ответа...)))почему только была подобная реакция? ну да это его тараканы.....в принципе, ответ я получила на свой вопрос, так что тему можно считать закрытой... если не появяца новые подробности...

18. В связи с теплой погодой и таянием снега, что сейчас происходит в Никитах на входе?

19. На прошлых и позапрошлых выходных входы в Никиты были намного суше, вообще почти сухие, чем в другие системы (Володары, Сьяны, Кисели).

20. COM

COM

сказывается забота о входах.
    из почти сухого входа, однако, вынули центнер мокроты, о чём Зомби из скромности умолчал.

Поделиться этой страницей