надо знать. инсульт.

* При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.
* язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону

Запомните 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП».
У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"
П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

Кардиологи уверяют, что каждый, кто прочтет этот текст и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.


(с)www.allsafety.ru
 
ИМХО чушь. Если человеку резко плохо стало - вызовешь скорую так и так. Все равно при инсульте ничего обычный человек - не врач - сделать не сможет. Это не эпилепсия, где человек откусить язык может, и не поражение эл.током, когда нужно, прежде всего, источник тока убрать.

А РАВНОДУШИЕ - ничем не излечишь, информирование по боку.

Вот что при авариях большинство смертей происходит из-за неумения окружающих своевременно оказать первую помощь, еще до приезда скорой, - больше беспокоит.
Только сама учила все несколько раз - через полгода забывается, за невостребованностью.
 
А как жизнь-то спасти, не понял? Сказать "чувак, у тебя инсульт, инфа 100%", что ли? Попрошу прояснить этот момент.
 
Ох, не надо бы неспециалистам заниматься диагностикой. Похожие симптомы можно видеть и при черепно - мозговой травме, и при отравлении, и при некоторых неврологических заболеваниях. Задача очевидца - правильно и быстро вызвать скорую. (В Фатерланде, алгоритм вызова служб (медики, полицаи, пожарные) начинают изучать уже в детском саду и повторяют в школе несколько раз каждый учебный год).
.....
В крупных европейских аэропортах установили дефибриляторные станции - на случай внезапной остановки сердца у пассажира... Строго и подробно обучили персонал аэровокзала диагностике и обращению с прибором... Но всё - равно, пару раз в год, какой-нибудь несчастный пассажир просто потерявший сознание от духоты или стресса, необоснованно получает мучительный удар током... Причина - неверная диагностика...
Т. ч. лучше вызывайте скорую без диагнозов...
 
Последнее редактирование:
какие потери сознания от духоты?????????????????

Дефибрилятор показано применять при фибриляции желудочков...

Т.е. когда пульса и сердцебиения (для идиотов масломаслянное) НЕТ.
 
какие потери сознания от духоты?????????????????

Дефибрилятор показано применять при фибриляции желудочков...

Т.е. когда пульса и сердцебиения (для идиотов масломаслянное) НЕТ.

Позволю себе напомнить, что в этой ветке озвучены методы доврачебной диагностики инсульта лицами без мед.образования. Я с некоторым опасением отношусь к самОй идее т.к. инсульт-состояние опасное, а его дифференциальная диагностика - не столь проста, как это следует из описания симптомов. Мой пример с дефибрилятором, не более чем печальная иллюстрация ошибок непрофессионалов при более простой диагностике.
.....
Полагаю, если заменить "потерю сознания" и "духоту" на "нейро-кардиогенный обморок спровоцированный экстракорпоральной гипертермией в сочетании с гиповентиляцией" (Это- русский справочник 2006 года - есть желание - спорьте с составителем), будет более правильно? Себ, Коллега, давайте без специфических дискуссий... В неотложной помощи я - малокомпетентен, и именно поэтому не стану "сходу" диагносциировать инсульт, и не возьмусь за дефибрилятор, а вызову Вас, в смысле "скорую".
....
И ещё, к слову... Благодаря "идиотам" для которых "масломаслянное" успешно функционируют службы аэровокзалов многих стран. И не вина сотрудников, что они вынужденны выполнять несвойственные им функции. Спасение жизни - талант и призвание, однако отсутствие этого таланта не является признаком умственной отсталости, уж поверте мне, как психиатру.
....
Резюме.
Товарищи и Други! Если у Вас нет навыков и опыта оказания помощи, то описанная симптоматика инсульта для вас - лишь "информация к размышлению"!
Первым делом - вызов скорой (плохой, хорошей, быстрой, медленной, богатой, бедной - всё равно), возможно Вас попросят назвать симптомы... Причём, называть их будет "диспетчер", а вы лишь отвечать: "да - нет". Вот - тут то информация и пригодиться.
Честь имею и Будте здоровы!
П.С.
(Прошу простить, за некоторую "демагогичность" и занудство... Менталитет, знаете ли...:))))
 
Последнее редактирование:
Строго и подробно обучили персонал аэровокзала диагностике и обращению с прибором... Но всё - равно, пару раз в год, какой-нибудь несчастный пассажир просто потерявший сознание от духоты или стресса, необоснованно получает мучительный удар током... Причина - неверная диагностика...
Т. ч. лучше вызывайте скорую без диагнозов...

Знаешь, я бы предпочла мучительный удар током смерти от остановки сердца. По-моему, тут они перестраховываются, и правильно делают.

Мозг без кровоснабжения -- 4 минуты, и переходит в состояние растения, оттуда не вернуть. Не факт, что скорая успеет.
 
блин... я писал только про применение дефибрилятора при потере сознания.. Верх идиотизма.

А остальное - вырванные из контекста мои слова.
 
блин... я писал только про применение дефибрилятора при потере сознания.. Верх идиотизма.

А остальное - вырванные из контекста мои слова.
дефибрилятор при потере сознания? гы, сына, лол :-D
пристрели сразу, чтоб не мучалось:-D
 
А если человек без сознания, ни какая речь и высунутый язык не поможет. Регидность затылочных мышц забыли, а дыхание? Учите энциклопедию, а не пудрите мозги.
 
Микроинсульны не учитаны.
А то что ты описал это всё после инциндента.

Вобще, в чём тема?
Я могу привязать к перечисленному любое Пост-отравление токсинами.
 
При подозрении на инсульт Нельзя Сморкаться вообще!!!
И даже при сотрясениях нельзя сморкаться и пить!
 
Пункцию! Первым делом берите пункцию, невзирая на вопли. Самый надежный способ. Да-да-да! Если клиент выжил - быстренько собирайте из швейной машинки, электролобзика и пылесоса томограф. Это его точно добьет.

Ага. И, пользуясь случаем, передаю привет, граничащий с огромной благодарностью, Карамышеву Р.А.
 
Сверху